← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Зеленая Бурса, или Турция, где летом прохладно

Что за город Бурса, чем хорош, зачем туда едут, добираясь на перекладных?

Зимой - да. Здесь на горе Улудаг известный горнолыжный курорт. Но летом - не лучше ли на море, в Анталью, в Кемер? Мало кто знает, что и летом здесь чудесно - живописные горы, прохлада и зелень. К тому же для турок Бурса не просто город, а нечто большее. Это святыня.

Чтобы попасть в Бурсу из России, лететь так или иначе придется в Стамбул: из крупных городов страны он расположен к Бурсе ближе всего, а международного аэропорта в городе нет.

В свою очередь, Стамбул ради Бурсы можно покинуть разными способами: по воздуху, суше и морю.

Первый вариант (перелет в Бурсу местными авиалиниями) достаточно дорог. Стоит ли выкладывать за билет $55-70 ради того, чтобы терять время в аэропортах? Другой вариант годится в случае непогоды на Мраморном море. Когда комфортабельный двухэтажный автобус, отправляющийся с любого автовокзала турецкого мегаполиса, пересекает мост через пролив Босфор, раздаются восторженные крики некурящих пассажиров нижнего салона и курящих верхнего. Так все путешественники-иностранцы. невзирая на различное отношение к предупреждению об опасности курения для здоровья, солидарно дают выход чувствам при переходе границы между Европой и Азией. Маршрут до Бурсы продолжается в объезд Мраморного моря. Такая поездка удобна, надежна, но несколько затянута.

Однако, если море спокойное, нет ничего лучше третьего варианта. Здесь надо напомнить, что Бурса расположена в некотором удалении от Мраморного моря. И хотя путешествие предстоит не чисто морское, а скорее, комбинированное. оно само по себе приятный отдых, настоящий праздник для глаз и души. Добираться надо до порта Ялова. Опять же в Стамбуле есть выбор. При поездке в Бурсу на арендованном автомобиле или рейсовом автобусе надо воспользоваться паромом, отправляющимся от морского вокзала Еникапы. Судно следует в Ялову (дорога занимает около полутора часов), затем доставленные туда средства передвижения продолжают самостоятельный путь к пункту назначения.

Еще интереснее отправиться в путешествие без авто, своим ходом. Для этого в Стамбуле есть культовое место, прославленное в романах Агаты Кристи и Яна Флемминга. Это огромный терминал Сиркеджи, являющийся одновременно железнодорожным, морским и автобусным вокзалом. Отсюда отправлялся знаменитый "Восточный экспресс", пассажирами которого в разное время были Эркюль Пуаро и Джеймс Бонд. С расписанием отправления судов, автобусов, поездов можно ознакомиться не только на вокзалах, но и в офисах туристической информации. Любезные сотрудники, владеющие основными европейскими языками, обязательно помогут решить возникшие проблемы и подарят карту нужного города или региона. Естественно, все услуги бесплатные.

Маршрут судна, идущего из Сиркеджи в Ялову, получается несколько протяженнее, чем из Еникапы. Сначала судно проходит пролив Босфор, а в Мраморном море вдобавок делает остановку на Принцевых островах. В результате путешествие до пункта назначения занимает около двух с половиной часов. Но Принцевы острова - достаточно щедрая компенсация за лишний час пути.

Архипелаг состоит из девяти островков. Судно останавливается лишь у четырех самых больших и обитаемых. Когда-то здесь жили только рыбаки, монахи да ссыльные аристократы царских кровей. от которых, кстати, и происходит название островов. Но сегодня, благодаря своей удаленности от Стамбула, острова привлекают многих отдыхающих. Здесь нет никакого транспорта, одни конные экипажи.

Популярный курорт славится первоклассными гостиницами, виллами, ресторанами и клубами. Великолепные пляжи, зеленые холмы, поросшие соснами и увенчанные древними византийскими монастырями, чистый целебный воздух дополняют картину этого чудного места.

Стоянка на островах закончилась, а наш путь продолжается. Вот и Ялова. Проезд до нее от вокзала Сиркеджи совсем не дорог, около $3.5.

Между Яловой и Бурсой прекрасное автобусное сообщение. Автобус в Турции вообще очень популярен. Автобусные маршруты различных транспортных компаний пронизывают всю страну с севера на юг и с запада на восток, связывая воедино города и села, горы и равнины. Удобно, быстро, комфортно и достаточно дешево.

В Ялове автобусы на Бурсу поджидают пассажиров прямо в порту, у морского вокзала.

Междугородный автобус через час прибывает на автовокзал Бурсы. Но до города остается еще 10 км. Отсюда, уже на городском автобусе (или такси), каждый путешественник отправляется в нужное ему место. Цена билета, как на обычном городском маршруте, приблизительно полдоллара. Минут 15-20 езды по скоростной трассе - и вот наша цель.

Вся поездка от вокзала Сиркеджи в Стамбуле до центра Бурсы не превысила по стоимости $7 и заняла по времени не более четырех часов.

Еще несколько слов на важную тему о туалетах. В Турции они везде, как правило, платные. Исключение - туалеты в аэропортах. Стоимость посещения варьируется в пределах от $0,12 до $0,33.

Что за город Бурса, чем хорош, зачем туда надо было добираться на перекладных? Не лучше ли было махнуть в Анталью? Для турок Бурса не просто город, а нечто большее. Это святыня. И к ней совсем другое отношение. Посмотрим на город их глазами, не закрывая при этом своих.

Первое впечатление обычно бывает самым острым и верным. Доверимся ему. Старинный ухоженный город, утопающий в зелени, раскинулся у подножия горы Улудаг. Той самой, что в древности называлась Олимп Вифинский. По преданию, с ее вершины боги с интересом наблюдали за ходом Троянской войны и помогали то одной, то другой стороне. Улудаг - это целая горная система. Не зря же в переводе с турецкого название означает "большая, святая гора". Во II веке до н.э. у подножия святой горы был заложен город Пруса. Затем его название трансформировалось в Брусу и Бурсу. Турки в слове "бурса" делают ударение на последнем слоге.

Этот город почитали во все времена. С 1326 по 1453 годы (вплоть до взятия турками Константинополя) Бурса была первой столицей молодого Османского государства. Здесь находятся выдающиеся памятники ранней оттоманской архитектуры. Бурса - это колыбель современной Турции, ее исток.

Улудаг, высота которого составляет 2543м. с декабря по апрель покрыт снегом. Это крупнейший горнолыжный курорт страны с развитой инфраструктурой. Но мало кто из иностранцев знает, что и летом в этих местах чудесно, не хуже. чем зимой. С заросших густым лесом гор несет прохладу освежающий ветерок. Поэтому климат в городе сухой и мягкий, здесь нет влажной жары, как на побережье.

Невозможно устоять перед соблазном залезть куда-нибудь повыше в гору. От Бурсы до горнолыжного центра 23 км по бесконечному серпантину, сдавливающему Улудаг тугими кольцами. Канатная дорога доставляет на склон всех желающих насладиться горными красотами и панорамой Бурсы. Промежуточная станция расположена на уровне 1250 м, верхняя - 1635 м. На первой остановке уже лето - живописные куртины и яркий ковер альпийских лугов, где пасутся ухоженные коровы. На второй остановке начало весны и другие виды: огромные валуны, темные ели, под ногами какойто туман, потом понимаешь, что это облака. И цветы, цветы, цветы - повсюду разные. Эта красота - открытый вызов Швейцарии!

О сервисе. В 10-15 минутах ходьбы от станций канатной дороги находятся гостиницы. пансионаты и т.п. Если нужно перекусить (а в горах это требуется часто), берете в ресторанчике мясо, курятину, овощи и направляетесь к мангалу. Вся работа - понемногу класть на решетку ломтики сырого мяса с помидорами, перцем и вовремя их снимать, чтобы не подгорели. Настоящее лакомство, которое лучше запивать айраном (подсоленной разбавленной простоквашей). Здешний йогурт - это отдельная песня. Вкус, консистенция, аромат, да что говорить! Теперь о ценах: туда и обратно до верхней станции - 5,7 доллара, до промежуточной в два раза дешевле.

Туристов летом в Бурсе немного. Приезжают на автобусе из Стамбула на день, и вечером уезжают. Но на мой взгляд, Бурсе надо посвятить минимум неделю, чтобы познакомиться хотя бы с основными достопримечательностями города. К ним относятся редкие произведения искусства раннего христианства и особенно османского периода.

Недалеко от отеля "Артыч" находятся самые известные архитектурные памятники - мечети и гробницы (тюрбе). В первую очередь, это комплекс султана Орхана, отбившего Бурсу у Византии, сына Османа - основателя государства, названного его именем и существовавшего как империя на протяжении 600 лет. Гробницы отца и сына расположены напротив друг друга. Здесь же мечеть, медресе, кухня для бедных, баня и постоялый двор.

Большая мечеть (Улу джамии) занимает особое место в искусстве Бурсы. Построенная султаном Баязидом Молниеносным в конце XIV века, она является родоначальницей монументальных многокупольных османских мечетей.

Зеленая мечеть считается главной достопримечательностью города. Возведена Мехмедом I Челеби в честь своей победы в междоусобной войне.

Другие интересные памятники эпохи: комплекс Мурада, мечеть и тюрбе Эмир Султана, гробница Джем Султана, тюрбе шах-заде Мустафы, комплекс Ишакпаши.

Из других объектов культуры можно назвать, конечно, музеи: Археологический, Турецкого исламского искусства, Лесного хозяйства, Османский дом XVII века и Ататюрка.

Местные жители доброжелательны, спокойны и тактичны. Тихо в Бурсе, жизнь ее подчиняется законам, неведомым шумным мегаполисам. Сплошной чередой тянутся городские парки, переходящие один в другой. Платаны, каштаны, буки, кипарисы, невиданное количество цветов. А где еще можно увидеть белоснежных голубоглазых ванских кошек с коротким хвостом, тех самых. которые любят не только воду, но и плавать? В Бурсе в местном зоопарке.

В Бурсе прекрасные условия для отдыха и лечения, термальные источники с целебной водой. Отели от пяти звезд до одной, хостели, пансионаты. Чистые, опрятные, недорогие. И в два раза дешевле, чем в Стамбуле.

Зеленая Бурса - это сказка, другого слова не подобрать.

Отели в Бурсе и Улудаге Звездность отелей соответствует стандартам, принятым на курортах Турции. Есть также бунгало и коттеджи.

Категория отеля Количество единиц

Бурса Улудаг Всего

5* 3 -- 3

4* 5 1 6

3* 3 6 9

2* 10 3 13

1* 3 -- 3

Смотрите также
12585

Спецпредложения авиакомпаний

19.04 Utair Тюмень - Анталья от 43 170 руб
19.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Стамбул от 20 098 руб
16.04 Corendon Airlines Москва - Анталья от 23 710 руб
11.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Нижний Новгород - Стамбул от 25 169 руб
11.04 Победа Стамбул - Ставрополь от 7 070 руб
11.04 Победа Ставрополь - Стамбул от 4 950 руб
09.04 Победа Москва - Стамбул от 12 265 руб
07.04 Победа Стамбул - Волгоград от 7 035 руб
07.04 Победа Волгоград - Стамбул от 7 035 руб
06.04 Azur Air Анталья - Самара от 5 782 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах