← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На Пхукет за осьминогом и барабулькой

А вы знаете, что кальмара лучше ловить на индонезийском острове Бали? А очень толстую рыбу гарупу - на малайзийском острове Пенанг? Про морского угря все понятно: только на филиппинском Минданао.

Но в январе-феврале самый хороший клев - на таиландском острове Пхукет, что в Андаманском море.

Вообще страны Юго-Восточной Азии предоставляют туристу-рыболову огромный выбор.

Вот, скажем, в том же Пхукете муки выбора распространяются даже на сам способ рыбной ловли. Каждая пристань на пляжах Ката, Карон и Патонг изобилует лодочками и катерами, команда которых готова отвезти рыбака-любителя в море и обеспечить его любой снастью. Если туристу просто хочется соленых брызг в лицо, свежего ветра, прекрасных видов на пальмы и известковые холмы Пхукета, а рыба для него так, - дополнительная забава, то сгодится любое плавсредство. Лучше большое, красивое и с баром на борту. Комфортабельными скоростными катамаранами владеет почти каждая гостиница на побережье острова, а у супермодного пляжа Bang Tao швартуется даже трехмачтовый парусник (принадлежащий отелю Sheraton), который отправляется на вечернюю прогулку ежедневно в 17.00. Рыбалкой такую прогулку, правда, можно назвать только условно - пассажиры в основном интересуются баром, а не удочками.

Если же турист настроен серьезно и жаждет добычи, то ему лучше игнорировать суетливые зазывания мелких дельцов на шумных пляжах и обратиться к рыбакам-профессионалам. В этом случае он обязательно вернется домой с фотографией, на которой будет изображен с морским трофеем.

В фойе любого прибрежного отеля можно заказать настоящий "рыбный тур". Это обойдется недешево, зато все будет организовано по высшему классу. Гостиницы, как правило, предлагают своим постояльцам ловлю крупной рыбы, например, макрели или одной из разновидностей тунца - дорады. Все принадлежащие отелям суда снабжены современным навигационным оборудованием и эхолотами. Много времени у вышедшего в море на гостиничном катере рыбака поиск добычи не займет.

Катер с рыбаками отходит от берега миль на пять и, приглушив мотор, начинает дрейфовать по течению. Обычно пассажирам предлагается либо закидушка с десятком крючков и свинцовым донным грузилом, либо пластиковое прочное удилище, похожее на обыкновенный спиннинг, но потолще. На крючки насаживается наживка: крохотная рыбешка или кусочки мелко нарезанной птицы. Рыболов должен забросить свинцовое грузило как можно дальше. Если это удалось, то надо лишь потихоньку подтягивать к себе леску и ждать.

Рыба клюет уже на второй минуте - Андаманское море богато морской живностью, да и капитан катера постарается найти место получше, чтоб туристам приятнее было рыбачить. Дальше все зависит от самого рыбака. Сможет он вовремя дернуть леску и подсечь добычу - хорошо. Нет - увы. Крупная макрель умело пользуется ошибками рыболова и, улучив момент, срывается с крючка. Заметив, что рыба у него сорвалась два или три раза подряд, турист вполне может обратиться за помощью к команде. Тогда грузила матросы закинут сами. Подсекут рыбу - тоже они. Неумелому рыбаку останется только тянуть лесу, цеплять улов багром и вытаскивать его на борт.

Кроме ловли макрели гостиницы организуют и охоту на осьминогов. Ее устраивают вблизи трех крохотных островков. Промысел осьминога отличается от ловли макрели тем, что вместо удилищ используются длинные ручные гарпуны и сачки с крупной ячейкой. На ловлю осьминогов, обитающих на отмелях, гостиничные катера отходят около 8 часов утра, когда вода на мелководье еще не прогрелась. Катер встает на якорь у какого-нибудь валуна, торчащего из воды, команда сыплет с борта приманку. Туристы получают палки с крюками и по команде матросов подцепляют зазевавшихся осьминогов. Если вид извлеченных из воды пупырчатых, скользких, разевающих клюв животных шокирует отдельных пассажиров, то они могут отказаться от охоты и пересесть в надувную лодку, чтобы просто проплыть над местами обитания осьминогов. С лодки можно подкормить тварей и сфотографировать.

Стоимость рыбалки меняется в зависимости от отеля и даже дня недели (в выходные - дешевле). В среднем выход в море на ловлю тунца и макрели стоит (вместе с арендой удилищ и обедом на борту) около $85 с человека. Это при условии, что в рыбалке примут участие не меньше пяти человек. Охота на осьминога стоит чуть дороже - около $110 и включает в себя плотный завтрак на острове Lone.

Лучшие рыболовные туры организуются при отелях Cape Panwa, Phuket Yacht Club и Phuket Island Resort. Последний отель даже имеет в частном владении маленький островок Bon. Туда от гостиницы регулярно ходит бесплатный (для постояльцев отеля) катер. Там есть тихие бухточки, где, закинув обыкновенную удочку с поплавком, удается поймать кальмара, барабульку или угря. Удочку можно взять напрокат прямо на островке. А наживкой служит что угодно - лишь бы пахло едой.

Если вдруг, отдав деньги за рыбалку, турист рыбу упустил или просто забыл о рыбной ловле, залюбовавшись пейзажами - не беда. В самом начале пляжа Патонг стоит фотостудия под полосатым тентом. Там любой желающий, заплатив $8, может сфотографироваться у чучела гигантской рыбы-пилы, высотой в полтора средних человеческих роста. На табличке, прикрепленной к боку морского чудища, хозяин фотолавки напишет мелом инициалы клиента и страну, откуда он прибыл.

Снимки, где рыбак запечатлен с необыкновенным уловом, будут готовы уже через час. Так что трофей можно будет предъявить в любом случае. Правда, официанты из соседнего с фотолавкой бара утверждают, что чучело рыбы-пилы и не чучело вовсе. Рыба эта, по их словам, склеена из папье-маше и раскрашена. Но туристу-то какое дело! Ведь на фотографии это незаметно.

Смотрите также
11684

Спецпредложения авиакомпаний

23.04 Аэрофлот Владивосток - Остров Пхукет от 42 603 руб
22.04 Air Arabia Казань - Остров Пхукет от 35 911 руб
22.04 Air Arabia Екатеринбург - Остров Пхукет от 35 911 руб
22.04 Air Arabia Москва - Остров Пхукет от 39 858 руб
22.04 Air Arabia Казань - Бангкок от 33 798 руб
22.04 Air Arabia Екатеринбург - Бангкок от 33 396 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Air Arabia Москва - Бангкок от 34 485 руб
21.04 Sichuan Airlines Остров Пхукет - Москва от 34 926 руб
21.04 China Southern Бангкок - Москва от 28 304 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах