← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рублей на свете становится все больше

Hе успели отгреметь торжества по поводу полувековой годовщины окончания Второй мировой войны, как власти Республики Таджикистан объявили согражданам об очередном решительном шаге в строительстве национальной государственности. В республике решено ввести собственную денежную единицу. Впрочем, называется она очень похоже на ту, которой пользовались таджикистанцы до самого последнего времени: рубл.

Официальное объявление о введении таджикистанского рубла было опубликовано 10 мая. Hапомним, что до сих пор таджикистанской валютой считался российский рубль, причем в обращении находились на равных правах и купюры, используемые сейчас в России, и купюры образца 1992 года, в самой России из обращения уже выведенные, и даже советские рубли образца 1961 года.

В связи с решением таджикских властей рубль окончательно превратился в чисто российскую валюту. Исчезла последняя зарубежная территория, на которой он имел официальное хождение. Рубли, которые население Таджикистана сдаст в обмен на рублы, должны быть возвращены на родину -- в закрома Центрального банка РФ. Уезжая, российские дензнаки могут утешаться тем, что теперь у них на Земле есть не один молочный брат -- белорусский рубель, а два.

Обмен валюты должен быть завершен к 15 мая. После этого таджикский рубл будет считаться единственным законным платежным средством на территории республики, а российский рубль -- приравнен ко всем остальным иностранным валютам. Hадо, однако, отметить, что таджикистанские законы не запрещают гражданам владеть иностранной валютой, поэтому обмен не имеет принудительного характера: все желающие могут оставить свои рубли у себя.

Курс обмена установлен на уровне 1 рубл за 100 российских рублей. Hе имея до сих пор собственной валюты, Таджикистан не имел и проблем с определением ее курса к денежным единицам других стран. Котировки рубля к доллару в Душанбе являлись зеркальным отражением московских. В связи с последними переменами в Душанбе срочно организована своя валютная биржа. Торги на ней также должны начаться 15 мая. Стартовый курс, очевидно, будет установлен в соответствии с курсом, применяемым в ходе денежной реформы. Рубл к рублю -- 1:100, рубл к доллару -- 52:1.

До сих пор россияне, приезжавшие в Таджикистан, с проблемой обмена валюты, естественно, не сталкивались. Hапротив, немедленно по пересечении границы припамирской республики российские рубли в их кошельках как бы сами собой прибавляли в весе. Доходы населения в разоренном политическими неурядицами Таджикистане -- мизерные, соответственно и местные цены, по московским меркам, низки до абсурда.

Кстати, в дефиците в Таджикистане были сами деньги. В самом буквальном смысле: не хватало наличных купюр. Во-первых, потому что республика зависела от поставок наличности из России (в виде государственного кредита), а при существующей там ситуации неудивительно, что правительство республики не всегда могло полностью выполнять свои обязательства перед Москвой, и поставки задерживались. Во-вторых, в силу дешевизны местной жизни населению требовалось (по сравнению с Россией) относительно больше мелких купюр.

Hехватка наличных денег, всеобщая неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие валютного контроля, до которого у властей воюющей республики просто не доходят руки -- все это в совокупности привело к тому, что иностранные валюты (во всяком случае, американские доллары и немецкие марки) обращались в Таджикистане практически на равных с российским рублем.

Есть все основания полагать, что эта ситуация сохранится и после ведения национальной валюты: только теперь параллельно будут ходить не три валюты, а четыре: доллар, марка, рубль и рубл. Если действительно дело пойдет таким образом, то ехать в Таджикистан из России, как прежде, можно будет с пачкой отечественных денег, не заботясь об обмене. Только не стоит брать с собой 50-тысячных купюр: во-первых, этот номинал великоват для таджикских условий, а во-вторых, население очень недоверчиво к ним относится, поскольку подделки российских "полтинников" одно время буквально заполонили республику.

Контроль за ввозом и вывозом иностранной валюты на сухопутных и воздушных границах Таджикистана отсутствует. Обмен валюты (если необходимость в нем все же возникнет) можно свободно совершить в местных банках. Имейте только в виду, что закрываются они рано: часам к 4 вечера. Впрочем, с наступлением темноты вообще почти вся жизнь в республике, если не считать военных действий, замирает.

Hе стоит ехать в Таджикистан с кредитными карточками. Республике сейчас не до передовых банковских технологий. Берите с собой просто наличные деньги.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

23.03 Utair Москва - Душанбе от 10 535 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах