← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Турецкий марш среди легенд и мифов

Когда россияне получили возможность беспрепятственно выезжать за пределы отечества, смотреть мир и отдыхать там, где хочется и где позволяет кошелек, одним из первых их открытий стала Турция. Первым в нашем курортном лексиконе прозвучало слово "Анталия", а по мере того как осваивалось турецкое побережье, словарь обогащался новыми названиями: Кемер, Сиде, Белек, Алания, Мармарис, Кушадасы – звездные имена турецкой ривьеры.

Узнав, что я собираюсь в Турцию, друзья напутствовали меня: "Обязательно съезди в Памуккале". "Выбери время и махни в Каппадокию, – увещевала подруга, убежденная, что лучше Турции места для отдыха на земле нет. – Впечатлений на всю жизнь хватит. Представляешь, едешь по плато, и вдруг – лунный пейзаж. Ну, как его обычно рисуют: какие-то кратеры, немыслимые столбы с каменными шапками, пирамиды, шары... Здесь после извержения вулкана земля покрылась лавой, и, остывая, она под дождем, ветром и солнцем принимала самые причудливые формы. Потом люди стали высекать в этих скалах пещеры, ходы и даже монастыри. Там и сейчас есть скальные церкви – мистическое зрелище, скажу тебе!"...

"Не забудь про Эфес! – предупреждали знатоки античности. – Руины одного из семи чудес света – храма Артемиды – не посмотреть нельзя. Того самого храма, который спалил Герострат, чтобы обрести вековую славу. Не прогадал – прошло две с половиной тысячи лет, а его помнят! В Эфесе же, говорят богословы, закончился земной путь Девы Марии. Во всяком случае домик Пресвятой Богородицы здесь имеется, и открыт для всех".

Однако свое путешествие по Турции я решила начать не с пляжных радостей, а с сухопутного маршрута. Я отправилась в Стамбул – он же Константинополь, он же Царьград, он же Византия, – город, основанный аж в VII веке до н.э., по подсказке дельфийского оракула, на мысе между двумя морями. В IV веке уже нашей эры римский император Константин объявил Византию столицей своей империи, окрестив ее Новым Римом. Сказочные богатства и роскошь византийских дворцов поражали путешественников. В IX веке население Константинополя было около миллиона человек – такого не знал ни один город!

Я решила выпить чашечку кофе в Европе, а на обед отправиться в Азию по красавцу-мосту, нависшему над Босфором – "Коровьим Бродом". Этим названием пролив обязан древнейшему из любовных треугольников. Когда-то Зевс полюбил красавицу Ио, а чтобы оградить девушку от гнева своей ревнивой супруги Геры, он не придумал ничего лучше, чем превратить Ио в корову! Вопреки ожиданиям Геру это вовсе не сбило с толку, и она на ту корову наслала огромного овода, чтобы он кусал и жалил соперницу, заключенную в неповоротливое коровье тело. Измученная Ио бросилась в воды Босфора, переплыла его и бежала в Египет.

Осмотр достопримечательностей я начала, конечно же, с собора Святой Софии – Айя-София. Этот храм много страдал: не раз горел, рушился и восстанавливался, пережил несколько землетрясений. Когда Константинополь захватили турки, главный христианский собор превратили в мусульманскую мечеть... Но мудрость, слава Богу, все-таки восторжествовала: 60 лет назад многострадальная Айя-София стала одним из музеев мирового значения, отчасти примирив таким образом представителей всех религий. Войдя под прохладные своды собора, я тут же увидела "центр мира". Так называлось то место, где во время молитвы стоял император. Рядом – мраморная колонна с глубокой вмятиной, "святой ямкой", куда император Юстиниан упирался лбом, чтобы прошла головная боль. И сейчас выстраиваются изрядные очереди желающих ткнуться лбом в древний мрамор.

Сразу за собором на холме раскинулся султанский дворец Топканы. Взглянуть на него "одним глазком" невозможно: попробуй обеги 700 тысяч квадратных метров площади и множество двориков, павильонов, домов, мечетей, фонтанов XV–XVI веков. Некогда здесь жили больше 50 тысяч человек. Только в кухню нанимали 800 поваров. Прямо напротив входа в Топканы гостеприимно расположен Фонтан Палача, – в нем ополаскивали орудие после казни. Из 400 комнат сейчас открыты 30, в том числе гарем, спальни для падишахов и их матерей. Впечатляющее путешествие во времени и пространстве.

Мечеть Сулеймания поражает роскошью и красотой. Здесь покоится пара исторических возлюбленных – Роксолана и Сулейман.

О славянке Роксолане, ставшей женой султана Сулеймана Великолепного, написаны романы и сняты фильмы. "Хюррем" – "Улыбающаяся" называл жену влюбленный султан. А Хюррем была коварной и жестокой, по ее милости были убиты сыновья и внуки Сулеймана. Разумеется, для того, чтобы трон достался ее сыну.

Сулейман Великолепный напомнил о себе и в Мармарисе, чудесном месте при слиянии Эгейского и Средиземного морей. Его называют жемчужиной Средиземного моря, и при въезде в город даже стоит памятник этой метафоре: приоткрытая раковина в виде земного шара с жемчужиной внутри. Геродот – отец истории – называл Мармарис "великолепием природы". Соглашаешься сразу, едва вдохнув густой сосновый воздух, увидев пейзажи необыкновенной красоты и воды хрустальной чистоты...

А причем здесь султан Сулейман?

Во время одного из своих завоевательных походов он взял штурмом городок Фискос, вольготно раскинувшийся на берегах двух морей. В покоренном городке был оставлен архитектор (по-турецки "мимар") с приказом восстановить дома и крепостные стены. Но вернувшийся султан работой остался недоволен и в гневе восклинул: "Мимари ас!" – "Повесить архитектора!". Что стало с зодчим – неизвестно, но город получил имя.

Мармарис – одна из самых больших в мире природных бухт. Здесь адмирал Нельсон смог укрыть весь свой флот накануне сражения с французами. Зато французы первыми оценили Мармарис как дивное курортное место. Вслед за ними сюда потянулись немцы, англичане, скандинавы. Теперь на роскошной набережной под крепостью, вдоль которой на морской волне величаво качаются белоснежные яхты, в уютных отелях и на старинных улочках слышится и русская речь. Я гуляла по старому городу с двухэтажными игрушечными домиками, смотрела на увитые цветами балконы и арки и легко представляла, как по этим кривым улочкам, петляющим вверх-вниз, брели когда-то навьюченные ишаки, как во дворах мужчины жарили кебабы, а женщины пекли большие тонкие лепешки гезлеме, и над городом висел пряный дух, смешанный со свежим ароматом моря.

Путешествуя по Турции, я поняла, что, видно, плохо учила в школе историю, если все легенды и мифы привычно связывала исключительно с Древней Грецией. Оказалось, что в Турции эллинского наследия, быть может, больше, чем в самой Греции. Здесь находится Троя (неприметная ныне деревушка) и холм Хисарлык – эпицентр Троянской войны, описанной Гомером в "Илиаде". Гомер "подсказал" немецкому купцу Генриху Шлиману, где искать троянский клад, впоследствии названный "золотом Шлимана".

Еще один античный маршрут привел меня в Бергам (Пергам), к руинам храма Афины, разрушенного еще в византийскую эпоху. Здесь же можно увидеть здание библиотеки, с которой по размерам и красоте соперничала лишь знаменитая Александрийская. Когда египтяне объявили монополию на изготовление папируса, жители Пергама нашли ему замену – обработанную овечью шкуру. Ее назвали пергамент. Он был толще и прочнее папируса, его резали в листы, скрепляли, и получались книги, похожие на современные. Потом эту библиотеку Марк Антоний подарил Клеопатре, но в VII веке ее сожгли египтяне.

С египетской царицей Клеопатрой в Турции вообще связано немало мест, – любящий Антоний щедро возлагал к ее ногам здешние сокровища. Продолжая путешествие среди легенд и мифов, я добралась до Алании – города, который пылко влюбленный император подарил вместе с окрестностями своенравной красавице. Личный пляж Клеопатры, названный "золотым", ничем не отличается от других песчаных турецких пляжей, но народ считает своим долгом отметиться здесь. "Мемориальное" место открыто для всех и приносит городу, надо сказать, неплохой доход. Рядом, в глубине холма Замок, расположена целебная пещера Далматаш. Тысячи паломников лечат в ее недрах ревматизм и астму – воздух на глубине какой-то необыкновенный, а главное – красота в пещере фантастическая.

С именем Клеопатры связано и знаменитое Памуккале. Это действительно уникальное место, ничего подобного нет нигде в мире. Тысячелетиями целебная вода, словно танцуя, стекала по известковым сталактитовым скалам, образуя террасы, ванны, купальни, прокладывая дорожки и тропки, складываясь в неземной пейзаж, достойный кисти Дали. Чтобы не повредить хрупкую кальциевую поверхность, гулять здесь предписано босиком, что, кстати, необыкновенно приятно. Вода теплая, ласково обнимает щиколотки и, как говорят, снимает хвори. Хрупкая природа не выдерживает наплыва туристов, и теперь разгуливать где угодно, как было еще недавно, не разрешается – только по проложенным маршрутам.

Рядом с Памуккале сохранился античный город Иерополис, славящийся термальными источниками. На здешние воды исстари съезжалась высокая знать, цари и императоры. И, конечно, Клеопатра. Ее любимый бассейн хорошо сохранился, и рекламные щиты, растыканные повсюду, зазывно кричат: "Не проходите мимо!", буквочки помельче уточняют: "...бассейна Клеопатры". И люди не проходят. Бассейн, где царица холила свою легендарную красоту, классически строг, вокруг – античные колонны, частично рухнувшие в воду или живописно разбросанные рядом. Теперь старинные мраморы оккупировали туристы, беспечно болтающие языком и ногами. Желающих окунуться много, и я не избежала соблазна. Целебная минеральная вода – плюс 38 градусов по Цельсию, со дна медленно поднимаются пузырьки углекислого газа и, "приклеившись" к рукам, ногам, к телу, поблескивают драгоценными жемчужинками. Кажется, секрет молодости египетской красавицы я разгадала... А для знаменитых турецких пляжей времени почти не осталось. Ну и что? Пляжи – они и есть пляжи.

Смотрите также
12585

Спецпредложения авиакомпаний

19.04 Utair Тюмень - Анталья от 43 170 руб
19.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Стамбул от 20 098 руб
16.04 Corendon Airlines Москва - Анталья от 23 710 руб
11.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Нижний Новгород - Стамбул от 25 169 руб
11.04 Победа Стамбул - Ставрополь от 7 070 руб
11.04 Победа Ставрополь - Стамбул от 4 950 руб
09.04 Победа Москва - Стамбул от 12 265 руб
07.04 Победа Стамбул - Волгоград от 7 035 руб
07.04 Победа Волгоград - Стамбул от 7 035 руб
06.04 Azur Air Анталья - Самара от 5 782 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах