← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Над всей Швейцарией безоблачное небо

Кто-нибудь наверняка возразит: не над всей и далеко не всегда. Но поверьте, для тех, кто приезжает в Швейцарию отдыхать или подлечиться, солнце сияет даже в непогоду.

Сны об Ивердоне

Ивердон - это сон золотой, а точнее, термальный. Приезжаешь и сразу попадаешь в сонное царство, погруженное в марево целебных термальных вод. Воды горячие (около 30 градусов), поэтому первое ощущение от бассейна такое: какая-то бесконечно расслабющая ванна, после которой хочется только одного - добраться до кровати и спать, спать, спать... Но спать так просто тут не дадут. Вопервых, наверняка вас ждет обширная программа по комплексному уходу за собой. А вовторых, хоть Ивердон и не самый веселый город на земле, но в двадцати минутах езды от него Женевское озеро, именуемое местным населением Леман, по берегам которого разбросано множество других городов и достопримечательностей, не увидеть которые было бы обидно.

Но вначале о лечении. Целебные свойства Ивердонской воды были открыты еще римскими легионерами, которые с большим кайфом погружали в нее свои натруженные тела, демонстрируя после нескольких таких ванн зарубцевавшиеся раны и зажившие ссадины. Вдохновившись результатами лечения, римляне понастроили здесь разных бань, которые до наших дней не дожили. Но в конце XIX века в Ивердоне был построен элегантный отель Grand Hotel des Bains, ставший средоточием курортной жизни всего городка. Его владельцы рассуждали здраво: жизнь теперь стала не в пример легче, чем легионерская, но потребность хотя бы раз в год окунуть свое усталое тело в горячие и, как считают специалисты, необыкновенно полезные источники, осталась. Во всяком случае, в наши дни, судя по изрядному скоплению купальных шапочек, проглядывающих сквозь пелену тумана термального центра, ивердонская вода в особых рекомендациях не нуждается. Не говоря уже о том, что ее свойства можно легко испробовать на себе не залезая в бассейн. Ее подают здесь и на завтрак, и на ланч, и на ужин. Идеальный баланс соли, йода, железа, благотворно влияющий на работу кишечно-желудочного тракта, печени, почек. Панацея от всех гастритов и камней. Норма - 1,5 литра в день. При этом никаких отеков по утрам. Организм впитывает эту воду как губка и расцветает как майская роза.

Кроме этого вам наверняка предложат разного рода процедуры. Например, расслабляющий массаж или замечательную лепешку из водорослей с парафином, которую накладывают прямо на спину, после чего вы буквально проваливаетесь в глубокий целебный сон на 15 минут. Или обширную антицеллюлитную программу, которая включает в себя и пилинг тела, и обертывания водорослями, и умащивание разных проблемных зон специальными маслами.

Лицо ваше тоже может быть подвергнуто испытаниям разной степени сложности и приятности. Делается это все по науке на основе качественной швейцарской косметики фирмы Valmont, которая исключительно гипоаллергична, экологична и не имеет никаких противопоказаний.

К этому стоит добавить наличие сауны, турецкой бани, отличного комплекса самых продвинутых тренажеров, чтобы оценить масштаб мероприятий по самовосстановлению и уходу за собой, которые вас ждут в Ивердоне. Однако все удовольствия спа меркнут перед посещением местного ресторана Le Pavilion, расположенного прямо в гранд-отеле и ставшего чем-то вроде местной достопримечательности, сохранившейся со времен belle epoque. Не отказывайте себе в супе из спаржи или седле молодого барашка с трюфелями, даже если всерьез вознамерились просидеть весь отпуск на диете. К тому же к основному меню будет обязательно приложена скромная страничка для непреклонных диетиков с самыми заманчивыми названиями и строго подсчитанными калориями.

Впрочем, лучший способ избавиться от лишних килограммов - это взять напрокат гостиничный велосипед и отправиться поутру обозревать окрестности и красоты, которых здесь не счесть. Кроме самого Ивердона, уютного и немного сонного, обязательно стоит добраться до городка Грандсон с его средневековым аббатством, возвышающимся над синей гладью живописного Невшательского озера. Там теперь располагается отличная коллекция старинных автомобилей, украшением которой стал белый "роллс-ройс" Греты Гарбо, на котором Божественная разъезжала в конце 20-х годов. Кстати, эта колымага и сейчас бы неплохо смотрелась где-нибудь рядом с Montreux Palace или на набережной Веве. Швейцария тем и прекрасна, что, приезжая сюда, забываешь о времени и непогоде. Только горы, озера, виноградники и молочный шоколад, тающий у тебя в рюкзаке.

Лучше гор могут быть только горы

Конечно, Высоцкий имел в виду не швейцарские Альпы, а что-нибудь более доступное советским скалолазам эпохи "железного занавеса". Но думаю, что про Кранс-Монтана он при случае сочинил бы что-нибудь не менее эпохальное. Виды здесь захватывающие. Недаром эти места, возвышающиеся над уровнем моря на 1500 метров, называют "солнечной террасой" Швейцарии. Там, где-то внизу простираются долины и виноградники Роны, а вокруг снежные гиганты от Маттерхорна до Монблана. Выходишь на балкон и словно попадаешь в кадр какого-нибудь кино 70-х годов, снятого на таком вот глянцево-открыточном фоне. Лично меня это ощущение не отпускало все время, пока я жил в отеле CransAmbassador, построенном в начале 70-х и сумевшем сохранить дух своего времени. Немного расслабленный, немного старомодный, очень буржуазный. Велюровые диваны, итальянская обслуга, вечерами в ресторане поет, сам себе подыгрывая на рояле, местный Дин Мартин - очень знакомый прокуренный баритон. И репертуар тот же самый, как будто со времен "I've got you under my skin" или "Strangers in the Night" никто ничего не пел. Но это вечером, а днем вас ждет современный курортный центр, располагающийся прямо в самой гостинице и представляющий собой уникальный комплекс, где строго придерживаются принципов фитотерапии, сформулированных великим идеологом фитолечения доктором Морисом Мессьеже. На самом деле все здесь довольно просто: человеческий организм рассматривается в непосредственной взаимосвязи со всеми явлениями природы и окружающей среды. Надо ли говорить, что окружающая среда Кранс-Монтана приравнена к идеальной: горный воздух, живительные источники, целебные травы, растущие на альпийских склонах, тишина, лишь по утрам озвученная пением птиц. Все это в сочетании с продуманной, строго индивидуальной системой лечения дает поразительные результаты. 4-6 сброшенных лишних килограммов - это здесь норма даже для самых ненастойчивых и ленивых постояльцев Crans-Ambassador.

Начнем с того, что здесь все утром и вечером пьют специальный травяной чай, с помощью которого, оказывается, можно решить множество проблем: есть чай антистрессовый, печеночный, венозный, расслабляющий, ревматический, желудочный, а также для тех, кто изнуряет себя фитнессом (Sportsman's Tea). Кроме чая в обязательный рацион входят ножные ванны из травяных настоев до завтрака, ежедневная "нутридоза" омолаживающего препарата в стакане с фруктовым соком, капли экстрактов растений, факультативная гимнастика или аква-аэробика. Перед ужином еще одна ванна, но уже для рук. И на ночь - чудодейственный компресс из свежей капусты, накладываемый на область печени. К этому стоит добавить специальные бурлящие травяные ванны, в которых можно плескаться до изнеможения, массаж, лимфодренаж, пилинг. В результате всех этих непростых манипуляций происходит глобальная чистка организма. Ненавистные токсины под воздействием точечных ударов фитолечения обращаются в незамедлительное бегство. Меняется цвет лица, обновляется кожа, улучшаются аппетит и сон. На третий день вы уже всерьез задумываетесь о том, чтобы надеть кроссовки и отправиться в горы. Причем время года уже не имеет значения. Летом тут замечательно (альпийские просторы, хвойные леса, стога сена, пахнущие так, словно на них вылили по флакону Chanel 5), зимой - фантастично (снег, солнце, душераздирающая лыжня, уносящая тебя в другую реальность), весна и осень - незабываемы (в одном случае все шумит и дышит водой - ручьи, водопады, тающий снег: в другом - все полыхает золотом, как в кремлевских палатах). Всезнающий портье Фредди обязательно снабдит вас подробной картой и маршрутом, куда идти, где взбираться, а где спускаться. Один такой трехчасовой горный тур в Альпах равен по своим результатам шестидневной строжайшей диете в городе. А по удовольствиям не сможет вообще сравниться ни с чем. Потому что, как пел незабвенный Владимир Семенович, лучше гор могут быть только горы или Кранс-Монтана.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах