← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Яркие краски Хаммамета

Синее небо, желтый песок, зелень садов и парков, белые дома. Потрясающее сочетание этих насыщенных цветов остается в памяти у туриста, побывавшего в Хаммамете.

Хаммамет - самый крупный и один из самых живописных курортов Туниса. Здесь нет высоких домов, по закону ни одно здание в городе не может быть выше кипариса. Благодаря этому дома и отели практически не видны под сенью деревьев, а сам город кажется очень зеленым. Особенно живописный вид на Хаммамет открывается со старинной смотровой башни в историческом центре - вокруг нее словно расстилается зелено-желтый ковер с вкраплениями невысоких белых домиков. Кстати, зелень в Хаммамете - это жасминовые и лимонные рощи, вокруг которых в пору цветения стоит потрясающий запах.

Хаммамет расположился в 70 км от столицы Туниса. На 14 км протянулся он вдоль Средиземноморского побережья, красивая набережная разделяет отели и бесконечные пляжи с белым песком. Город был основан еще в период римского владычества, в его окрестностях археологи нашли развалины римских вилл и бань. Правда, римский город назывался по-другому - Пуппут, нынешнее, арабское название курорта произошло от арабского слова "хамам" - баня. В средние века на месте римского поселения возник арабский город, его исторический центр - форт Медина - сохранился с XV века. Лабиринт узких улочек заставляет забыть о том, что на дворе XXI век. Время здесь словно замерло, никто никуда не торопится. Как будто специально для того, чтобы этому ощущению спокойствия ничто не мешало, лавки с сувенирами - настоящий восточный базар - сосредоточены на одной улице Медины, тогда как все остальные сохранили свой первозданный облик. Наслаждаясь тишиной старого города, не стоит, тем не менее, забывать о покупке сувениров и национальной кухне. Лучшие сувениры, которые можно привезти из Хаммамета - это керамика, кальяны, различные кошельки и сумки ручной работы. Прогуливаясь по улочкам Медины, обязательно нужно выпить кофе с вкусным тунисским печеньем в одном из многочисленных кафе или попробовать традиционный кус-кус в маленьком ресторанчике.

Крепость Рибат, и поныне возвышающаяся на побережье в центре города, тоже памятник арабской эпохи. Уже шесть веков Рибат охраняет Хаммамет от нашествия иноземных захватчиков. Сейчас Хаммамету, конечно, никто не угрожает, но в XVI-XVII веках на арабский город нападали и пираты, и мальтийские рыцари, и французский флот. С моря крепость в окружении белых арабских домиков смотрится необыкновенно живописно.

Удивительный контраст со спокойной и размеренной Мединой составляет Культурный центр - современное здание с театром под открытым небом. Каждое лето Центр принимает международный культурный фестиваль: в открытом амфитеатре, построенном в греко-римском стиле, выступают известные артисты.

Уже римские солдаты ездили в Пуппут лечить раны. Следующими европейцами, открывшими для себя это место, стали французские писатели Флобер и Мопассан. Как курорт Хаммамет начал развиваться с 20-х годов прошлого века - тогда румынский аристократ Джордж Себастиан построил здесь необычную виллу в мавританском стиле, которую известный архитектор Фрэнк Ллойд Райт назвал одной из самых красивых в мире. Дом, окруженный кипарисами и увитый цветами, действительно необычайно живописен. Вслед за румыном на курорт потянулись знаменитости - посмотреть на разрекламированную виллу и просто отдохнуть. В Хаммамете побывали французские писатели Андре Жид, Роже Мартен дю Гар, Франсуаза Саган, премьер-министр Англии Черчилль, король Георг VI, американский президент Эйзенхауэр, актеры Луи де Фюнес и Ширли Маклейн. Паломничество культурной и политической элиты на виллу Себастиана продолжалось до 60-х годов. До сих пор Хаммамет остается любимым курортом Софии Лорен. Кстати, Культурный центр размещается как раз в парке, расположенном вокруг виллы.

Сейчас Хаммамет - курорт европейского класса с развитой инфраструктурой С севера к нему примыкает курортное местечко Набель, а южная часть Хаммамета - это новый туристический район Ясмин-Хаммамет. Он особенно понравится туристам, предпочитающим современный отдых. - курорт был построен "с нуля" на пустынном берегу. Теперь на трех линиях от моря здесь располагаются современные отели, на месте прежней пустыни разбиты великолепные парки с фонтанами. Здесь построено около 30 отелей на 14 тыс. мест. В основном, это отели категории 4 и 5 звезд. Вечером туристы могут отправиться на дискотеку, в ресторан или просто прогуляться по красивой курортной набережной, любуясь закатом. В самом Хаммамете - 110 отелей на 40 тыс. мест, в месяц открываются в среднем 2 новых отеля. Большинство из них имеет собственные пляжи, что особенно нравится туристам из России. Все более широкое распространение получает в Тунисе популярная система all inclusive. Кстати, в Хаммамете построен самый крупный в Тунисе гольф-клуб.

Для тех, кто отправляется в Тунис, чтобы на себе попробовать удовольствия талассотерапии, Хаммамет - наиболее удачный выбор. На курорте располагается самый крупный в Тунисе комплекс талассотерапии "Био Азур". Здесь 54 процедурных кабинета, бассейн с морской водой, посетителям которого предлагают разные виды водного массажа, турецкие бани, диетические рестораны. Еще в Москве можно заказать специальные программы лечения "Антистресс", "Антицеллюлит" и другие. В комплекс также входят три гостиницы, рассчитанные на клиентов различного достатка - трехзвездочный Bel Azur, четырехзвездочный Sol Azur и пятизвездочный Royal Azur. Другой крупный центр талассотерапии - Vital Center Thalgo - располагается в отеле Hasdrubal Thalassa. Два года назад в четырехзвездочном отеле Nahrawess открылся новый большой центр талассотерапии. Здесь 70 кабинетов и три бассейна с морской водой.

В общем, есть множество причин, по которым стоит отдохнуть в Хаммамете. Этот замечательный курорт с очень длинной историей и современной инфраструктурой обязательно захочется увидеть снова.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах