← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Эмиратах будут искусственные острова

Чем еще удивить мир? Этот вопрос, похоже, каждый год задают себе правители Объединенных Арабских Эмиратов. Положение законодателей мод в арабском туристическом бизнесе в последние 10 лет обязывает хозяев страны, расположенной н а окраине Аравийского полуострова, браться за все новые проекты.

В районе самой фешенебельной в мире 7-звездной гостиницы "Бурдж аль-Араб", напоминающей гигантский парусник, плывущий к берегу, вскоре появится престижный курорт "Мединат Джумейра". Его уже окрестили "Ривьерой Персидского залива" или "дубайской Венецией". Фантастический оазис разместится на рукотворных каналах, по которым можно будет совершать прогулки на старинных лодках "джальбутах" и "доу".

Европейскому обывателю любопытно поглазеть на арабскую экзотику, но он хотел бы, чтобы все вокруг было стерильно чисто, чтобы не было раздражающих запахов, толпы попрошаек, а тем более мрачных людей с бородами, провожающих туристов недобрыми взглядами и бормотанием. Ну а после прогулок, купания и принятия солнечных ван, избалованному европейцу необходим в гостинице привычный комфорт. А как же иначе?

Создатели нового туристического центра берутся обеспечить этот желанный высший класс. Как всегда шейхи не жалеют средств, но стоимость, в которую обойдется реализация проекта, пока держится в секрете. Известно лишь, что его первая фаза будет завершена к сентябрю 2003 года, когда в Дубае пройдет сессия МВФ.

Как рассказал менеджер холдинга "Джумейра интернэшнл" Геральд Лоулес, курортный оазис займет 200 тыс кв метров и будет включать "все элементы богатого культурного наследия арабов Персидского залива". Там будет традиционный базар, золотой рынок и ремесленные ряды, восточные бани, бассейны и фонтаны, скаковые аллеи. 20 небольших ресторанов укроются в тени пальм и деревьев у журчащих ручьев.

О другом проекте в рамках генерального плана по развитию люкстуризма в ОАЭ объявил один из самых богатых людей страны -- Султан бен Сулэйем (начальник дубайского порта и свободной зоны). К аравийским берегам перенесется сказочный уют с Гаваев и Коморов, который будет воспроизведен на двух искусственных островах. В тропических зарослях, которые доставят из Индокитая, расположатся 40 небольших отелей. Увы, отдыхать в них будет не всем по карману -- только тем, кто в состоянии нанять яхту или приплыть туда на собственном паруснике. К Пальмовым островам смогут причалить одновременно 150 обычных и 50 мегаяхт.

"Си виладж" -- "морская деревня" увеличит на 120 километров дубайское побережье и войдет в "Книгу рекордов Гиннесса" как крупнейший архипелаг, созданный руками человека.

Несмотря на кризис мирового туризма после событий 11 сентября, Эмираты сумели сохранить за собой репутацию безопасного уголка для отдыха. Отели класса люкс заполнялись в среднем больше чем на 75 процентов. Тем не менее архитектор "дубайского чуда" шейх Мухаммед бен Рашед Аль Мактум считает, что в настоящий момент ОАЭ используют лишь 10 процентов возможностей турбизнеса. Настало время, по его словам, "сделать решительный рывок".

Самые амбициозные из подданных ОАЭ -- дубайцы намерены инвестировать в туристическую отрасль в ближайшие пять лет более 16 миллиардов долларов. В числе первоочередных задач -- строительство третьего терминала в международном аэропорту, которым пользуются сейчас 12,3 миллиона пассажиров в год.

Появится также крытый курорт для лыжных видов спорта. Как пишет газета "Галф ньюс", все будет натурально: снегопад, лыжня, катки, слалом и даже подвесная канатная дорога. Представить себе сейчас эту фантастику в духе Жюля Верна довольно трудно. Но кто мог предположить, скажем, в 60-годах, что через три десятилетия заштатный городишко Дубай и уж тем более никому неизвестный Абу-Даби, куда и воду-то доставляли из оазиса Аль-Айн в бурдюках на верблюдах, обретут очертания аравийских манхэттенов.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

19.04 Победа Владикавказ - Дубай от 5 155 руб
19.04 Победа Москва - Абу-Даби от 24 700 руб
15.04 Air Arabia Москва - Абу-Даби от 6 640 руб
14.04 Gulf Air Москва - Дубай от 29 968 руб
13.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Дубай от 24 380 руб
10.04 Utair Грозный - Дубай от 23 710 руб
09.04 Oman Air Москва - Дубай от 41 000 руб
24.03 Победа Москва - Дубай от 14 276 руб
24.03 Air Arabia Москва - Шарджа от 2 456 руб
24.03 Air Arabia Москва - Дубай от 14 276 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах