← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Швейцария для всех

За Швейцарией прочно закрепился образ страны для богатых. Но, похоже, швейцарцам это стало надоедать. Местные турфирмы начинают предлагать продукт для путешественников "на бюджете". Новый лозунг сезона: "Швейцария для всех".

Транспорт и отели

В Швейцарию кроме "Аэрофлота" вас доставит авиакомпания Swissair (www.swissair.ru), располагающая парком аэробусов А319, А320 и А321. Внутри страны к вашим услугам прекрасные железные дороги. В результате начавшейся два года назад реструктуризации швейцарский железнодорожный транспорт сейчас представлен тремя компаниями, которые занимаются инфраструктурой, перевозкой пассажиров и грузов. Управляющей компанией является Swiss Travel System (STS). Для туристов она предлагает услуги по всем видам путешествий: посещение разных уголков страны, экскурсии или целенаправленный отдых (вроде катания на лыжах).

Сэкономить на транспорте позволяют различные проездные. Swiss Pass дает возможность свободного передвижения по всей сети железнодорожных и водных дорог, входящих в систему STS, в течение 4, 8, 15, 21 дней или одного месяца (230-760 швейцарских франков). Сюда также входит проезд на трамваях и автобусах в 36 городах и скидки на многие фуникулеры. Swiss Flexi Pass предлагает пользование теми же льготами, что и Swiss Pass, но от 3 до 9 дней в течение одного месяца (220-645 франков). Эта карточка хороша и в том случае, если основным средством путешествия избран автомобиль - потому что в некоторые места в Швейцарии можно добраться только на поезде (например, этнографический музей под открытым небом Балленберг). В городах же удобнее пользоваться общественным транспортом. Формула экономии (saver programme) предоставляет скидку по обеим этим карточкам, если туристов двое и более (скидка - 15% на каждого). Swiss Card позволяет добраться от границы до места проживания и в течение месяца ездить на всех видах транспорта и большинстве фуникулеров за полцены. Семейный план STS-Familienkarte предполагает бесплатный проезд ваших детей до 16 лет и 50-процентную скидку для их друзей (также до 16 лет). Все проездные STS действительны на панорамные поезда - специальные вагоны с большими окнами ходят по 12 маршрутам, позволяя наслаждаться видами горной Швейцарии с бесчисленными озерами. Один из маршрутов проходит мимо водопада, где Артур Конан Дойл чуть не прикончил Шерлока Холмса руками доктора Мориарти. Проездные STS можно купить у туроператора, для российских туроператоров предусмотрена скидка 15% и возможность планирования индивидуальных туров. В Швейцарии Swiss Pass и Swiss Flexi Pass можно приобрести на крупных вокзалах, Swiss Card - только в аэропортах или приграничных железнодорожных станциях.

В городах, помимо общественного транспорта, можно ездить и на велосипедах. Бесплатную аренду велосипедов предлагают в Цюрихе. В пункте проката нужно лишь оставить какой-либо документ и 20 франков в залог на один день. Местные жители, включая респектабельных бизнесменов с портфелями, предпочитают передвигаться на самокатах.

Стремясь сделать отдых в Швейцарии доступным, STS сотрудничает с гостиничными сетями. С проездным Swiss Pass вы можете проехать по Швейцарии по своему маршруту, ночуя в гостиницах сети Top International Hotels (3, 4 и 5 звезд). Три ночевки, завтраки и четыре дня проезда по сети STS обойдутся в 638 франков (около $356) на человека при двухместном размещении. Специальное предложение - 6 дней (7 ночей) с завтраком в Люцерне, Интерлакене и Монтре, с экскурсиями за 990 франков (около $552) на человека при двухместном размещении. Сеть Best Western Swiss Hotels предлагает четырехдневное проживание (три ночи) от 460 до 690 франков ($257-385) на человека при двухместном размещении.

Активный туризм

В Швейцарии некоторые горнолыжные курорты открыты круглый год. Так, в известном альпийском местечке Гштад любители горных лыж найдут снег на леднике Glacier-3000 в Vaud Alps, куда их доставит суперсовременная канатная дорога. Для любителей горного велосипеда в окрестностях Гштада имеется разветвленная сеть маршрутов общей протяженностью 150 км. Вообще взять напрокат велосипед можно практически в любом населенном пункте.

Если не хочется крутить педали, можно исследовать местность пешком - любителям хайкинга предлагают несколько тематических маршрутов, например, "Путь философов". В Гштаде можно также спуститься по реке на рафте. Здесь же находится школа параглайдинга, а в получасе езды от Гштада в местечке Шато-де-О можно прокатиться на воздушном шаре: полет длится от часа до полутора и стоит 350 франков для взрослого и 175 для ребенка 8-12 лет.

В часе езды от Шато-де-О находится недавно построенный "Парк приключений", где можно полазать по деревьям, канатам, веревочным лестницам и почувствовать себя Тарзаном. Причем имеется несколько маршрутов разной категории сложности.

Остановившись в Цюрихе, можно спуститься по реке на каноэ. По всей Швейцарии с ее многочисленными озерами популярны водные виды спорта, и одно из лучших мест для этого - Женевское озеро, где можно ходить под парусом, плавать, заниматься серфингом или водными лыжами. В июле между швейцарским и французским берегами озера устраивается заплыв. Подводный мир озера, глубина которого достигает 350 м, можно исследовать на батискафе.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах