← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Будь здоров!

Забыть на неделю про все дела и заняться, наконец, собой мечтает любая женщина, а в последнее время - и многие мужчины. Лучший способ это желание осуществить - накопить денег и отправиться на талассотерапию. Центры талассотерапии есть во Франции, на Кипре, в Италии, на Мертвом море и даже в Китае. Есть они и в Тунисе, в основном в Суссе, Хаммамете и на острове Джерба.

Собственно говоря, талассотерапия - это всяческие оздоровительные процедуры, связанные с морской водой и морской грязью: теплые и холодные водорослевые обертывания, массаж водяными струями, гимнастика в бассейне с подогретой морской водой, прессотерапия, массаж на кушетке и походы в хаммам.

На талассо ездят готовиться к родам, восстанавливаться после них, бороться с нервным состоянием, лечить суставы, позвоночник и кожные болезни. Средний возраст пациенток в любом центре - 40-50 лет. Это если не считать молодых девушек, для которых талассотерапия - способ избавиться от надоевшего целлюлита, привести в порядок кожу, отоспаться и похудеть.

Услуги талассотерапии предлагает, например, сеть гостиниц Hasdrubal Thalassa & Spa. Такой отель есть в Суссе (4*, в центре Порт-эль-Кантауи), в Хаммамете (5*, в южной части Ясмина) и на острове Джерба (5*, на пляже). Гордость местных врачей - оздоровительный курс "Мандара". В него входят, в частности, цветочные ванны и массаж с ароматическими маслами. Есть тут программы для юных мам и состоятельных бабушек, мучимых тяжестью в ногах, а также процедуры, поднимающие мужской тонус.

Другой известный талассоотель, расположенный в Хаммамете и относящийся к цепочке Les Orangers, называется Royal Azur (5*).На его территории находится комплекс Bio Azur, который даже отметили "Оскаром" в сфере талассотерапии. Кроме того, постояльцы отеля могут в свободное от процедур время посетить центр красоты Nesri, идти до которого совсем недалеко, и дополнительно поухаживать за лицом и телом.

Надо, кстати, отдельно сказать, что в Хаммамете используют только что полученную морскую грязь. Это вообще большая редкость, потому что обычно пациентов лечат с помощью грязи известных косметических марок, за которой ехать на край света необязательно - она есть и в Москве. А вот здесь водоросли для целебной смеси собирают непосредственно в море, омывающем город.

Другой хаммаметский талассоотель называется Nahrawess Thalassa (4*). Это самый молодой (открыт в октябре 2002 года) и самый большой на Средиземноморском побережье центр талассотерапии. Тут вам организуют и гидрохромотерапию (лечение водой и цветом), и подводный душ (плюс еще четыре разновидности), и модный массаж шиатсу. Как и во всех приличных местах, клиент, приехавший сюда, в конечном итоге бросит курить, постройнеет и вообще станет необыкновенно хорош собой.

И напоследок - отель Abou Nawas Boujaafar (4*), построенный в самом центре Сусса. В противовес "Тяжелым ногам" здесь предлагаются "Легкие ноги", а особо активные пациенты могут комбинировать морские процедуры с игрой в гольф. Есть тут и "пузырьковая" ванна, и расслабляющий массаж, когда человека поливают дождем из морской воды, и куда более жесткий массаж, преследующий антицеллюлитные цели и со стороны похожий на избиение сильными струями.

Перед началом лечения пациент обязательно проходит консультацию у врача ($18), и тот назначает ему процедуры, не больше пяти в день.Если ехать на неделю, можно взять курс "4 дня по 4 процедуры", это обойдется МИНИМУМ в $300 в зависимости от отеля.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах