← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Второе гражданство, или Кот в мешке

Российские газеты буквально пестрят рекламными объявлениями, в которых предлагается приобрести за деньги паспорт иностранного государства. Речь идет о небольших островных государствах Карибского бассейна и Полинезии, а также о странах-малютках в Центральной и Южной Америке. Большинство из них не имеет в России своих дипломатических представительств, поэтому наши граждане не могут получить официальную информацию о том, действительно ли можно купить иностранное гражданство.

Конечно, торговля паспортами вовсе не означает, что вы даете чиновнику деньги, а он вам за это выправляет документы. В действительности, в таких странах как Белиз, Гватемала, Гондурас, Фиджи, Багамы, Доминиканская республика, Маршалловы острова, Тувалу, Кирибати, Западное Самоа, Тонга, Вануату действуют специальные программы предоставления иностранцам так называемого экономического гражданства. В соответствии с этими программами, иностранец должен осуществить прямые инвестиции в экономику страны путем покупки государственных акций. Таким образом выгадывают обе стороны: бедное государство со слабо развитой экономикой получает дополнительные средства в бюджет, а иностранец и его семья - второе гражданство.

В странах с высоко развитой экономикой, где путем капиталовложений также возможно получить вид на жительство и впоследствии гражданство, необходимая сумма инвестиций составляет довольно внушительную цифру - $500.000 и выше. Слаборазвитые государства за длинным долларом не гонятся: их расценки на гражданство колеблются от $10.000 до $100.000. Заметим, что если в богатых странах гражданство можно получить через довольно продолжительное время - от 3 до 10 лет (в зависимости от страны), то в бедных - практически за два-три месяца.

Поскольку немалая часть стран, торгующих своими паспортами, является членами Британского содружества, "i" попросил прокомментировать ситуацию с покупкой паспортов этих государств консула посольства Великобритании в России Джека ТОМПСОНА.

- Может ли посольство Великобритании в Москве проконсультировать россиян, заинтересовавшихся возможностью приобретения экономического гражданства стран Британского содружества, по этому вопросу?

- К сожалению, мы не владеем в полной мере такой информацией. Поэтому жителям России необходимо связываться с посольством интересующей их страны, находящимся в ближайшем зарубежье. Или непосредственно обращаться к властям этой страны - в министерство иностранных дел, внутренних дел или иммиграционную службу.

Впрочем, российские граждане могут получить в британском посольстве информацию о том, где за пределами России располагаются ближайшие диппредставительства стран Британского содружества. Для этого им надо будет обратиться в наш консульский отдел с соответствующим запросом.

- В рекламных объявлениях о покупке паспортов стран Британского содружества часто в качестве приманки фигурирует информация, что, имея паспорт страны, входящей в Британское Содружество, можно не только беспрепятственно въезжать на территорию самой Великобритании, но и жить там. Соответствует ли это утверждение действительному положению дел?

- Гражданам некоторых стран Британского содружества действительно не нужна виза для въезда в Великобританию. Однако это вовсе не означает, что, прилетев в аэропорт Хитроу, человек беспрепятственно пройдет границу. Ему в любом случае придется объяснить иммиграционным властям причины, побудившие его приехать в Великобританию. И если представители иммиграционной службы не сочтут их уважительными, или сам человек будет вызывать какие-либо подозрения, иностранцу может быть отказано во въезде в страну.

- Как долго граждане стран Британского содружества могут находится в Великобритании?

- Иммиграционные правила Великобритании одинаковы для граждан всех стран мира. Для всех иностранцев предусмотрены ограничения на пребывание в Великобритании - сроки зависят от целей поездки. Исключения не делаются и для граждан Британского содружества. Так что, если гражданин Индии, которому для въезда в Великобританию не нужна виза, захочет поселиться здесь на постоянной основе, ему - как и всем остальным иностранцам - придется действовать согласно иммиграционному законодательству Великобритании. То есть он должен подпадать под одну из категорий, дающих право на постоянное поселение в Великобритании. Либо быть супругом гражданина Великобритании, либо пенсионером, имеющем родственников в Великобритании, либо инвестором, либо иметь прямых родственников - родителей, детей, бабушек или дедушек - в Великобритании.

- Известно, что паспорта многих стран Британского содружества являются предметом всяческих махинаций: их подделывают, выкрадывают чистые бланки паспортов и т.д. В связи с этим бытует мнение, что с паспортами некоторых государств Британского содружества бывают большие проблемы на въезде в Великобританию. И что будто бы ваши пограничники довольно предвзято относятся к обладателям паспортов, полученных в награду за инвестиции в экономику страны.

- Паспорта многих стран Британского содружества, действительно, вызывают подозрения. Но я бы хотел отметить, что, главным образом, подозрения вызывают не столько сами паспорта, сколько их обладатели. И проверяться будет как действительность и подлинность паспорта, так и личность обладателя паспорта, и причины, побудившие его сделать себе такой документ. Когда видят такой паспорт, становится понятно, что его владелец просто заплатил за документы. И вопрос, который будет задан такому человеку - почему вы не приехали со своим российским паспортом. И уж, конечно, человек, который не подходит под категорию въезда с российским паспортом, не будет впущен в страну с паспортом Белиза или Коста-Рики.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Лондон от 75 893 руб
26.02 Turkish Airlines Москва - Лондон от 33 631 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах