← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Швейцария нанесла плановый удар по фальшивомонетчикам

В альпийской республике, прославленной образцовой постановкой банковского дела, с 1 числа этого месяца в обращение поступила новая банкнота. Номинал этой фиолетовой бумажки - 1000 швейцарских франков (что примерно соответствует $675) - делает ее одной из самых "дорогих" в мире разновидностей денежной наличности. Как обычно бывает при выпуске новых купюр, дензнак оснащен разными головоломными элементами защиты от подделки, которые призваны сделать жизнь фальшивомонетчиков еще более трудной, чем она была раньше.

Но Швейцария не была бы Швейцарией, если бы в ней все перемены не совершались бы с исключительной осторожностью и неторопливостью. Выпуск новых купюр не означает, что деньги предыдущей серии утрачивают свою ценность. Они остаются законным платежным средством, наряду с новыми.

Всего в Швейцарии обращается наличных денег на сумму 30.000.000.000 франков, что эквивалентно 8% валового внутреннего продукта страны. Чтобы фальшивомонетчики случайно не запустили лапу в эти аппетитные 8%, Национальный банк Швейцарии с 1995 года поэтапно вводит деньги нового образца, защищенные от подделки самыми последними достижениями печатной техники.

С октября того года в кошельках граждан появилась первая из новинок - зелененькая 50-франковая банкнота. Ровно год спустя, тоже в октябре, из банковских хранилища на свет божий появились темно-красная 20-франковая бумажка. В 1997 году нововведений было два: ярко-желтая купюра в 10 франков (в апреле) и желто-коричневая 200-франковая (в октябре). Текущий апрель принес швейцарцам фиолетовые "1000 франков". 1 октября будет запущена в оборот синяя 100-франковая купюра, и план по вводу новой банкнотной серии будет выполнен.

Все деньги предыдущей серии (а они циркулируют с конца 70-ых годов) остаются действительными. Национальный банк Швейцарии будет, разумеется, изымать "старые" банкноты из оборота по мере поступления их в его хранилища. Но не установлено никакого обязательного срока сдачи этих денег швейцарским властям, либо обмена их на новые. На территории страны и за ее пределами "старые" франки еще остаются полноценными деньгами на неопределенных срок (то есть практически - навсегда).

За пределами Швейцарии ее банкноты широко используются только в соседнем крошечном Лихтенштейне. Там они заменяют национальную валюту. В остальном мире наличные швейцарские франки распространены гораздо меньше, чем, скажем, немецкие марки, и тем более - доллары США. Тем не менее, все иностранцы, которые по тем или иным причинам обладают "старыми" швейцарскими франками, от нововведений никак не пострадают.

Номиналы новой серии соответствуют "старым". Сделано только одно исключение. В предыдущей серии есть купюра достоинством 500 франков. Как выяснили правительственные специалисты по наличному обращению, население ее не любит. Вроде бы для повседневных расходов она великовата, а для того, чтобы хранить сбережения "в чулке" (значит даже в самой "банковской" республике мира некоторые так поступают?!) - мала.

Новых "500 франков" не будет (но все старые, разумеется, остаются такими же полновесными, как и были). Место "пятисотки" в последней серии заняла "двухсотка", выпущенная прошлой осенью. По расчетам швейцарских государственных банкиров эта мера позволит печатать поменьше "сотен". "100 франков" - самая ходовая банкнота в Швейцарии. "Сотки" слишком часто переходят из рук в руки, быстро стираются до непригодности, и выпуск этих купюр Национальному банку, как он считает, обходится дороговато. С другой стороны, устранение "500 франков" должно укрепить авторитет "тысячи" как самой крупной швейцарской (да и вообще, одной из крупнейших на планете) купюры.

В процессе подготовки новой серии специалисты обсуждали, не стоит ли "похоронить" и 10-франковую бумажку. Существовала идея выпустить вместо нее аналогичную по стоимости монету, которая служила бы дольше, и тем самым экономила бы расходы Национального банка на поддержание денежного обращения. Это предложение и сейчас имеет своих сторонников, возможно к нему когда-нибудь еще вернутся. Но пока возобладало мнение, что такая крупная монета стала бы слишком сильным искушением для фальсификаторов. В интересах безопасности бюргерских кошельков решено и новые "10 франков" выпускать "на бумажном носителе", которой дает более широкие возможности для применения средств защиты от подделки.

Каждая из новых банкнот имеет свой основной цвет. Мягкие переходы тонов одного цвета не поддаются воспроизведению на электронных копировальных устройствах и, таким образом, служат важнейшим признаком подлинности денег. В то же время "одноцветная" гамма новых денег позволяет с первого взгляда отличать их от "старых". Например, новые 20 франков "одеты в красное". Все основные элементы выполнены разными оттенками алого, багрового и темно-бурого. На "старой" 100-франковой банкноте красного цвета тоже немало, но в целом она ясно отличается от новой "двадцатки".

Дизайн вновь вводимой серии также способствует тому, чтобы новые швейцарские франки при всем желании ни с чем невозможно было спутать. Эти банкноты имеют нетрадиционную для бумажных денег ориентацию - "вертикальную". Изображения и самые крупные надписи нанесены на их лицевую сторону таким образом, что рассматривать купюры удобнее всего, как бы "поставив их на попа", узким краем вниз. Тогда в нижней части получившегося столбика мы увидим крупный портрет какого-нибудь выдающегося швейцарца, а над ним (на купюрах некоторых номиналов - еще и на самом портрете) лаконичное цифровое обозначение достоинства дензнака: "10", "20", "50" и так далее.

Номинал банкнот подчеркивается их длиной (или вернее сказать "высотой", учитывая необычную компоновку изображения). Чем больше стоит купюра, тем она длиннее ("выше"). Ширина всех денежных знаков новой серии одинакова - 74 мм. А по длине каждый последующий номинал больше предыдущего примерно на сантиметр. Самая короткая купюра - "10 франков" (126 мм), самая длинная - разумеется, "тысяча" (181 мм).

Из исторических фигур, изображенных на новых франках, только одна достигла настоящего мирового признания. Это Шарль Эдуард Жанре, более известный под псевдонимом Ле Корбюзье. Вообще-то мы привыкли считать его французским архитектором, но родился реформатор современного градостроительства в Швейцарии. Его лицо украшает собой 10-франковую купюру (ту самую, которую чуть было не отменили).

Имена других людей, увековеченных на банкнотах новой серии, мало кому за пределами Швейцарии что-то скажут. Например, на только что появившейся "тысяче" помещен профиль историка культуры и искусства Якоба Буркхардта (1818-1897). Штатные эксперты нашей редакции по мировой культуре затруднились припомнить, какой именно вклад в ее изучение внес г-н Буркхардт.

Новые франки, как заявил Национальный банк Швейцарии, рассчитаны на то, чтобы обеспечить страну надежно защищенными, трудными для подделки наличными деньгами в течение ближайших 15-20 лет. Напомним, что Швейцария не подписывала Маастрихтский договор, и не собирается, в отличие от большинства других западноевропейских стран в начале следующего тысячелетия отказаться от национальной валюты.

За помощь в подготовке этого материала "i" выражает признательность Валерию Алтухову, президенту компании "АЛЭШАтрэвел".

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах