← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

ЗВОНОК, ЛЕДИ И ДЖЕНТЛЬМЕНЫ!

Забавно, но именно английская система образования - не похожая ни на одну из сегодня существующих, пользуется такой славой в мире. Состоятельные люди из всех уголков земного шара посылают в Британию учиться своих детей. Не говоря уже о популярности языковых курсов - учить английский само собой лучше всего в Англии.

Мы любим Британию за ее приверженность традициям. Образование - продукт этих традиций. Не обходится и без юмора. Конечно, английского. Например, частные школы, в некоторые из которых надо записывать детей с пеленок, как при царе в гвардейский полк, именуются "публичными": исторически сложилось, что триста лет назад они были единственной альтернативой домашнему образованию, и принимали всех желающих. Сегодня альтернатив у английских родителей больше: они выбирают между государственной или частной школами. А в рамках государственных школ - между обычной и так называемой грамматической, куда берут не всех, а самых одаренных. Но для тех, кого положение обязывает воспитать из ребятишек джентльменов и леди, сомнений нет: только частная школа. И лучше та, где учились папа, дедушка и прадедушка.

Здесь по-другому, чем в государственной школе, называются классы, процесс обучения поделен на несколько разные возрастные стадии, и даже триместры именуются по-своему. Впрочем, сегодня все частные школы придерживаются одной национальной программы с государственными. Правда, так было не всегда - национальная программа принята всего 10 лет назад, до этого можно было учить, чему бог на душу положит: верховой езде, вышиванию или, например, китайскому языку. Теперь для всех обязателен набор предметов, включающий математику, физику-химию, географию, историю, современный иностранный язык. Каждая частная школа дополняет этот список самыми разными вещами, которым хочет научить своих питомцев: от кулинарии до игры на лютне. До 14 лет дети учатся в начальной и подготовительной школах, потом переходят в среднюю, где два года углубленно изучают 5-9 предметов, чтобы сдав их получить сертификат о среднем образовании (GCSE). На этом обязательная часть программы заканчивается. Те, кто хочет получить высшее образование, должны провести в школе еще два года, выбрав три предмета, изучить их настолько глубоко, чтобы полученные на экзаменах A-level отметки удовлетворили бы выбранный университет. Для престижных Оксфорда или Кембриджа, наверняка, потребуются все три "пятерки", то есть "А", а какое-нибудь малоизвестное учебное заведение удовлетворится минимальным проходным баллом "Е". У наших родителей, способных оплачивать обучение своих чад в Британии, есть несколько разных возможностей: начать с самого начала, то есть отправить ребенка в пансион, послать его лет в четырнадцать в среднюю школу, чтобы подготовить к университету, или, например, выбрать специализированные языковые курсы, где не только учат языку, но и сдают экзамены, необходимые для получения диплома за рубежом.

ST. JOHN"S BEAUMONT - СЛИВКИ ОБЩЕСТВА СВ.ИОАННА

В школе для мальчиков St. John"s Beaumont, расположенной в Старом Виндзоре, на первый взгляд атмосфера царит патриархальная. Школа была открыта иезуитами в 1888 году и до сих пор остается католической.

Вокруг столетнего здания (того же архитектора, кто строил Вестминстерский собор) сто акров английских парков и бархатных английских газонов. Как известно, чтобы засаженное травой пространство превратилось в газон, его надо стричь каждый день лет триста подряд. Так и с джентльменами - чтобы их воспитывать надо делать это каждый дань и с самого детства. Это так называемая подготовительная школа для мальчиков с пяти лет до тринадцати, большинство учеников приходящих, часть - с 8 лет и старше - живет в пансионе.

Огромный дортуар на пару десятков кроватей разделен на кабинки с занавесками. На каждой написано имя. Спальня выглядела в точности так и в конце прошлого века. За занавеской чистота, кровати заправлены по струнке, правда, есть и игрушки, и плакаты с любимыми поп-звездами. Некоторые наши родители, увидев такое чуть не в обморок падают: за что, мол, мы платим та-акие деньги?! За то, очевидно, что напоминание на стене "Не забывайте менять трусы и носки каждый день" становится для каждого школяра нормой жизни. Без этого джентльменов не бывает. Как и нельзя считать джентльменом того, кто хвалится деньгами родителей. Все равны, выделиться можно только своими успехами.

Иностранцев в St. John"s Beaumont немного, русских и того меньше. Даже сами англичане сдают в школу экзамены - что же говорить об учениках с континента.

Российская фирма "Интенс", которая работает в числе других школ и с этой, не просто тестирует желающих тут учиться, но и записывает экзамен на видео, которое потом посылает в школу. Из десяти претендентов обычно выбирают одного. Не удивительно, что наши мальчики тут считаются весьма способными.

Английский язык как родной они осваивают быстро, тем более что для этого существуют дополнительные занятия. Да и время тянуть некогда. Подъем в 7.25, отбой в 9.15, и весь день внутри этих рамок расписан почти по минутам. Латынь, греческий, французский, не говоря уже о математике, физике-химии (это называется "наука"), истории, географии, информатике, занятиям искусством и разнообразными видами спорта - бассейн, крикет, соккер, регби. Разговаривать с учениками нам запретили - детей нельзя нервировать. Зато дали почитать сочинения на самые разные темы, в частности и о школе. Юный Николас Баусфильд, который с самого начала проникся к пансиону потому, что ему дали на ланч гамбургер, жареную картошку и мороженое, замечает: "Моя жизнь в St. John"s Beaumont была всегда наполнена событиями и работой. Я научился жить с другими людьми, уважать их нужды, и понял, насколько я счастливее в сравнении с многими". Русские счастливчики ничем не отличаются от своих английских сверстников: их просто не удалось выделить в массе мальчишек, одетых в форму из "Хэрродс". Да и вопросу, отличается ли чем-нибудь отношение к своим и иностранцам, директор школы г-н Гогарти искренне удивился: здесь нет русских, англичан или, например, китайцев. Есть только мальчики. Они должны быть всегда вежливыми и опрятными. В них воспитывают уверенность в себе, целеустремленность, самоконтроль и учат лучше знать свои обязанности, а не права.

TALBOT HEATH - ВЕРЕСКОВОЕ ПОЛЕ

У девочек в школе Talbot Heath в Борнмуте обстановка более демократичная, чем в мальчишеском пансионе, хотя традициям этого учебного заведения тоже больше века. Тут нет таких строгих правил поведения: в коридорах на переменах шумновато, а в дортуарах царит обстановка, напоминающая пионерлагеря нашего детства. Впрочем, "домомучительница", как назвала заведующую пансионом русская девочка Лена, неодобрительно качала головой, наблюдая девичий переполох. Лена в Англии уже несколько лет, готовится сдавать экзамены на GCSE. В Talbot Heath все непременно занимаются музыкой, и каждая ученица играет на каком-нибудь инструменте, в театральных мастерских преподают профессиональные актеры, а выбор видов спорта невероятно велик - от хоккея на траве до карате. Любой из этих предметов можно выбрать себе для экзамена GCSE: хочешь драму или ораторское искусство, хочешь - кулинарию или шитье.

А вот математика, английский, наука и один иностранный язык обязательны для всех. У Лены их два - французский и испанский, не считая, конечно, русского, английский в этой ситуации для нее уже практически родной. Она даже иногда путает слова и не может подобрать точный отечественный эквивалент, а в кармане носит не русский роман, а английскую книжку-ужастик. Конечно, не все так легко встраиваются в чужую систему. Вот, например, еда - это вам не бабушкина готовка. Некоторые дети особенно поначалу чувствуют себя просто-таки голодными: кормят сплошными сосисками, бобами, ростбифом и овсянкой. Впрочем, когда родители начинают качать права по этому поводу, в школе их не понимают: меню сбалансированное, в нем достаточно калорий и витаминов для растущего организма, сникерсы же наоборот штука вредная, и от них лучше бы отказаться. Но когда у тебя есть своя кредитная карточка, то еда перестает быть проблемой. А уж если родители имеют достаточно средств, что платить около 10 тысяч фунтов в год за учебу, то, конечно, они и кредитку своему ребенку сделают.

БЕЗ СЕМЬИ - МОЯ ВТОРАЯ МАМА

Опекуны, по английским законам, обязательны для любого иностранца моложе 18 лет, приехавшего учиться больше чем на 3 месяца. И, конечно, они нужны не только для того, чтобы представлять интересы ребенка в суде, но и для того, чтобы оторванный от дома подросток не чувствовал себя одиноким. В идеальном варианте опекуном становятся родственники или знакомые, а если в Англии у вас нет ни одной родной души, то помогают специализированные фирмы. Например, Intense Educational, с которой уже работает наша "Интенс".

Семью тут выбирают тщательно, исходя из репутации людей, их материальных условий жизни, привычек и склонностей. Большинство тех, кто работает опекунами, действуют по велению души: у кого нет своих детей, у других они выросли и разъехались, третьи хотят найти друзей для своих сыновей и дочек, многие состоят в общественных советах по усыновлению. Так что деньги тут играют второстепенную роль.

Кстати, опекунство и не приносит сверхдоходов. Достаточно сказать, что сутки, проведенные в семье, обходятся родителям ребенка всего в 20 фунтов. Всего же в течение семестра опекунское агентство получает от родителей около 600 фунтов, и за эти деньги подбирается семья, оформляются все документы, организуется продление виз (это отдельная проблема), покупка авиабилетов, встречи-проводы и даже экскурсии на выходные.

ANGLO WORLD - МИР АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Но как бы ни была привлекательна идея поучиться в настоящей английской школе, она не всем подходит. Во-первых, это дорого, во-вторых, не все родители способны жить со своим ребенком в разлуке несколько лет, видясь лишь во время каникул. Может, конечно, он станет целеустремленным, собранным, хорошо образованным, но при этом может оказаться чужим. В конце концов английский диплом можно получить, окончив и московскую школу. В Великобритании немало языковых центров, которые ориентированы исключительно на иностранцев. Разнообразие их программ впечатляет: не меньше 350. От недели для тех, кто хочет улучшить знание английского языка, до двух лет с последующей сдачей необходимых экзаменов и зачислением в университет.

King"s St Joseph"s Hall (одна из школ группы King"s), открытая в 80-м году в Оксфорде, предлагает своим слушателям эти варианты, и еще несколько кусов, способных удовлетворить, кажется, все возможные потребности тех, кто хочет учиться: подготовка и сдача экзаменов на Кембриджский сертификат, TOEFL и IELTS (нужны тем, кто хочет учиться или работать в Англии и англоговорящих странах). Среди программ и двухгодичное обучение, завершающееся сдачей A-level, и уникальный подготовительный курс для университета (foundation), включающий не только изучение английского языка, но и академических дисциплин.

Кстати, из множества английских университетов у нас хорошо известны только Оксфорд и Кембридж. Ни там, ни там не учат самым популярном ныне в России делу - бизнесу. Оба эти университета с их историей и невероятным престижем (читай - элитарностью) сосредоточены в основном на науке. Без специалистов иностранцу трудно выбрать себе подходящее учебное заведение (не говоря уже о том, что туда и не попадешь с улицы). Такую помощь иностранцам оказывают не только в школах King"s, но и, например, Anglo World, где в штате есть даже сотрудник, осуществляющий связь учеников с университетами.

Anglo World, отделения которой находятся в Борнмуте, Лондоне, Оксфорде и Кембридже, принимает учеников с любым уровнем знаний - даже тех, кто не имеет представления об английском алфавите. Правда, для того, чтобы выучить язык с нуля, понадобиться месяцев 8 интенсивных занятий. Остальное довершает общение с сокурсниками и новыми друзьями. А у тех, кто поучился в Англии, их всегда много. В конечном счете образование - лучший способ познания мира, а оно неразрывно связано с общением.

Языковой центр "Интенс" организует все виды обучения в Англии. Тел. (095)284-8264, 284-8655, 281-5022.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Лондон от 75 893 руб
26.02 Turkish Airlines Москва - Лондон от 33 631 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах