← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Правила Корана

Людмила Второва, директор департамента ОАЭ, Хорватии и Туниса компании "Капитал Тур":

- Популярность Объединенных Арабских Эмиратов растет с каждым годом. Власти делают очень многое, чтобы привлечь в страну туристов: возводятся новые отели на побережье, Джумейры, открываются различные торговые центры. Эмираты, безусловно, интересная страна с блестящими перспективами: к 2008 году будет закончено строительство Пальмовых островов, горнолыжного курорта, множества новых гостиниц, грандиозного подводного отеля, парка развлечений "Дубайленд", аналогов которому нет в мире. ОАЭ, где много солнца, ухоженных пляжей, где есть великолепная инфраструктура развлечений и возможности для шопинга, идеальны для отдыха. У этого направления есть свои особенности. Сегодня это, в первую очередь, дефицит отельной базы. Еще одной особенностью является визовый режим, который сдерживает существенный рост потока российских туристов. Ну и, конечно, цены. Из-за высокого спроса они растут постоянно, в этом сезоне на 10-25 %, в зависимости от отеля.

***

Ислам - основа жизненного уклада и традиций в ОАЭ. Даже законодательство этой страны, как и во многих других мусульманских государствах, основано на Шариате - своде законов, изложенных в Коране. Законы Шариата крайне строги, поэтому преступность в ОАЭ практически отсутствует. В том числе и воровство: если по рассеянности оставить в любом общественном месте что-нибудь из ценных вещей, например видеокамеру, вспомнить о ней и вернуться, можно обнаружить ее на том же месте нетронутой. Если, конечно же, ее не украдет кто-нибудь из соотечественников, таких же туристов.

Чтобы не быть депортированным из страны и не оказаться в местной тюрьме, лучше придерживаться простых правил. Так, находясь в общественном месте в нетрезвом состоянии, можно облегчить свой кошелек на значительную сумму: переодетый в штатское полицейский непременно отловит пьяного нарушителя, и, возможно, тот даже понесет уголовную ответственность. Едва ли посещение местной тюрьмы стоит включать в программу пребывания в ОАЭ.

Несмотря на то что местные жители довольно лояльно относятся к туристам, не стоит забывать о скромности во внешнем виде. Никто не заставляет прибывших облачаться в традиционные арабские одежды, но все-таки нужно помнить, что женщинам, например, лучше не надевать короткие юбки и шорты, а также слишком открытые кофточки и платья. Дело в том, что вызывающий вид здесь воспринимается как оскорбление. Кому нужна лишняя нервотрепка? В ОАЭ и без этого можно найти массу острых ощущений, причем в прямом смысле: многие блюда традиционной кухни способны вызвать настоящий пожар во рту, такое в них количество острого перца.

Арабы очень гостеприимный народ. Если вам случится быть гостем, вас встретят с удивительным радушием, как дорогого друга. И не вздумайте отказаться от предложенного кофе - хозяин непременно обидится. Получив приглашение в арабский дом, следует снять обувь у входа. Если хозяин разрешит вам этого не делать, показав соответствующий пример, то только тогда можно входить обутым. Еду и напитки следует брать и давать только правой рукой. Угощая местного жителя, не стоит забывать, что, протянув ему что-либо левой рукой, можно опять же его огорчить. Кстати, трудно придумать более неудачный сувенир, предназначенный для араба, чем бутылка любого алкогольного напитка.

В разговоре с арабом ни при каких обстоятельствах не стоит спрашивать о его жене. Лучше обойтись общими вопросами о здоровье и делах семьи. Пожимая руку жителю ОАЭ, не надо размахивать второй рукой, держа в ней, например, зажженную сигарету. Пытаться спрятать сигарету в карман тоже не рекомендуется, ведь держать при рукопожатии свободную руку в кармане неприлично. Пожимая руку, обязательно нужно смотреть в глаза собеседнику.

Эмираты борются за чистоту своих городов. Поэтому лучше постараться вопреки своим привычкам не выбрасывать всевозможные бумажки и жевательную резинку прямо на тротуар. Другое дело, если есть желание потратить лишние деньги - штраф в $ 140 позволит это сделать без особых усилий.

Есть еще несколько вещей, которые в ОАЭ чреваты неприятностями. Вот они. Попытки фотографировать государственные учреждения, полицейские участки и местных жителей без их позволения. Невинное желание запечатлеть на пленке местную представительницу прекрасного пола также может закончиться не очень приятными приключениями. Или вот еще способ - сесть так, чтобы подошвы были направлены в сторону местного жителя. Есть вероятность узнать на собственном опыте, что такое обиженный араб. Во время священного поста Рамадана не стоит принимать пищу, пить и курить в дневное время на глазах широкой общественности. Лучше отправиться в номер отеля, поесть и выпить там, не оскорбляя местное население, которое позволяет себе еду и напитки только после захода солнца.

Мусульманам положено совершать молитву пять раз в день. Призыв к этому слышится с минаретов мечетей, усиленный громкоговорителями. Если время молитвы застало мусульманина вдали от мечети, он может совершить этот обряд в любом месте, главное - обратиться в сторону Мекки. Во время молитвы мусульманин полностью поглощен общением с Аллахом, и не стоит ему мешать, глазея или просто проходя перед молящимся, и уж тем более фотографировать его или снимать на камеру.

Если кто-то считает, что нецелесообразно пять раз в день бросать все и молиться, или хочет прокомментировать без должного уважения женскую одежду или арабских женщин вообще, порекомендуйте ему воздержаться от открытого высказывания собственного мнения. Ведь местные обычаи и традиции формировались веками и остаются незыблемыми по сей день.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

24.03 Победа Москва - Дубай от 14 276 руб
24.03 Air Arabia Москва - Шарджа от 2 456 руб
24.03 Air Arabia Москва - Дубай от 14 276 руб
24.03 Победа Москва - Абу-Даби от 14 157 руб
22.03 Air Arabia Москва - Абу-Даби от 20 950 руб
21.03 Победа Владикавказ - Дубай от 16 920 руб
21.03 Gulf Air Москва - Дубай от 41 304 руб
13.03 Air Arabia Москва - Шарджа от 21 717 руб
04.03 Уральские авиалинии Сочи - Дубай от 16 267 руб
04.03 Уральские авиалинии Сочи - Дубай от 34 239 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах