← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сабантуй в Женеве

Сабантуй объединяет татар и башкир Швейцарии и Европы.

4 июня татары и башкиры со всей Швейцарии соберутся вместе в Женеве, чтобы отпраздновать Сабантуй. Праздник отмечают здесь уже не первый год, например, в прошлом году впервые в Швейцарию съехались татары и башкиры из Франции, Италии, Германии, Великобритании и разных городов Швейцарии, и, конечно, Татарстана и Башкортостана.

Сабантуй в Женеве

Татаро-башкирский Сабантуй проходит согласно всем национальным традициям. Гости могут поесть национальные лакомства, по которым они так скучают за пределами родных мест. Безусловно, это и татарский чак-чак и кыстыбый, и башкирский мед. Невозможен Сабантуй и без спортивных состязаний для взрослых и детей, среди которых самым необычным и ярким, конечно, является борьба Кореш. Кстати, в Швейцарии национальная борьба Швинген очень сильно напоминает борьбу Кореш.

Сабантуй в Женеве

Гостям предложат насыщенную концертную программу, в которой прозвучат татарские песни. На швейцарский Сабантуй из Татарстана и Башкирии приедут:

- Айгуль Хайри (Таби) - татарский вокал (Казань);
- Ансамбль"Мираз" (Татарстан);
- Гульнур Карабулатова - вокал (Башкортостан);

Конечно, будут артисты из Швейцарии - танцоры, вокалисты с композициями на татарском, башкирском и русском. Не обойдется и без родного звука курая.

Сабантуй не только объединяет татар и башкир Швейцарии, но и позволяет знакомить с нашей многовековой культурой и поддерживать наши традиции. На празднике обычно собираются выходцы из России и СНГ, проживающие в Швейцарии и местные жители. Поэтому Ассоциации Башкир и Татар Швейцарии важно представить Татарстан на высшем уровне. По сути, татары, проживающие в разных уголках мира, являемся живыми носителями бренда Visit Tatarstan и послами Татарстана за рубежом.

Хотелось бы отметить, что национальный праздник Сабантуй организуется по инициативе и на средства некоммерческой ассоциации татар и башкир Швейцарии "Юлдаш", основанной в 2015 году, и при содействии торгового-экономического представительства РТ. Праздник бы не удался без поддержки друзей и партнеров-ассоциаций русскоговорящих диаспор, проживающих в Швейцарии, а также ресторана "Silk Road", в парке которого прошли все празднования и спортивные состязания.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах