← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Самолеты здесь щупают руками

На пассажирских самолетах двадцатых годов пассажиры летали не снимая пальто, а стюардесса подавала им чай со сливками, одетая в меховую шубу. На высоте трех километров за бортом прохладно, а салоны аэропланов тогда совсем не обогревались. Испытать это на себе любопытствующий турист может в Аэрокосмическом музее, что находится в Великобритании, в местечке Косфорд графства Шропшир.

До Косфорда 20 минут езды на электричке от Бирмингема или 3 часа - от Лондона. Если ехать сюда из Лондона, то скучно не будет. За окнами вагона замелькают чисто английские пейзажи: замки на высоких холмах, стада овец на лугах, выводки белых кроликов, догрызающих деревенский плетень, и знаменитые обмелевшие каналы.

В этом году Аэрокосмический музей обновил коллекцию. В ней появилось несколько списанных истребителей, принимавших участие в войне в Персидском заливе. А в теплые месяцы, до октября, опытные пилоты катают желающих на бипланах начала века. Бипланы вид имеют древний, но начинка - двигатель и навигационное оборудование - у них вполне современная. Сидя сзади, за пилотским креслом, экскурсант, обдуваемый всеми ветрами, переживет те же ощущения, что чувствовали летчики на заре авиации.

На музейном поле и в ангарах тут выставлены самые разные типы летательных аппаратов: британские "Ньюпоры", участвовавшие в воздушных боях первой мировой войны, немецкие бомбардировщики времен второй мировой войны, транспортные винтовые самолеты, сверхзвуковые штурмовики и истребители - "Ягуары", "Баканиры", "Торнадо".

На почетном месте стоят "Харриеры" - "самолеты-лягушки" (с вертикальным взлетом и посадкой), отличившиеся в ходе англо-аргентинского конфликта.

К экспонатам здесь можно подойти близко, потрогать их дюралевые бока ладонью. Таблички "руками не трогать" тут отсутствуют. И это справедливо. Как поймешь специфику управления фронтовым бомбардировщиком, если не подергаешь его тяжелый штурвал?

В пилотские кабины некоторых самолетов можно забраться по приставному трапу. Там разрешается посидеть в пилотском кресле, пощелкать разными кнопочками и рычажками, нажать пальцем на гашетку пулемета. В порыве энтузиазма позволительно даже запустить тягу двигателей. Все равно самолет со своего места не улетит. Авиационный керосин ведь в баки музейных образцов не заливают.

В музее выставлена интересная коллекция боевых ракет. Есть германские Фау-2, современные зенитные комплексы. Но удивительнее всего являются ракеты 50-х годов. У них деревянный каркас, залитый цементом. Надписи рядом гласят, что такие болванки в свое время летали и иногда настигали цель.

А если настрой у вас далек от боевого, можно пойти на другую сторону поля и поглядеть на богатую коллекцию старинных аэропланов. Отдельные экспонаты имеют такой хрупкий вид, что кажется: выше двух метров не подпрыгнут. А они летали. И, случалось, преодолевали такую солидную для тех времен дистанцию, как пролив Ла-Манш.

Тут же, поодаль, имеется площадка для пикника и маленькое кафе, где торгуют яблочным пирогом и фруктовым мороженым. Устав от хождения по музейному полю, здесь можно мирно посидеть, глотнуть кофе или крепкого эля, столь любимого британскими летчиками.

Входная плата в музей невысока - 4 фунта для взрослого и 2 для ребенка. Чуть дороже стоит билет на электричку от Лондона и обратно - 18 фунтов. Но потраченные деньги окупятся приобретенными познаниями. Так что будете в Лондоне - заезжайте в Косфорд.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Лондон от 61 964 руб
02.04 Azerbaijan Airlines Москва - Лондон от 28 920 руб
26.02 Turkish Airlines Москва - Лондон от 33 631 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах