← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пальмира, которая на юге

При слове "Пальмира" перед глазами мгновенно возникает силуэт исаакиевского купола и точеный профиль Медного Всадника... Не то, не то, господа, - Пальмира имеется в виду не северная, а обычная. Для тех, кто не знает: "родная" Пальмира - это в Сирии.

Туристы наши, если не считать шопников, в Сирию не стремятся - возможно, из-за тоталитарного режима, царящего в стране. Между тем Сирия безопасна и прямо-таки напичкана античными и византийскими памятниками, и большая часть их потрясающе хорошо сохранилась. Вы убедитесь в этом, отправившись в эту страну с московским туристическим агентством "Музей-тревел". Все, что вы увидите из окна автобуса или во время пешей прогулки, будет сопровождаться профессиональными комментариями, поскольку руководителем группы будет искусствовед.

Программа называется "Сирия - перекресток цивилизаций" и рассчитана на неделю. Ближайшее обозрение "перекрестка" пройдет со 2 по 9 мая, и у вас есть все шансы на него успеть. В первый же день, сразу по прилете, в программе - местечко Макам Арбаин, то самое, где Каин убил Авеля. Отнеситесь к печальному событию философски, поскольку свершилось оно давно, и наслаждайтесь прекрасными видами Дамаска. Назавтра - пешеходная экскурсия "Старый Дамаск". За три с половиной тысячелетия существования Дамаска в городе накопилось много чего интересного - Цитадель, Медресе Захария, мавзолей Салах ад-Дина, мечеть Омейядов, в которой находится могила Иоанна Крестителя.

На день третий вы на автобусе отправитесь в сердце православной Сирии, чтобы собственными глазами увидеть Монастырь Сейднайской Богоматери, в котором хранится икона, написанная Лукой-евангелистом. А там уже рукой подать до Маалюли. Нескольких часов, отведенных на осмотр исторических памятников Маалюли, едва хватит: здесь и горное селение, где до сих пор говорят на арамейском языке, и мужской монастырь Мар Саркис (Св. Сергия) с самой древней христианской церковью, построенной 1670 лет назад, и женский монастырь мар Такла (Св. Феклы). Затем в программе - Южная Сирия, Босра и Шахба. Популярностью у туристов эти два города пользуются, главным образом, благодаря Римскому театру, превосходно сохранившемуся, и античным развалинам.

По возвращении в Дамаск необходимо как следует отдохнуть, поскольку на следующий день вам предстоит путь в ту самую Пальмиру - сказочный город, появившийся посреди пустыни во втором тысячелетии до нашей эры и умерший восемь столетий назад. Вы въедете в раскопанный город по Диоклетиановой дороге, так же, как въезжали в него римские императоры, и вашему взору предстанет зрелище сколь прекрасное, столь же и печальное: дивные ажурные колоннады над кронами пальм, полузасыпанные остатки стен времен Юстиниана, Долина гробниц, театр, Храм Бела...

Ночью будет гостиница в Алеппо, а назавтра - экскурсия в Цитадель, памятник воинственности древних правителей Алеппо, и очередной мертвый город - Апамея. И наконец к вечеру вы доберетесь до моря - на местный курорт, в Латакию. В мае Средиземное море вполне уже пригодно для купания, но время на водные процедуры ограничивается вечером того же дня: на день седьмой вы вместо того, чтобы отдохнуть, отправитесь в средневековые замки - Саон и Крак де Шевалье, почти не тронутые временем.

Обойдется путешествие в $770, включая двухразовое питание, трехзвездочные отели и медицинскую страховку. Визы в Сирию не требуется, ограничение - одно: вас ни за что не впустят в страну, если в паспорте обнаружат израильскую визу. И еще имейте в виду, что билеты в музеи в цену тура не включены, так что захватите дополнительно долларов 50-60.

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах