← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

О чем в посольстве ни гу-гу

Житейская мудрость гласит: последним на праздник приходит тот, кто ближе всех живет. Практика показывает, что эта пословица применима и к работе некоторых зарубежных посольств: достаточно вспомнить скандал в итальянском посольстве, связанный с вступлением Италии в шенгенский союз. А уж обращаться в посольства с просьбами подтвердить или опровергнуть какой-нибудь слух и вовсе бессмысленно.

Скажем, прошла по каналам информационных агентств информация о том, что до конца января 1998 года, то есть до окончания Рамадана, эмираты Дубаи и Шарджа, входящие в состав ОАЭ, запретили выдачу туристических виз одиноким молодым женщинам. Но в консульском отделе посольства ОАЭ в Москве на наши просьбы прокомментировать эту информацию ответили в том духе, что сами, мол, они не местные, про запреты ничего не знают, а к решению вопроса о выдаче туристических виз вообще никакого отношения не имеют. Их задача - только собрать документы и переправить в эмираты, а уж там на месте чиновники сами разберутся - кому дать визу, а кому нет.

Надо сказать, что другого ответа посольство дать и не могло. Ведь официально никаких запретов на въезд не существует. Однако источники "i" в курсе, что в ОАЭ действует негласное правило - молодых одиноких женщин пускать только в составе тургрупп. По гостевым же и бизнес-приглашениям, то есть в одиночку, - ни за что. На период же Рамадана (когда идет пост) этот запрет ужесточается и распространяется на всех одиноких молодых дам без исключения - независимо от цели поездки.

Но выход все-таки есть. Можно отправиться в турпоездку с кем-нибудь из родственников мужского пола - отцом, сыном, братом - неважно, главное, чтоб фамилии совпадали. На худой конец даже посторонний однофамилец подойдет. Если же вас это не устраивает, придется отложить турпоездку в Арабские Эмираты до лучших времен: все когда-нибудь кончается, и Рамадан в том числе. Или поехать в другую арабскую страну, например, в абсолютно светский Тунис.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

15.04 Победа Владикавказ - Дубай от 10 305 руб
15.04 Air Arabia Москва - Абу-Даби от 6 640 руб
14.04 Gulf Air Москва - Дубай от 29 968 руб
13.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Дубай от 24 380 руб
10.04 Utair Грозный - Дубай от 23 710 руб
09.04 Oman Air Москва - Дубай от 41 000 руб
24.03 Победа Москва - Дубай от 14 276 руб
24.03 Air Arabia Москва - Шарджа от 2 456 руб
24.03 Air Arabia Москва - Дубай от 14 276 руб
24.03 Победа Москва - Абу-Даби от 14 157 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах