← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Магазины Лондона

Посетить за 2 дня все самые интересные магазины такого огромного города как Лондон - это абсолютно бесперспективное занятие. Поэтому пришлось накладывать список магазинов на маршрут своих передвижений и скрепя сердце вычёркивать одно заведение за другим. Навычёркивал почти что половину, вычеркнул бы и магазин одежды "All Saints", если бы их филиалы не были разбросаны по всему городу.

Магазины Лондона

Фишка этой относительно молодой сети магазинов в интерьере. Причём, своя стена швейных машин есть в любом филиале. В Москве с Питером она тоже имеется, пусть и чуток поменьше.

Магазины Лондона

А вот магазинов Битлз в России точно нет.

Магазины Лондона

Здесь собрана внушительная коллекция товаров, которая может заставить учащённо забиться сердце любого битломана. Копии инструментов, винтажные плакаты, пластинки, "настоящие" очки Джона Леннона, масса дешёвых сувениров и совсем недешёвых автографов участников группы. Это если очень кратко.

Магазины Лондона

На той же знаменитой Бейкер стрит расположился магазин, успешно совмещающий шахматы и бридж.

Магазины Лондона

В шпионском магазине ожидал увидеть что-то большее чем ничем не примечательные камеры слежения, микрофоны которые можно купить в любом уважающем себя супермаркете и майки с надписью SWAT (типа ОМОН) Где настоящие джеймсбондовские штучки, я вас спрашиваю?

Магазины Лондона

Из всего шпионского арсенала показали лишь золотой Айфон.

Магазины Лондона

Известная сеть кондитерских продаёт модные нынче капкейки, но сфотографировал я не их, а парочку калорийных коктейлей.

Магазины Лондона

Шёл в универмаг "Selfridge" с одной целью, найти там автомат, продающий шампанское. Автомата не нашёл, но увидел огромную толпу народа, дорвавшегося до мороженого. Подумаешь, можно самому конфигурировать эскимо, чего же из-за этого стоять в часовой очереди?

Магазины Лондона

На мой скромный взгляд, "Liberty", является одним из самых атмосферных магазинов в Европе! Сделанный из остатков двух старинных деревянных кораблей, "Liberty" сам кажется кораблём, севшим на мель в шумных водах Oxford и Regent Street.

Магазины Лондона

Внутри впечатление от корабля только усиливается, ходишь словно не по этажам, а по палубам. Скрипучий паркет, деревянные перекрытия, старинная лестница с памятными досками (о них я рассказывал в теме "Обычный Лондон") В таких декорациях товары как-то выходят на второй план, но поверьте, они вполне соответствуют месту. Качество без всяких компромиссов, за соответствующую плату, конечно же.

Магазины Лондона

Всемирно известный универмаг "Harrods" мало чем уступит "Liberty", во всяком случае, по ценам точно не уступит. Да и антураж чайных магазинчиков в "Harrods" на высоте. Понятное дело, что для простых смертных такие магазины и не магазины вовсе, а витрины, с возможностью вдохнуть порцию особенной атмосферы достатка и успеха.

Магазины Лондона

Торговый пассаж "Burlington Arcade". Ещё одно элитное местечко. При желании тут можно рассказывать о любом магазине, не ошибёшься, он либо окажется эксклюзивным поставщиком королевской семьи, либо просто всего лишь заведением с многовековыми традициями. На интернет странице района St James's утверждается, что где-то тут находятся лучшие в мире сапожники. Очень может быть.

Магазины Лондона

Но спустимся с аристократических высот на грешную Землю. Проходя мимо какого-то обувного магазина на "народной" торговой Carnaby Street, увидел в витрине продвинутый кед. И никаких претензий, что мол, это лучшие кеды в мире!

Магазины Лондона

Оказалось, внутри много подобных изделий.

Магазины Лондона

Диснеевский магазин ничего особенного не показал. Обыкновенный плюшевый развал со специализацией на своих известных персонажах.

Магазины Лондона

Совсем другое дело "Hamleys", то ли ореол самого старого в мире магазина игрушек делает своё дело, то ли устроители этого магазина действительно не успели "забронзоветь" как в Диснее, но посещение "Hamleys", каждый раз приносит что-то особенное! В прошлый раз я с удивлением смотрел на торговый аттракцион: "Выбери и раскрась своего медвежонка", в этот раз с неменьшим удивлением рассматривал книжку: "Раскрась герцогиню Кембриджскую". Ой, затейники.

Магазины Лондона

Да и игрушки у них забавнее надоевших Мики-маусов и уток Дональдов.

Магазины Лондона

Впечатляющий набор волшебных палочек и прочих Гари Поттеровских атрибутов в специализированном магазине на вокзале Kings Cross. Кроме всего прочего удивил набор сладких "Волшебных бобов" со вкусом тухлых яиц, блевотины и ушной серы. Странные пристрастия у этих поттеропоклонников.

Магазины Лондона

Магазинчик в британской библиотеке порадовал тематическими изделиями вроде пузырька: "Выпей меня".

Магазины Лондона

И адоптированной под сонеты Шекспира версией звёздных войн. Полистал книжку, если бы не обложка, то можно легко перепутать с текстом Вилльяма нашего!

Магазины Лондона

Зато магазин в британском музее ничем особо оригинальным не запомнился. Изрисованные иероглифами крышки для смартфонов, сетки с древнеегипетскими папирусными мотивами и розеттский камень везде - от брелков и маек, до зонтов и резиновых реплик. Чего-то не хватает.

Магазины Лондона

В зоологическом музее ещё на порядок скромнее. Несколько открыток кувшина с кротами, парочка буклетов и всё.

Магазины Лондона

Магазин "Трансформация", как можно догадаться из названия, предлагает товары для трансвеститов. Что самое удивительное, этому заведению уже 30 лет! Внутрь зайти не решился, хотя было открыто.

Магазины Лондона

Теперь о наболевшем. Есть у меня одна слабость, люблю отпить вишнёвую колу. Люблю настолько, что побывав когда-то в Америке, устроил себе целый дегустационный тур. Подошёл к делу серьёзно, с подробным описанием, рейтингами и естественно отдельной темой в блоге. К чему я это рассказываю, дело вот в чём, захожу в обычный лондонский супермаркет (скромных размеров Tesco) и вижу там победителя моего американского вишнёвого чарта! В Америке его днём с огнём не сыщешь, а тут нежно любимый "Бойлан", радикально чёрно-вишнёвого цвета, одиноко стоит на полке никому не нужный! В общем, заправился я этой тростниковой колой с богатым вишнёвым послевкусием по самые гланды и всё было замечательно, пока через несколько часов гуляний по Лондону я не наткнулся на лимонадный рай.

Магазины Лондона

Речь о магазине "Cybercandy". Здесь собрали прямо-таки музейную экспозицию лимонадов со всего света. Небольшой двухэтажный магазинчик под завязку набит туристами, с удивлением рассматривающими это содовое разнообразие.

Магазины Лондона

Есть всё, одних только Бойланов я насчитал 4 сорта. В основном лимонады приехали из Америки и надо прямо сказать, ребята там знают толк в извращениях. Кроме вполне стандартных шоколадных кол, можно попробовать лимонад из арахисового масла, или со вкусом куриных крылышек.

Магазины Лондона

Хотите огуречный лимонад? Да без проблем!

Магазины Лондона

Если покопаться на полках, то наверняка нашёл бы и газированный напиток "Буратино", или в крайнем случае "Крюшон" с "Тархуном", но увидел только переделанный немцами "Байкал", который они назвали "Wostok". Зато сразу 3 сорта. Своим мнением об ёлочном Байкале я поделился в теме о берлинских магазинах. Ничего не скажешь, ядрёный напиток у немцев получился.

Магазины Лондона

Удивительное место. В Берлине я пил Восток, в Нью-Йорке Бойлан, в Лас Вегасе чайную колу, а оказывается, что все эти напитки можно было найти в Лондоне. Это ж какая экономия получается! Решено, в следующий раз в Лондоне сразу же иду сюда и начинаю вдумчиво и со вкусом смаковать соду с клиновым сиропом и беконом!

Магазины Лондона

Другое необычное место - магазин мумитроллей. Никогда бы не подумал, что эти персонажи так популярны, чтобы в их честь делать специализированный магазин в Ковент Гардене.

Магазины Лондона

Сортимент ожидаемый: книжки, куклы, сувениры. Запомнилось, разве что, разрисованная книжными мотивами лестница и почтовый ящик для отсылки писем в мумитрольную долину. Понимаю, дело вкуса, но мне советские мультяшные мумитроли как-то милее этих белых гиппопотамов.

Магазины Лондона

Не совсем в теме, но вроде бы "Stanley Gibbons", это самый известный филателистический магазин в мире. Во всяком случае, то что эта фирма выпускает старейший в мире каталог марок, точно. К сожалению, в воскресенье магазин был закрыт и поэтому я не смогу показать, что находится внутри, но предположу, что там почтовые марки, много марок.

Магазины Лондона

Магазин в небоскрёбе "The Shard", в принципе, ничего особенного. Именное шампанское, именная минеральная вода, книжка: "Лучшие небоскрёбы мира", в которой самого лондонского осколка почему-то не было.

Магазины Лондона

Медведь мистера Бина как символ Британии в туристическом магазине "Cool Britannia" на Piccadilly.

Магазины Лондона

Забаррикадированные магазины во время ноттинг хиллского карнавала. Примечательно, карнавал идёт всего 2 дня, а они уже успели все заборы рекламой заклеить.

Магазины Лондона

Искал в этом месте сувенирный магазин, посвящённый пандам, не нашёл. Пришлось сфотографировать фотоателье, предлагающее ретро снимки. Тоже небезынтересно.

Магазины Лондона

Магазин "M&M's World", действительно целый мир. Огромный 4-х этажный храм шоколадных конфеток. Мне есть с чем сравнивать, я был в таком же магазине в Лас Вегасе, но там всё показалось на порядок скромнее.

Магазины Лондона

Здесь же собралась целая скульптурная галерея драже стилизованных под Битлз, полицейских, футболистов, рыцарей. В ход пустили все маркетинговые уловки.

Магазины Лондона

Посягнули на святое - на труселя!

Магазины Лондона

Не знаете какого цвета купить шоколадку, тут вам помогут, отсканируют, измерят настроение и определят подходящий цвет.

Магазины Лондона

Есть своя периодическая система. Справа виднеется автомат, помогающий купить шоколад во всевозможных вариантах.

Магазины Лондона

Здесь происходит самое интересное, можно создать драже со своей надписью. Удовольствие не из дешёвых, небольшой стаканчик стоит 20 фунтов, стаканчик чуть побольше уже все 30. С другой стороны, это Лондон, дешёвые удовольствия здесь только в Британском музее с 10 утра и до закрытия.

Магазины Лондона

И напоследок ещё один предмет с так поразившей меня витрины магазина для монстров (о котором я рассказывал в теме о необычном Лондоне) Людоедский чесатель спины с историей. Вот это понимаю - Вещь!

Магазины Лондона

Коротко о неудачах, в условиях жёсткого цейтнота не обошлось и без них. Был вроде бы совсем рядом с антикварным картографическим магазином, но совершенно о нём забыл. Так же как и расположенном поблизости географическом магазине общества "National Geographic", а ведь судя по фотографиям, там весьма любопытное местечко. Магазин воздушных шариков, похоже, не дожил до моего посещения. Про неудачу с пандами я уже упомянул. Разминулся с магазином BBC и не поехал в Гринвич, чтобы посмотреть на "Первый в мире магазин" (в том смысле, что он первый географически) Необычные магазины таксодермистов, коих в Лондоне не один и не два, остались без моего внимания. Невероятный старинный магазин фокусных принадлежностей разместился чёрт знает где, а презабавнейшая мастерская одежд для фей находится ещё дальше. Ещё есть магазин, посвящённый исключительно похождениям Алисы в стране чудес, уникальный магазин укулеле, магазин для современных викингов и магазин, продающий старинные электроприборы. Хотел зайти в знаменитый магазин виски в Сохо, но времени на него не хватило. Также пришлось напрочь забыть про всяких аутентичных портных, сапожников, шляпников, зонтоделов и прочее, прочее. Всё в следующий раз!

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Лондон от 75 893 руб
26.02 Turkish Airlines Москва - Лондон от 33 631 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах