← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Архитектура для американского президента

Американцы шутят: хотите увидеть настоящую Америку – не надо ехать в Вашингтон. И в этом утверждении есть большая доля правды. Наверное, трудно найти на всем континенте город, который бы был столь "неамериканским". Причина кроется и в самом происхождении мегаполиса, и в его изначальном предназначении.

Вашингтон строился почти как Петербург. Как Петр Великий однажды произнес "здесь будет город заложен" и построил Северную столицу России, так же и в землю штата Колумбия в свое время была воткнута палка. И на этом месте был построен один из самых красивых и самых необычных городов Америки.

В Вашингтоне практически нельзя заблудиться, даже если вы здесь никогда не были и не знаете ни слова по-английски. В городе нет улиц в том понимании, которое нам привычно. Здесь есть проспекты. Простор – это первое, что поражает, когда въезжаешь в город. Широченные проспекты с 3–4-полосными проезжими частями в каждую сторону, утопающие в зелени просторные тротуары. Центр, который, собственно, и называют Washington, DC, напичкан административными зданиями. Огромные каменные коробки, порой шириной и длиной в целый квартал, а то и в два.

Но Вашингтон – это, конечно, прежде всего Белый дом, единственная в мире резиденция действующего главы государства, открытая для доступа широкой публики.

История здания началась с Джорджа Вашингтона, который собственноручно выбрал место для своего "президентского дома" и подписал акт Конгресса, предписывающий резиденции американского правительства находиться "на расстоянии не более 10 миль от реки Потомак".

В 1791 году был объявлен конкурс на лучший проект новой резиденции президента США, в котором победил американский архитектор ирландского происхождения Джеймс Хобэнс, а строительство началось в октябре 1792 года. И хотя Джордж Вашингтон сделал очень много для строительства одного из самых знаменитых зданий в мире, пожить там ему так и не удалось.

Строительство затянулось до 1800 года, когда в президентском кресле уже сидел Джон Адамс. Он-то вместе со своей женой Абигейл и стал первым обитателем Белого дома. А вообще, со времени первого президента в Белом доме успели пожить 40 американских президентов, мемориалы которых расположены на бульваре National Mall, протянувшемся от Капитолия.

Кстати, белым этот дом стали называть, хоть и неофициально, сразу – благодаря светлому песчанику, из которого он был выстроен. Но только в конце 20-х годов прошлого столетия, когда после пожара старейшее административное здание Америки под руководством архитектора дома, Хобэнса, отстроили заново и выкрасили в белый цвет, президент Теодор Рузвельт официально утвердил это название.

В ходе реконструкции Хобэнс добавил к зданию западную и восточную террасы, а также южный портик полукруглой формы и северный портик с колоннадой. С тех пор здание оставалось практически без изменений вплоть до середины прошлого столетия, если не считать проведения электричества и телефона. А вот в 1948 году при президенте Трумэне в Белом доме была произведена значительная реконструкция, в том числе построен двухэтажный подвал, который до сих пор служит штабом оперативного руководства внешнеполитическими и военными акциями президента.

В настоящее время Белый дом занимает площадь около 7,2 гектаров. В нем 6 этажей (два из них подвальные), 132 комнаты, 32 ванные комнаты, 147 окон, 412 дверей, 3 лифта, 7 лестниц. Основное здание до сих пор остается жилым помещением, где находятся апартаменты президентской семьи, интерьер которых выдержан в стиле XVIII и XIX веков. Все президентские административные помещения "собраны" в западном крыле. В том числе и знаменитый Овальный кабинет, где президент, как известно, проводит важнейшие совещания.

Именно в этом кабинете Эндрю Джексон подписал документ, который освободил индейцев. Здесь же работал Дуайт Эйзенхауэр, при котором закончилась Вторая мировая война. Отсюда Ричард Никсон наблюдал за ходом холодной войны с СССР, а несколько лет спустя там водворился Рональд Рейган, при котором закончил свое существование Советский Союз. Новейшая же история, связанная с этим кабинетом, известна, кажется, всем и не требует отдельного рассказа.

Самой красивой комнатой дома считается Голубая, которая, однако, не всегда была голубой. Дело в том, что Жаклин Кеннеди, в бытность свою первой леди государства, пыталась изменить внутренний дизайн Белого дома буквально на корню, в результате по ее желанию многие исторические комнаты дворца изменили цвет. Красная комната стала темно-вишневой, Зеленая приобрела цвет ликера шартрез, а овальная Голубая комната стала белой. И только когда в Белый дом въехала Хиллари Клинтон, Голубая комната вновь обрела свой глубокий сапфировый цвет. Кстати, именно здесь зимой устанавливается главное рождественское дерево страны. И хотя размерами оно намного уступает, например, нью-йоркскому, главным все-таки считается именно оно. В качестве украшений на елку вешают маленькие макеты мемориалов, являющиеся символами каждого из американских штатов. Эти игрушки изготовляются художниками каждого штата, и за право сделать рождественский макет к следующему празднику борются лучшие мастера страны.

Еще несколько слов об интерьере. Если внешний вид резиденции на Пенсильвания-авеню со дня основания остается практически неизменным, то интерьер меняется с приходом каждого нового президента, а особенно первой леди. Главной семье Америки разрешается переделывать интерьер по своему усмотрению (конечно, в определенных границах). Так что и первая леди страны, как всякая другая женщина в мире, начинает свое новоселье с ремонта и смены декораций. Именно благодаря первым леди Белый дом являет собой самый интересный музей страны, так как каждая президентская семья оставила в нем фрагменты своего быта. Здесь можно увидеть и сахарницу Марты Вашингтон, и серебряный кофейник Абигейл Адамс. В одной из 132 комнат дворца находится туалетный столик Элеоноры Рузвельт. Значительный след в истории Белого дома, как мы уже говорили, оставила Жаклин Кеннеди. Она наполнила особняк лучшими образцами мебели XVIII–XIX веков, упросила музеи США подарить Белому дому 150 старинных картин, закупила во Франции шторы ручной работы.

А в Государственном обеденном зале каждый может прочесть выгравированные на каминной доске строки из письма президента Адамса его жене Абигейл, которые являются своеобразной "молитвой" Белого дома: "Я молюсь о том, чтобы небеса ниспослали все лучшие дары этому дому и всем, кто впоследствии будет здесь жить. Пусть под этой крышей правят только честные, мудрые люди". Интересно, как часто американские президенты обращают внимание на эту надпись?

Смотрите также
64535

Спецпредложения авиакомпаний

02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
02.02 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 68 398 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах