← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Встретимся дома в Hotel Des Bergues

В Женеве более 130 гостиниц экстра-класса вместимостью 14 тысяч человек, город может принять самых требовательных клиентов благодаря высокому качеству своей инфраструктуры. И каждый год какая-нибудь из престижных гостиниц отмечается наградой, учрежденной Интернациональной гильдией путешественников. Приезжающим с более скромными вкусами Женева предлагает много колоритных гостиниц с умеренными ценами.

Пожалуй, нет на земле города более уютного. В Женеве расхожая фраза "чувствовать себя как дома" имеет вполне реальный и обыденный смысл: женевцы 157 национальностей чувствуют себя здесь как дома. Но и гости очень скоро осваиваются и себя уже гостями не чувствуют, будь то в отеле экстра-класса, коих более 130, или в небольшой колоритной гостинице с умеренными ценами.

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что уже двенадцать тысяч лет до нашей эры на том месте, где сейчас находится Женева, жили люди. Женева была упомянута Юлием Цезарем еще в 58 г. до н.э.. по его приказу был разрушен городской мост с целью воспрепятствовать массовому бегству в Римскую империю спасающихся от нашествия варваров гельветов (именем которых впоследствии была названа страна).

В средневековье Женева была имперским городом, во главе которого стоял князь-епископ. Затем она была присоединена к Савойскому княжеству, территория которого простиралась от Средиземного моря до границ Берна и от Бургундии - до области Вале.

Судьба Женевы резко изменилась в XV веке под влиянием идей Мартина Лютера. В 1536 году была провозглашена республика и проведена реформа: в город приехал Кальвин с целью создать "протестантский Рим".

Женева по праву считается "городом мира", ведь здесь находятся различные гуманитарные учреждения, такие как Интернациональный Комитет Красного Креста и Красного Полумесяца. Со времени создания в 1559 году Кальвином Женевской академии город является всемирно известным университетским и научным центром, в котором работали выдающиеся ученые и исследователи. Благодаря психологу-эпистемологу Жану Пиаже Женева была названа "столицей человеческого знания".В XVIII веке город стал банковским центром, столицей науки и печати, промышленным городом, где развивались редкие ремесла: искусство изготовления часов, эмалей, ситцев. Благодаря Вольтеру Женева умножила свою славу города-убежища.

Еще в XVI и XVII веках Женева служила убежищем для протестантов, преследуемых у себя на родине, а в 1863 году стала колыбелью Красного Креста. В 1919 году именно в Женеве президент США Вудро Вильсон предложил разместить штаб-квартиру Лиги Наций. Сегодня в Женеве нашли приют около 200 интернациональных организаций государственных и негосударственных, среди них офис Объединенных Наций, при котором аккредитованы 150 дипломатических миссий.

Широко известна репутация Женевы как центра проведения международных съездов. Город располагает 200 залами, некоторые из них вместимостью до 10 тысяч человек, что позволяет каждый год устраивать сотни конгрессов, выставок и лекций.

В 30 музеях города, среди которых Музей искусства и истории и его филиалы (музеи часового мастерства и истории наук, Дом Тавел, Ариана. музей "Рат" и другие), а также музеи этнографии и естественных наук, Институт и музей Вольтера, Музей современного искусства, Интернациональный музей Красного Креста и Красного Полумесяца, Ботанический парк, Музей автомобилей, Музей де Пент (не говоря уже о многочисленных частных галереях), хранятся престижные коллекции, свидетельствующие о творческом духе и культурном богатстве города.

Но все же главной достопримечательностью Женевы являются, безусловно, гостиницы - из века в век они появлялись на свет, строились и обустраивались так же естественно, как рождались и приезжали сюда люди, вставало солнце над озером, плавали лебеди... Нет ни одной похожей на другую. У каждой свои "отпечатки пальцев", своя история, традиции, которым следуют неукоснительно, но которые ни в коем случае ни на йоту не входят в противоречие с привычками постояльцев, какими бы чудными они порой ни казались швейцарцам. Хотите хранить обувь в холодильнике? Силь ву пле! Хотите швейцарский сыр, окаймленный бриллиантами? Милости просим! Любое желание будет исполнено на высочайшем в мире уровне. Женевские отели отличаются еще и тем, что в них хочется возвращаться снова и снова.

"В мире есть пять частей света: Европа, Азия, Америка, Африка... и Женева!" Талейран(1814-1815).

Более 150 лет назад, точнее в 1834 году. когда Женева уже стала сердцем Европы, был построен отель "Des Bergues", который сразу стал символом Женевы, а значит, символом доброжелательности, гостеприимства, каким становился в самое трудные моменты истории города. Это одно из любимых мест не только европейской, но и мировой элиты, место проведения всемирных конференций, изысканных бракосочетаний, подписания контрактов. Его ключевые позиции в гостиничном бизнесе определяются ключевым местоположением в Женеве: вид на Женевское озеро, мост Монблан. широкая панорама острова Руссо. Более 100 лет назад Селеста Шатобриан , жена великого поэта писала в письме друзьям: "Мы остановились в отеле "Des Bergues", который совсем не похож на обычный отель, а скорее на гостеприимный дом хороших друзей".

...Пожалуй, нет на земле города более очаровательного, очаровывающего и зачаровывающего всех без исключения homo sapiens - любого возраста, пола, национальности, вероисповедания, темперамента... Этот город на берегу крупнейшего и красивейшего в Западной Европе озера у подножья Юры и Альп. стоящий на пересечении европейских дорог вот уже более двух тысяч лет, является традиционным местом встреч. Как хорошо бы еще раз встретиться в Женеве!

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах