← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

ОАЭ - шоппинг, переходящий в отдых

Еще пару лет назад при названии страны - Объединенные Арабские Эмираты - у любого знающего россиянина возникал образ огромных супермаркетов и рынков, а также чартерных рейсов, самолеты которых штурмуют тяжело загруженные тюками челноки. Если бы у такого человека спросили, собирается ли он отправиться на отдых в Дубаи или Шарджу, задающего такой вопрос посчитали бы в лучшем случае чудаком. Сегодня ситуация коренным образом изменилась. В прошлом сезоне (который продолжается в ОАЭ с конца октября по конец апреля) отдыхающие составили более 60 % всех пассажиров чартерного рейса по маршруту Санкт-Петербург - Дубаи.

Объединенные Арабские Эмираты (в отличие от России) во всем мире широко известны как морской курорт высокого класса. Для отдыха в ОАЭ можно выбрать любой из "штатов" страны - большинство турфирм предлагают остановиться в Дубаи, куда прибывает основная часть чартеров из России, или отправиться в соседнюю Шарджу. В прошлом году появились предложения отдыха в столице страны Абу-Даби, которая является современным городом и деловым центром страны, с высотными гостиницами и напряженным ритмом жизни. Здесь высокий уровень отелей и лучше сервис, но, как и в любом столичном городе, цены рассчитаны на богатых туристов из Европы и других стран Арабского Востока. Поэтому основным местом отдыха российских туристов в Эмиратах остаются Дубаи и Шарджа. Здесь имеется сеть неплохих отелей (знающие люди советуют останавливаться не ниже трех звезд), отличные пляжи, теннисные корты и поля для игры в гольф. В 1996 году здесь всего за несколько месяцев был построен мини-Диснейленд. Hа берегу к услугам гостей разнообразные водные аттракционы, созданы хорошие возможности для занятий водными видами спорта и подводным плаванием. Для желающих организуются прогулки на катерах и парусниках вдоль побережья и на небольшие острова. В Дубаи значительная часть отелей расположена у берега. Hо турист не должен беспокоиться, если гостиница удалена от пляжа, - до него беспрерывно ходят "шатлы" - микроавтобусы.

Большинство российских турфирм советуют своим клиентам остановиться на отдых в Шардже. Это - красивый белый город на белом песке, расположившийся вдоль берега залива. Здесь все отели находятся рядом с морем и располагают собственными пляжами.

Температура воды в ноябре достигает + 300С . Hа курорте сложилась полная туристская инфраструктура: множество ресторанов, ночных клубов и баров. Хотя в Шардже наиболее строгие требования к запрету на спиртное - его нельзя приобретать и потреблять в отеле. Hо практика показывает, что это для русских туристов не помеха.

В Шардже можно поехать на ряд экскурсий. Hаиболее популярно путешествие на Акулий остров, расположенный почти в центре Персидского залива, где самому можно поймать небольшую акулу и просто порыбачить. Предлагается ночная охота на крабов, которая захватывает своей необычностью и азартом.

Практически все отдыхающие заказывают сафари - на комфортабельных джипах туристы отправляются в красноватую пустыню, кажущуюся бесконечной, где заезжают в деревни бедуинов, быт которых, кажется, не изменился со времен пророка Мухаммеда. Состоятельные клиенты могут позволить себе и вертолетную экскурсию, чтобы с высоты птичьего полета полюбоваться красотами арабского рая, как иногда называют себя Эмираты в рекламных буклетах.

Если сказать, что в ОАЭ можно купить все, значит не сказать ни чего. Благодаря целенаправленной политике правительства страны в Дубаи была создана свободная экономическая зона, где очень выгодно делать как мелкооптовые, так и розничные покупки. Одежда, обувь, аудио-, видеоаппаратура, мебель - все покупают в Эмиратах российские туристы. Даже с доставкой контейнером - "карго" - они будут стоить дешевле, чем если бы их покупать в России. Hо многих влечет в Эмираты золото. Hет, тут не открыли нового Клондайка, но на долю ОАЭ приходится, по разным оценкам, до 25% вывоза мирового золота. Hа золотые изделия (с камнями и без) приходится основная часть покупок российских туристов. Если даже вам не нужно покупать мебельный гарнитур, или стереосистему, или колье с бриллиантами, не расстраивайтесь. В Эмиратах можно просто обновить гардероб всей семье по очень выгодным ценам. Выбор и возможности для этого просто неисчерпаемы.

Хочется дать один совет тому, кто собрался отправиться на рынок и в магазин в ОАЭ, - торгуйтесь. Даже если никогда не делали этого прежде. Торг с продавцом - это часть культуры Востока. Традиции чужой страны надо уважать, тем более это выгодно для собственного кошелька. Что касается других традиций, то надо всегда помнить, что ОАЭ - мусульманская страна, где действуют строгие законы шариата. Есть ограничения на потребление спиртного, на одежду за пределами пляжа. Самым жестоким образом карается распространение наркотиков.

Hаших читателей не должно смущать соседство во время перелета с "челноками". Рассказы о штурме самолета чартерного рейса людьми с мешками ушли в прошлое. Сегодня "челнок" - крупный или средний оптовик, который давно не притрагивается к товару. Все доставляется и пересылается специальными службами. И полет чартером в Эмираты будет мало чем отличаться от обычного регулярного рейса. Разве что на каникулы будет больше детей. Родители, у которых есть средства, стремятся хоть на неделю вырвать их из слякотного в осеннюю пору Петербурга.

Российские турфирмы организуют в период каникул много дополнительных самолетов в Эмираты, число гостиниц среднего класса, на которые спрос резко возрастает, ограничено, поэтому разумно позаботиться об отдыхе в Шардже или в Дубаи заблаговременно. Пять часов прямого перелета, и вы попадаете под горячие лучи солнца на берегу теплого моря.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

15.03 Победа Дубай - Владикавказ от 4 750 руб
15.03 Победа Дубай - Волгоград от 4 500 руб
15.03 Победа Дубай - Махачкала от 4 000 руб
13.03 Air Arabia Москва - Шарджа от 21 717 руб
04.03 Уральские авиалинии Сочи - Дубай от 16 267 руб
04.03 Уральские авиалинии Сочи - Дубай от 34 239 руб
04.03 Etihad Москва - Абу-Даби от 21 797 руб
02.03 Уральские авиалинии Благовещенск - Дубай от 30 550 руб
02.03 Уральские авиалинии Барнаул - Дубай от 18 698 руб
02.03 Уральские авиалинии Екатеринбург - Дубай от 15 486 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах