← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Курорты Туркменистана: на берегу Хазара

Политическая и социальная стабильность Туркменистана является одним из главных условий роста его экономического потенциала. С началом золотого века туркменского народа в стране ускоренными темпами стали развиваться туризм и курортная отрасль. Этому в немалой степени способствуют природные факторы: наличие самого чистого в экологическом плане морского побережья в сочетании с целым рядом источников минеральных вод и лечебных грязей. Здесь весьма продолжителен теплый период, прекрасно развита транспортная сеть, успешно реализуются возможности создания крупных санаторно-курортных комплексов.

Наиболее успешно осваивается туркменское побережье Каспийского моря. В силу географического расположения города Туркменбаши именно здесь за два последних года возник курортный центр страны, давший начало ускоренному развитию индустрии отдыха, туризма, оздоровления. Протяженность береговой линии местечка Аваза, застроенного базами и зонами отдыха, ведомственными санаториями и детскими оздоровительными лагерями, достигла 25 километров. В так называемом "втором эшелоне" - тысячи дачных участков индивидуальных владельцев. При выделении площадей под строительство курортных объектов учитывается принцип конкретных возможностей организации-застройщика. Поэтому на берегу Авазы отныне возводятся сооружения, соответствующие всем требованиям современной архитектуры, с отличным дизайном.

В соответствие с мировой практикой Туркменистан в результате международного тендера определил фирмы, построившие высококлассные отели как в городской черте Туркменбаши, так и в местечке Аваза. Первенцы курортной индустрии - гостиница "Туркменбаши" и отель "Сердар" появились благодаря турецким фирмам "Асист" и "Гама". Причем, в сооружение отеля "Сердар" значительный вклад внес коллектив треста "Балканнефтегазстрой".

Отель "Туркменбаши" - высотное сооружение в живописной горной части Аллеи независимости приморского города. Его высота скрадывается рельефом гор, обрывающихся чуть ли не у самой воды. В гостинице 90 номеров с двумястами мест для отдыхающих, причем клиент может выбрать комнату как с видом на море, так и на горный пейзаж. Набор услуг - классический, по высоким мировым стандартам: мягкий микроклимат, бассейны снаружи и внутри, банкетный и конференц-залы, прогулочная эстакада к морю.

Отель "Сердар" - пятизвездочная гостиница, предоставляет гостям широкий выбор номеров от люкс апартаментов высшего класса по цене от 200 долларов, до одноместных - 60 долларов за одни сутки. Оздоровительный центр отеля - это прекрасный бассейн, сауна, турецкая баня и тренажерный зал. Есть массажный кабинет. Телефонная связь, как и положено, со всем миром.

Город Туркменбаши имеет ранее сооруженные объекты курортного назначения. В городской черте на территории парка, заложенного турецкой фирмой "ВеСа" есть компактный отель "Толкун" ("Волна"). Из окон номеров открывается прекрасный вид на акваторию Туркменбашинского залива и рейд, с приходящими и уходящими кораблями. Здесь нет проблем с парковкой машин, номера комфортабельны и имеют просторные балконы.

Отель "Аваза" построили хорватские специалисты по заказу коллектива Туркменбашинского нефтеперерабатывающего завода, но его услугами могут воспользоваться все гости города.

Сегодня хякимлик приморского города успешно решает новую для региона задачу - учится привлекать, принимать туристов и отдыхающих. Экзотики на берегах Каспия достаточно, тут и пустынная местность, и горы, и ласковое море. В самом Туркменбаши есть удивительные места, немало старинных зданий, памятников.

В чем преимущество отдыха и оздоровления на морских курортах Авазы? Конечно же, все дело в разнообразии минеральных солей, растворенных в каспийской воде. Они воздействуют на организм не только в момент купания. Морская вода бодрит, укрепляет здоровье, она благотворно влияет на деятельность различных органов, освобождает воздух от пыли, массажирует тело.

Другой лечебный фактор - в тепле песчаных и ракушечных пляжей. Они в местечке Аваза девственно чисты. В последние годы, благодаря природоохранным мерам, улучшается и чистота прибрежных вод. В местной акватории стала появляться рыба исчезнувших было пород, в больших количествах теперь раки и креветки.

Курортное богатство Авазы, как считают специалисты, вскоре "прирастать будет" и зимними, межсезонными видами отдыха. В непосредственной близости от отеля "Сердар" гидрологи обнаружили два источника радоновых вод, что даст возможность расширить ассортимент оздоровительных услуг. Уже сегодня здесь можно принимать грязевые ванны из целебной рапы озера Молла-Кара. Ее доставляют в автоцистернах.

Насыщенный йодом воздух курорта и после бархатного сезона будет полезен тем отдыхающим, кто плохо переносит палящий зной. Аваза находится на пути миграции водоплавающих перелетных птиц, поэтому в зимнее время здесь довольно продолжителен сезон охоты. Почему бы в перечень услуг не включить, в рамках законодательства, разумеется, лицензионный отстрел лысух-качкалдаков для гостей курорта?

Национальный колорит является непременным условием, чтобы турист был в восторге от путешествия, остался доволен отдыхом и не жалел о потраченных деньгах и времени. Уже сегодня дайханские объединения этрапа Туркменбаши целевым назначением поставляют к столу курортников лучшие сорта баранины. Шашлыки тут готовят не хуже чем на Кавказе, причем и из "красной" рыбы. А тот, кто хоть раз попробовал бесподобный верблюжий чал, вернется в Авазу снова и снова.

Ашгабатские архитекторы сейчас заканчивают доработку генерального плана застройки города Туркменбаши и курортного местечка Авазы. Количество отелей здесь превысит полтора десятка. Решается вопрос о переносе окончания технологического канала местной ТЭЦ за пределы санаторной зоны, из городской черты предполагается убрать мощности рыбоперерабатывающего завода.

Ускоренными темпами продвигается сооружение многорядной скоростной магистрали "Ашгабат-Туркменбаши". Город, носящий имя Президента страны уверенно становится центром индустрии отдыха.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

25.03 Turkmenistan Airlines Москва - Ашхабад от 29 275 руб
25.03 Turkmenistan Airlines Казань - Ашхабад от 33 156 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах