Пять причин для путешествия в одиночку


    Текущая экономическая ситуация, в частности, резкое и значительное снижение стоимости рубля, заставила многих россиян перекроить свои отпускные планы. Множество компаний, которые планировали вместе отправиться на отдых, распалось, потому что люди, которые больше не могут позволить себе поездку, вынуждены отказываться от забронированных отелей и сдавать авиабилеты.

    Если случилось так, что вы остались без попутчиков, не стоит грустить и оставаться дома - возможно, путешествие в одиночку понравится вам даже больше, чем поездка с подругой или компанией приятелей. Итак, вот несколько причин для сольного путешествия.

    Легкое планирование

    Вам больше не надо согласовывать с попутчиками маршрут и тщательно выбирать отель, учитывая предпочтения каждого. Кроме того, можно купить последний билет на самолет и занять последнее место в хостеле. Вы - вольная пташка, которая может лететь куда угодно и когда угодно. Крюк в 50 километров ради того, чтобы увидеть какую-то особенную достопримечательность, не заставит никого ворчать и жаловаться на ваш эгоизм. А вас никто не вынудит бродить по магазинам пять часов для того, чтобы составить компанию подруге, выбирающей себе платье, или другу, который ищет особенный подарок для своей невесты. И, наконец, если вы вегетарианец, вас не потащат в стейк-хаус приятели-мясоеды, чтобы "не разбивать компанию". Подумайте, сколько драгоценного времени и нервов вы сэкономите только потому, что отправились в путешествие в одиночку.

    Наедине с собой

    Жители больших городов находятся в постоянном стрессе, даже не замечая этого. Сольное путешествие - один из замечательных способов остаться наедине с собой, прислушаться к своим ощущениям и мыслям, накопить запас впечатлений и положительных эмоций, которого хватит на жизнь после отпуска. Не спеша разглядывать картины в музеях, долго выбирать ракурс для фотоснимка, получая удовольствие от процесса, читать в кафе интересную книгу, заняться йогой в гостиничном номере, отправиться в спортзал или на пробежку, совершать долгие велосипедные прогулки - этих возможностей у вас будет больше, если вы отправились в поездку без попутчиков.

    Новые знакомства

    По статистике, люди, путешествующие в одиночку, гораздо чаще заводят в поездке новые знакомства. У одиночки на курорте или на экскурсии по европейскому городку больше шансов встретить интересных людей, а может, даже подружиться с ними, чем у пары или компании. Кстати, довольно часто туристы встречают в поездке своих будущих мужей и жен. Кто знает, может быть, отправься вы в Париж с подругой, все повернулось бы иначе?

    Новый опыт

    Туристы-одиночки охотнее соглашаются попробовать что-нибудь необычное. Можно прыгнуть с тарзанкой с моста или сделать татуировку - некому будет вас пугать и отговаривать. Некоторые путешественники тратят часть поездки на волонтерскую работу, например, чистят пляжи с экологами или посещают мастер-классы, организованные гостиницами. Новый опыт обогащает жизнь, и ваше путешествие в одиночку вы не забудете никогда.

    Отсутствие конфликтов

    Множество туристов имеют собственные печальные истории о ссорах с попутчиками в поездках. Некоторым так и не удалось восстановить отношения с бывшими друзьями. Путешествие - это событие, к которому готовятся, которое планируют, и, конечно же, не хочется, чтобы оно было омрачено конфликтами. Любая поездка в компании - испытание на стрессоустойчивость, особенно, если эти попутчики едут с вами впервые. Вы можете позвать с собой коллегу, с которым у вас отличные отношения на работе, но вы понятия не имеете о его или ее бытовых привычках и особенностях поведения. Может случиться так, что вы пожалеете о своем выборе. С собой - как бы вы ни старались - вам поссориться не удастся. Отдых от какого-либо давления извне придаст вам больше сил для полноценной жизни по возвращении домой.

    Минусы, куда же без них

    У путешествия в одиночку есть и минусы. В частности, не с кем разделить расходы на гостиницу и аренду машины - это делает поездку более затратной, чем ожидалось. Кроме того, некоторые люди некомфортно чувствуют себя в ресторане в одиночестве - в этом случае, правда, можно заказать еду в номер или купить ее на вынос. А если вы начнете скучать по родным и друзьям, на помощь придут интернет-коммуникаторы.

    Екатерина Романова-Панина
    16.12.2014

    Источник: Travel.ru

    Смотрите также:

    Новости

    15.04.24 Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны
    Финляндия бессрочно закрыла сухопутную границу с Россией
    12.04.24 Туристам советуют в ближайшее время отказаться от путешествий на Ближний Восток
    11.04.24 В Бахрейне будут брать налог с туристов
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    Азербайджан продлил действие карантинного режима против COVID-19
    02.04.24 Шри-Ланка будет выдавать визы бесплатно до конца апреля
    01.04.24 Между Благовещенском и Хэйхэ запустят суда на воздушной подушке
    Визы Шри-Ланки должны стать платными
    26.03.24 Россиян призвали воздерживаться от поездок в Гаити
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]