← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Магазины и рынки

Широчайший выбор товаров и доступные цены, является одной из основных причин, по которой множество людей устремляются в ОАЭ. Не зря Эмираты называют "раем для покупателей". Свободные торговые законы и низкая пошлина гарантируют процветание бизнеса в это стране.

Главные центры торговли - это Дубай, столица страны - Абу Даби, а также Шарджа и Аджман. Многочисленные торговые центры и пассажи, рынки (по-арабски именуемые "Сук"-"Souk"), супермаркеты и "шоу-румы", отдельные магазины и магазинчики предлагают широчайший ассортимент товаров по относительно невысоким ценам. В автосалонах Дубая можно недорого приобрести автомобиль (доставка в Москву через Хельсинки), в ювелирных магазинах - изделия из золота на вес по цене мирового рынка (цены в Дубае одни из самых низких в мире), в других - мебель со всех стран света, бытовая технику, компьютеры и электронику.

Торговый фестиваль проводится ежегодно в Дубае и привлекают потрясающими скидками, обширными развлекательными программами и различными лотереями. Фестиваль в Дубае проводится с 1996 года в марте-апреле, длится около месяца и обычно совпадает с Пасхой, а фестиваль в Шардже проходит в течение месяца Рамадан.

Дубайский торговый фестиваль

Каждый год, начиная с 1996 г., весной в Дубае проводится грандиозный Торговый фестиваль, обещающий целый месяц веселья и массу приятных приобретений для всей семьи.

В нем принимают участие несколько тысяч различных фирм. На распродаже все, начиная от высокой и повседневной моды, детской одежды и ювелирных изделий до предметов домашнего обихода, электроники и техники. Захватывающие лотереи, множество развлекательных программ с участием высококлассных исполнителей, конные бега и даже бой быков!

Скидки на товары в это время достигают 70%!, на размещение в гостиницах - 40%, а многие авиалинии дают разрешение на дополнительный провоз багажа.

Организацией фестиваля занимается правительство Дубая совместно с представителями частного сектора.

Первый российский магазин в Абу-Даби.

Он расположен напротив консульского отдела посольства РФ. Покупателей привлекает надпись "Продукты из России, всегда свежие и не дорогие". Владеет магазином предприниматель из Краснодара, у которого уже есть две торговые точки в Дубае и Рас-эль-Хайме. Кроме сотрудников посольства и других миссий, а также граждан России, работающих по частным контрактам среди покупателей магазина арабы, учившиеся в России и странах СНГ и женатые на русских и украинках.

Хорошо оправдывает себя система заказов и доставка на дом продуктов - прямо к столу. Покупателям предлагается широкий ассортимент продукции краснодарских, сочинских и московских предприятий: икра, копченая рыба, мясные изделия, колбасы, творог, сметана, кефир, хлеб, крупы, консервы, соления и маринады.

В аэропорту Дубая самый большой в мире центр беспошлинной торговли с ценами на 30-50% ниже московских. В свободной торговле принято торговаться, можно сбить цену на 10-30 %, на дубайском рынке "Golden suk" есть шанс таким образом купить грамм золота за $10-11.

Рынки работают до 1-2 часов ночи.

Время работы магазинов.

Магазины работают с 9:00 до 13:00 и с 16:00 до 20:00, а некоторые и до 22:00. Большие магазины после перерыва открываются по пятницам около 16 - 17 часов. Есть магазины, которые открыты круглосуточно всю неделю.

Выходной день - пятница, однако все учреждения закрываются уже после обеда в четверг. Универмаги, бутики, рынки и многие продуктовые магазины работают и по пятницам, за исключением времени молитвы с 11:30 до 13:30.

Банки: 8:00-13:00 (с субботы по среду), 8:00-12:00 (четверг). Некоторые также открыты с 16:00 до 17:30.

Сувениры Популярностью у туристов пользуются: старинные арабские кофейники "далла", серебряные и медные сабли и кривые арабские кинжалы "ханджары", четки, фигурки из так называемого "мыльного камня", подстаканники и другие предметы, украшенные лазуритом, бирюзой, малахитом и другими полудрагоценными камнями, мраморные кубки, старинные серебряные украшения из Омана и Йемена, а также местного производства.

Кроме того, можно купить на память изделия из меди и серебра, серебряные и деревянные модельки арабских кораблей "доу".

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

15.03 Победа Дубай - Владикавказ от 4 750 руб
15.03 Победа Дубай - Волгоград от 4 500 руб
15.03 Победа Дубай - Махачкала от 4 000 руб
13.03 Air Arabia Москва - Шарджа от 21 717 руб
04.03 Уральские авиалинии Сочи - Дубай от 16 267 руб
04.03 Уральские авиалинии Сочи - Дубай от 34 239 руб
04.03 Etihad Москва - Абу-Даби от 21 797 руб
02.03 Уральские авиалинии Благовещенск - Дубай от 30 550 руб
02.03 Уральские авиалинии Барнаул - Дубай от 18 698 руб
02.03 Уральские авиалинии Екатеринбург - Дубай от 15 486 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах