← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Все в наших руках

В каньоне Глен на реке Колорадо руками человека был создан водоем. Теперь по вине человека он мелеет.

Около 10 миллионов лет назад здесь лежала обширная равнина. Уже тогда по ней петляла река, известная теперь как Колорадо. С течением времени и вследствие подвижек земной коры этот участок поверхности приподнялся, и поток начал все глубже врезаться в породу. Сначала вода проточила мягкие известняки, потом размыла более древние сланцы и песчаники, наконец добралась до гранитов возрастом 2 миллиарда лет. Так образовался каньон Глен, в котором в ХХ веке люди усмотрели идеальное водохранилище. Минимум растительности гарантировал чис-тоту воды при затоплении, а отвесные 200-метровые стены обеспечивали относительно небольшую площадь водного зеркала – и, соответственно, минимальное испарение воды с поверхности.

В 1956 году по решению Конгресса США в долине реки Колорадо, в каньоне Глен, начали строить плотину ГЭС высотой 230 м. В результате по обе стороны границы между штатами Юта и Аризона разлилось рукотворное озеро Пауэлл. Заняв огромную природную впадину, оно стало вторым по величине водохранилищем в Соединенных Штатах. А в верхнем течении реки Колорадо образовался запас воды, который можно было использовать для снабжения электроэнергией растущего населения прилегающих штатов.

Гидроэлектростанцию достроили в 1963 году, но понадобилось еще долгих 17 лет, чтобы уровень воды в озере поднялся до максимума. Защитники природы обвиняли проектировщиков в том, что искусственный водоем погубил сказочный ландшафт, по красоте не уступавший знаменитому Большому Каньону. Однако новое водохранилище тоже привлекало туристов. В 1972 году озеро и окружающие территории включили в состав новой национальной зоны отдыха "Каньон Глен".

Да и польза от озера была несомненная. Водные ресурсы позволяли вырабатывать энергию, достаточную для электроснабжения более полумиллиона человек. Кроме того, пять штатов – Калифорния, Юта, Аризона, Нью-Мексико и Невада – за год черпали из озера 10 куб. км воды. 85% этого объема шло на нужды сельского хозяйства, включая ирригацию, оставшегося хватало для городов и поселков. Плотина помогла справиться наконец с перебоями в водоснабжении огромного Лос-Анджелеса.

Увы, золотые времена озера Пауэлл длились не-долго. Чем больше возрастала потребность в воде, тем больше мелели притоки Колорадо. Водохранилище наполнялось все медленнее и труднее, а сброс из него снижать было нельзя, поскольку в нижнем течении река Колорадо и без того часто являет собой высохшее русло. Ситуацию усугубила затяжная засуха, рекордная даже для этих пустынных мест. За 5 лет водохранилище потеряло больше половины объема воды.

В наше время во всех бедах принято винить глобальное потепление. Но экологи считают, что дело в неумеренных запросах человека, который, по сути, "выпил всю реку". Подсчитано, что если в хозяйстве используется больше трети среднегодового стока реки, то примерно раз в 20 лет воды в ней будет недоставать. Чем больше брать, тем чаще и резче будут происходить падения уровня воды. Что уж говорить о Колорадо, ресурсы которой используются на все сто процентов?

Хроническая нехватка пресной воды привела к экологическому кризису в Калифорнийском заливе, который до последнего времени был типичным эстуарием – заливом, в котором пресная вода смешивается с морской. Эстуарии принадлежат к числу самых богатых экосистем планеты. Как правило, это места размножения многих видов рыб, моллюсков и птиц.

Однако кризис, связанный с нехваткой питьевой воды, в ближайшее время может ударить и по людям, живущим во всем районе Колорадо. Гейл Нортон, бывший министр внутренних ресурсов США, с тревогой отмечала: "Мы смогли выдержать пять лет сильнейшей засухи на Западе лишь потому, что держали запасы воды в озере Пауэлл". Если засуха будет повторяться из года в год, то, по мнению экологов, нынешнее обмеление озера Пауэлл окажется лишь началом гораздо более масштабной экологической драмы.

Смотрите также
64535

Спецпредложения авиакомпаний

07.04 Turkish Airlines Москва - Вашингтон от 68 549 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Лос-Анджелес от 105 468 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 112 118 руб
07.04 Uzbekistan Airways Москва - Нью-Йорк от 54 068 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Денвер от 78 563 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах