← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вся правда про Швейцарию

Что приходит в голову при слове "Швейцария"? Вильгельм Телль с его стрельбой в яблоко, горы, укрытые сверкающим снегом, небесно-голубое небо, отражающие небесный свет горные озера и чистенькие города с осторверхими церквушками.

А также - швейцарский сыр, швейцарский шоколад, швейцарские банки, швейцарские часы и швейцарские ножи с множеством лезвий.

А еще - частные школы, где учатся отпрыски интернациональных миллионеров, музыкальные фестивали, собирающие суперзвезд исполнительского искусства, горнолыжный спорт на лучших в мире трассах, катание на разрисованных санях под бархатно-черным швейцарским небом, осиянным бриллиантовыми звездами в 100 карат, под звон серебристых бубенцов.

Что еще? Страна, где ежедневно проходит минимум десяток международных конгрессов, ярмарок и симпозиумов. Где свято блюдут традиции прошлого и устраивают на свежем воздухе "парламенты" - собрания населения и местных политиков. Там решаются жгучие проблемы маленькой горной страны. Сохранять полный нейтралитет или нет? Вступать в ООН (не все знают, что Швейцария, где расположены многие организации ООН, не является членом этой планетарной организации), сохранять или нет принцип милитаризации Гельветической Конфедерации (каждый швейцарец мужского пола до достижения пенсионного возраста считается "резервистом" и хранит у себя в шкафу автомат, замок от пушки или заводное устройство для танка). Еще Швейцария - страна, куда постоянно стремятся туристы из всех стран Земли, страна, про которую говорят, что скучнее места на планете нет. Швейцарцы, мол, моют стиральным порошком свои автострады, страдают ксенофобией (в Швейцарии жить может только Чарли Чаплин или Владимир Набоков с их миллионами) - и вообще, только человек, у которого большой банковский счет и для которого важнее всего в жизни хороший климат, устойчивая общественная ситуация и космополитичность.

Все это правда. Но Швейцария, малюсенькая альпийская страна, тем удивительна, что она всегда превосходит мнение о себе.

Что же это за чудо, приютившееся в горах?

Это страна, где люди всегда любили жить. Один из главнейших памятников неолита был обнаружен возле Женевского озера. Как только люди научились строить дома, культивировать злаки и разводить домашних животных, они поселились в будущей Швейцарии. Ведь недаром?

Потом там жили галлы, римляне, еще Бог весть кто. Имя галльского племени гельветов и дало нынешнее официальное название страны - "Гельветическая Конфедерация". Уже в XII-XIII веках сводолюбивые горцы начинают бороться за свою полную независимость. Длится это долго и только в XIX веке наконец окончательно формируется союз кантонов, этаких "штатов", которые и являются Швейцарией.

Страна по российским понятиям - миниатюрная. Сорок тысяч квадратных километров, меньше семи миллионов граждан. Двадцать один кантон. Четыре государственных языка - надписи на швейцарских франках, которые в цивилизованных странах любят больше, чем доллары США, напечатаны по-немецки, французски, итальянски и реторомански. На ретороманском, romanche, странной смеси латыни, итальянского и немецкого, говорят менее двух процентов немногочисленного гельветического населения. Но и этому языку учат в школах. Недурно, правда?

И вот потому, что "недурно", жизнь в Швейцарии так хороша.

Создатель предоставил потомкам гельветов удивительные места.

Здесь - величественные горы с вечным снегом, у подножий обрамленные роскошными хвойными лесами. Здесь - плодородные долины, орошаемые чистейшими реками, и огромные озера. Настоящие моря, приютившиеся в центре Европы. Здесь - привольно раскинувшиеся поля и мягкие, волнообразные холмы. И - тут же, на расстоянии трехчасовой поездки с немецкоязычного севера этой крошечный вселенной в италоговорящий кантон Тичино - почти субтропики. Пальмы, благоухающие круглый год цветы, жаркое солнце, прохладная вода дремлющих озер.

Но представьте себе - мне это до сих пор удивительно, хотя Швейцария не совсем незнакомая мне страна - что вся эта разнообразность и великолепие природы, от которой рискуешь ослепнуть, собраны буквально на ладони, все близко. Ближе, чем Москва к Санкт-Петербургу.

Хорошо, Бог швейцарцев поселил в благодатные места. Но они не оказались неблагодарными. Да, в этой стране царит раздражающая некоторых чистота. Нравы здесь устойчивые и не терпящие преждевременных инноваций. Так ведь благодаря этому в Швейцарии такие кристально-чистые ручьи, реки и озера. Без человеческой заботы леса давно бы опустели от наполняющей ее живности - косуль, фазанов, кабанов, зайцев - там не росли бы в таком изобилии грибы и ягоды.

Но осторожно! Соблюдайте швейцарские законы. Осведомитесь, можно ли в этом месяце и в этом месте охотиться на эту дичь или собирать те или другие ягоды либо грибы.

Швейцарцы потому и швейцарцы, что скрупулезно заботятся о своей стране. Например, швейцарский сыр - его ведь не сделаешь, если швейцарские тучные коровы не будут кормиться редчайшими, уже почти пропавшими в других местах горными травами и ходить на водопой к чистейшим горным речкам.

И пресловутый, нежнейший швейцарский шоколад не получился бы без белоснежного, ароматного, наполненного витаминами молока гельветических буренок.

А почему швейцарцы такие мастера по изготовлению часов, стрелки которых не спешат и не отстают от времени на протяжении десятилетий? Да потому, что они заботятся о чистоте своих снежных покровов и голубизне своего неба, потому, что их коровки такие тучные. По этим простым причинам из своей маленькой страны они смогли сделать "Мекку", куда стремятся все, кому не выпало счастье родиться и вырости гражданином Гельветической Федерации.

А зачем швейцарцу пресловутый Swiss Army Knife, "Швейцарский армейский нож", мечта каждого мальчика? А затем, что у швейцарца в жизни масса дел, и четыре лезвия, пилка, лупа, отвертка, штопор, ножницы и пинцет (а также зубочистка из коровьей кости) ему обязательно пригодятся в его трудах, полезных всей планете.

Наверно, чтобы уметь и успевать делать столько важных и полезных дел, швейцарцы любят учиться (количество школ и университетов на душу населения здесь потрясает воображение) и заботиться о хорошей физической форме. Надеюсь, лечиться вам не надо, но если вдруг... - лучше места, чем швейцарские клиники не найдешь. А лучше, как известно, заниматься профилактикой и наслаждаться складностью и гибкостью своего тела. И опять же, где еще есть такой простор для занятий спортом, как в Швейцарии?

Совершенно неверно считается, что спорт в этой стране исчерпывается горными лыжами. Разумеется, такие трассы и такая инфраструктура горнолыжного спорта, какие имеются в Швейцарии, есть только в Швейцарии.

Но кроме этого - полный простор для равнинных лыж, катания с гор на санях, верховой езды, альпинизма, фигурного и бегового катания на коньках, хоккея, гольфа, яхт-спорта. И прочая, и прочая, и прочая... Например - для конного поло на льду или "керлинга", спорта, у нас пока мало известного, но становящегося все более популярным во всем мире, - катания специальных каменных шайб специальными швабрами по идеально отшлифованному льду.

Но не все забава. Надо и поработать. Швейцария - вся, не только знаменитый Давос - ежедневно принимает у себя несколько международных конгрессов, семинаров и ярмарок всех мыслимых видов. От событий, посвященных проблемам макроэкономики и геополитики до торгов старыми куклами или выдержанными сырами.

Для занятий спортом, лечения от болезней, лучшего усвоения знаний и трудами в области бизнеса/политики желательно хорошо питаться. Швейцарцы об этом не забыли. Не забыли и про нас, туристов, приезжающих в их чудесную страну. Как россиянин может любоваться сияющими горами, слушать Моцарта или авангардную музыку в исполнении лучших музыкантов мира, покупать себе часы, шоколад или чудные народные сувениры на пустой желудок?

Страдать спазмами в Швейцарии вам не придется. Это страна великих гастрономов, сочетающих в своих произведениях изыски "высокой кухни" и вековые традиции пастухов, бродивших со своими стадами по необъятным альпийским лугам. Про "швейцарский" сыр мы все знаем. Но надо попробовать настоящий "Gruyere". Вкусить от местного провесного окорока: только швейцарские ветер, солнце и умение здешних мастеров способны привести к столь неописуемому результату. Обомлеть от восторга после национальной трапезы - "раклет". Все просто: картошка, расплавленный сыр, маринованные овощи, ломтики ветчины и колбасы. Но когда все это присходит в настоящем "шале", деревенском домике, когда пища издает ароматы высокогорных лугов, когда - что не менее важно - трапезничающие объединены единым дружеским порывом - у вас есть шанс еще лучше узнать Гельветическую Конфедерацию.

Особенно, если застолье орошено вином из области Валэ. Мы уже знаем про "бордо" и "бургонь". Но французы единодушны в том, что вина Валэ ни в чем не уступают их прославленным изделиям.

Что еще можно сообщить про Швейцарию человеку, который в ней еще не был? Наверно, ничего. Или просто рассказывать и рассказывать о том, что это - неимоверное чудо. Что небо там голубое чаще, чем в Сахаре, что снег на вершинах искрится так, что без темных очков не обойдешься, что швейцарцы - вовсе не занудные бюргеры, а удивительно радушные люди. Что стоит не купить телевизор, по которому покажут передачу про Гельветическую Конфедерацию, а подумать о том, чтобы увидеть ее собственными глазами.

Так что - послушайтесь внутреннего голоса и, захватив с собой фотоаппарат, убедитесь в том, что чудеса на земле бывают.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах