← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Великий американский обман

Вот что скажу я вам, любители Флориды, никогда там не бывавшие: и не надо вам туда! Зачем же вам теперь лететь из Москвы 14 часов и, вынув ставшее плоским бывшее мягкое место из кресла, обнаружить, что нет во Флориде "Орбита" без сахара!

К самым очевидным и бесспорным достоинствам Америки относится то, что по всей ее территории свободное хождение имеет наш посконный русский доллар, что позволяет не метаться по городу в поисках менялок с самым выгодным курсом, а расплачиваться везде родными и привычными деньгами. Собственно, этот большой плюс в то же время является и практически единственным, поэтому он просто обязан был быть большим.

Нет, за всю Америку я вам не скажу. За Флориду - пожалуйста. Например, город Майами и одноименный ему бич. Кругом обман. Может, вы думаете там поглядеть на американский образ жизни и попрактиковаться в американском произношении? Фигушки - американцев в Майами нет, зато немерено кубинцев и гаитян, и попрактиковаться тут можно, но в испанском, потому что по-американски они говорят не лучше нас с вами. Зато благодаря им в Майами есть район "Маленькая Гавана", где только и можно выпить приличного кофе, и "Маленькая Гаити", куда ходить не рекомендуют. Видимо, к толстым глупым белым туристам тут немедленно будут применять национальное гаитянское колдовство вуду и вообще мазать их испачканными в крови куриными ножками, как того требует ритуал.

Кстати, о ножках. Во Флориде нет куриных ножек. Грудки - да, крылышки - пожалуйста. Ножки все ушли на вуду или к нам, потому что есть их вредно. Зато вся остальная еда, преимущественно представленная гамбургером и братом его чизбургером, видно, страшно полезная. Смешно сказать: попросила я как-то лобстера - дали. Но сильно смоченного кетчупом и сопровождаемого жареной картошкой. Любой француз тут же покончит с собой, хорошо, что его там не было. Как совершенно верно отметил гид, невероятной мужественной красоты кубинец Алексей, названный таким образом в честь Маресьева, "это есть нельзя".

Вообще Алексея можно отнести к одной из главных достопримечательностей Майами. Во-первых, вид его и веселый нрав сами по себе ласкают взор. Во-вторых, он знает семь языков, и все очень хорошо. В-третьих, он очень хитроумно сбежал с Кубы, от которой до Майами - что-то около ста километров. Знаете, сколько он с семью товарищами, в лодке, рассчитанной на троих, преодолевал это расстояние? Неделю. Причем без воды и еды, потому что все припасы в суматохе забыли на кубинском берегу. А плыли так долго потому, что сломался небезызвестный лодочный мотор марки "Вихрь". Так бы и погиб наш Алекс, если бы не подобрали всю компанию проплывавшие мимо американские рыбаки. Словом, фигура это во всех отношениях замечательная, так что если вы все-таки поедете в Майами - просите, чтобы к вам приставили Алекса, его там все знают, и будет он вам как мать родная.

Алекс не ест гамбургера, и поэтому он не толстый. А вообще там живут такие толстые люди, причем много, что Флорида выглядит как любимое стадо людоеда. Причем интересно расположение жира на теле американского толстяка. У русского человека, например, основные накопления уходят в живот; но русский живот, каким бы огромным он ни был, обычно торчит вперед и даже несколько вверх, появляясь из-за угла на пару мгновений раньше своего носителя. У толстого американца все не так. У него сверху есть голова, которую хочется приставить к другому телу, потому что она совсем не толстая, даже не щекастая, и кажется ужасающе маленькой. Потом идут относительно худые плечи и руки, а ниже начинается страшное.

Живот здесь представлен не горой, но мешком, вольно плещущимся на уровне колен. Жир со спины и боков весь на спине и боках не остался, а стек на ноги. На ногах он превратился в огромнейшие мешки, бугры и вздутия, свободными складками спадающие на ботинки. К тому же от не выдержавших такого обращения сосудов весь организм окрашен в синюшные цвета. Каждый шаг сопровождается ритмичным колыханием тела, обычно одетого в шортики и увенчанного бейсболкой, хорошо если козырьком вперед. Оторваться от этого зрелища невозможно - видимо, плавно и в разные стороны покачивающиеся фрагменты производят гипнотический эффект. За попытками одного такого пройти через турникет, преграждающий вход в парк, я самым неприличным образом наблюдала, не отрывая глаз. Он пытался протиснуться и боком, и передом, и задом - ничего не выходило. Тогда он подтянул вверх, как кринолин, ниспадающее тело - о ужас, оно совершенно свободно по нему перемещается - и прошел.

Никогда не ешьте гамбургеров, это они такое делают с человеком.

Или погулять по городу захотели? Не выйдет, Майами вам не для этого строили, пешеходу тут не разгуляешься. Правда, есть знаменитый шпацир под названием Оушен драйв, тот самый, где стоит дом Версаче, которого тут и застрелили. Так ведь и тут обман! Весь Оушен драйв длиной - метров пятьсот, тут-то и топчется весь бомонд - от туристов до местных манекенщиц, которых тут и правда много, так что насмотреться на манекенщиц во Флориде можно досыта.

А еще сюда привезли кучу девушек из "Плейбоя" - не нашего, ясное дело - а они все напились и совсем голые купались в бассейне. Скандал - потому что в Майами даже топлесс как-то мало загорают. Может, не сезон.

Правда, есть нудистский пляж. Он унисекс, но набит исключительно мужчинами скульптурного телосложения, кидающими вокруг томные взгляды из-под длинных ресниц. Появились подозрения; Алекс подозрения печально подтвердил, сообщив, что "их у нас очень много, и им так же хорошо, как индейцам".

А мы со времен Фенимора Купера думали, что индейцам-то как раз очень плохо. Но это тогда, а сейчас им лучше всех. Правда, ручаться лично я за это не могу, потому что индейца я видела ровно одного (если не считать его скво, это так на чистоиндейском языке называются индейские же женщины, и нескольких топтавшихся тут же малолеток): он был хоть и весь в перьях, но на сцене, где исполнял звучные индейские песни, ритмично бил в индейский барабан и плясал индейские боевые пляски. Но местные про их жизнь рассказывают, что, во-первых, все казино Флориды принадлежат племени семинолов, которые сами не работают, а только деньги получают. Во-вторых, в резервациях сигареты будто бы стоят восемьдесят центов пачка, а в остальной Америке - по три доллара. А индейцы живут себе в этом раю и попивают огненную воду. Правда, многовато, и от этого они болеют, умирают и производят на свет неправильных детей. Но все равно приятно, что есть на свете еще сименолы, хоть и пьющие, и что есть во Флориде городок, который в честь Гойко Митича так и называется - Оцеола. (Но тут вдруг оказалось, что восемнадцатилетняя секретарша "iностранца" не знает, кто такой Гойко Митич. Так вот: Гойко Митич - это актер, сыгравший столько индейцев, сколько их никогда и на свете-то не было).

Впрочем, куда было тому сценическому индейцу до главного индейца всех советских народов, югославской звезды немецкой киностудии "Дефа", изображавшего оперенного вождя составленного из братских монголов племени! Наш Гойко-то Митич был получше - и лицом, и мускулами, и раскраска поярче у него, и томагавк поострее! Вот на кого надо равняться сегодняшним коренным американцам, как равнялись на него мы, потрясенные им как Чингачгуком - Большим змеем, или как Винниту - вождем апачей, или как кем-то там - сыном Инчучуна, или как Оцеолой - вождем семинолов, наконец. Это потом уже поползли гадкие слухи, будто герой нашего детства - голубой, и мускулы у него не настоящие... Но никогда не покажут американским индейцам ни одного фильма киностудии "Дефа", так и будут они жить впотьмах, не зная, каким должен быть образцовый индеец.

Между тем Майами-бич - место массового скопления миллионеров. Там есть специальный искусственный миллионерский остров, на котором построены прелестные домики розового цвета с пятнадцатью колоннами каждый, а также с шестью флюгерами, тремя башенками и кондиционером в саду, со вкусом украшенные (дело было под Рождество) пластмассовыми оленями, картонными Санта-Клаусами и золотыми веночками с серебряными шишечками. Все это, разумеется, светится в темноте, а новые русские рыдают от зависти. Такая красота стоит миллионов так по семнадцать-двадцать. На их фоне весьма приятно смотрится скромный домик Аль-Капоне.

Да и вся Флорида в канун Рождества, можно сказать, ужасающе похорошела. Например, у входа в детский магазин администрация расположила пластикового медведика размером с трехэтажный дом. Его добродушная ухмылка будет преследовать нормального ребенка в его ночных кошмарах - но американские дети, видимо, закалены и проходят мимо не моргнув глазом.

Вообще в эти дни мания гигантизма охватила весь штат. Невероятных размеров Деды Морозы в шубах презирают тридцатиградусную майамскую жару; их окружают зайчики ростом с мамонта и пташки с легендарную птицу Рух... А пальмы? Все пальмы Флориды до единой оказалсь оплетены крошечными лампочками, отчего ночью, разумеется, светятся, а днем становятся похожими на связанных и замученных узников концлагерей. Все ходят счастливые и праздничные, как будто так и должно быть.

А еще я теперь питаю личную ненависть к Кельвину Кляйну. Вроде бы ничего он мне такого не сделал; но очень уж его было много. Джинсы от Кляйна, майки от К. К., трусы от К. К., носки от К. К. оттеснили на дальние прилавки то же самое, но от Левиса с Вранглером... Хотя, с другой стороны - куда К. К. до Микки-Мауса... Впрочем, может, они - это вообще один человек?

Вот купила я подарки. Тапочки с Микки-Маусом, носки с Микки-Маусом и бантиком, рубашку с Микки-Маусом, шитым золотой нитью и гиганский леденец в форме Микки-Мауса. Думаете, я сошла с ума? Нет, просто леденца в форме Кельвина Кляйна я так и не нашла.

А еще там был роскошный шелковый галстук в Микки-Маусах. Причем на одном Микки-Маус был крупным, представленным одним огромным своим бюстом. А на другом, напротив - Микки-Маусы были маленькие, зато много.

А еще в свободной американской продаже имеются бриллиантовые колье, составленные из крошечных Микки-Маусов, или там золотые серьги из того же персонажа.

И был там магазин, где торговали тарелками с ручной росписью великолепной работы. Как вы думаете, над чьим благородным ликом в поте лица потрудились художники?

Нет, давайте я расскажу про что-нибудь другое. Например, про город Орландо. Хотя нет ведь такого города, а есть полсотни огромных парков развлечений и тысячи гостиниц. Эти парки - сбывшаяся мечта любого здорового малолетки. Про парки Диснея я по понятным миккимаусовым причинам не скажу больше ни слова (к тому же там, а именно в парке под названием "Волшебное королевство", где скученность Микки-Маусов на один квадратный сантиметр превышает все мыслимые возможности, нигде и никому не подадут даже пива). Но я еще была в парке киностудии "Юниверсал", где мне ужасно понравилось.

Вот, например: сидишь в кинозале в стереоочках, а на тебя Терминаторы лезут. И прямо в лицо тычут всякими отростками! Но ты как бы знаешь, что это кино, и не боишься. А потом у них как взорвется! Весь зал как ледяным туманом - настоящим! - затянет! А потом все сиденья как дернутся, как грохнут!

Или еще. Плывешь себе на плоскодонке. А из-под воды на тебя огромная картонная акула как прыгнет! И потом еще как прыгнет! А потом все вокруг взрывается, вода горит, дым коромыслом!

Или вот, например: едешь себе как бы в ньюйоркском метро. А тебя Кин-Конг как схватит, как тряхнет, а вокруг все горит и рушится.

А гордость парка "Юниверсал" - это развлечение под названием "Назад в будущее". Я туда не пошла, потому что мне не понравилось выражение лица выходящих из павильона отдыхающих. И еще потому, что перед входом написано, что данное развлечение не рекомендуется беременным женщинам, лицам старше скольких-то там лет, а также стольких-то лет моложе, тем, у кого клаустрофобия, или головокружения, или давление не в порядке, или сердце плохое... Что там делают с людьми, я не знаю, поэтому кто хочет - пусть сам на "Назад в будущее" развлекается.

Еще в Орландо я посетила шоу под названием "Арабские ночи". В ближневосточном историческом полотне органично слились сделанные из блондинок поддельные индейцы, ковбои, русские казаки на тройках, средневековые рыцари, французские гвардейцы наполеоновских времен, вполне европейские цыгане и условная принцесса, за руку которой вся эта компания боролась. Главной удачей познавательного шоу из жизни султанов можно считать его начало, когда на арену в тумане выбегает совершенно одинокая вороная лошадь такой небесной красоты, что захотелось всплакнуть. Для успеха представления было бы совершено достаточно, если бы данное чудо природы так и бегало туда-сюда, можно даже без тумана.

Потрясенная тем, как миллионы, наверное, здравомыслящих людей за относительно недолгий исторический период сумели так обустроить свою жизнь, что даже мне, приехавшей из страны с тоже в общем-то не слишком древней историей (все-таки Россия - это не Египет, не Китай, не Израиль, и Рим-то даже не первый), все здесь кажется аляповатым кошмаром, я совсем было дала себе слово никогда сюда больше не ездить.

Но тут-то я вспомнила главное.

То, например, как я сижу на пляже, а над головой летают пеликаны. Совершенно свободные дикие пеликаны, которых я сначала приняла за птеродактилей - дикий птеродактиль мне показался чем-то гораздо более реальным, чем живущий без посредства тружеников зоопарка пеликан.

А как пролетели пеликаны, так прилетели всякие птички, чьего имени я не знаю. Одни из них - совсем как чайки, но только размером меньше воробья, и они ужасно смешно убегают от волны.

Явившиеся им на смену другие птички, черные и чуть больше нашей вороны, ходят по жизни на невероятно коротких ножках - наверное, они птичьи таксы - и с чудовищной длины красными клювами. Непонятно, как они сохраняют равновесие.

А, бывало, сижу я посреди болота. Флоридское болото, которым раньше был весь полуостров - это не совсем то, что мы под болотом подразумеваем; это скорее очень мелкое озеро, из которого растут высокая трава и деревья и по которому в высоких сапогах ходят загорелые мужчины с весьма мужественными же выражениями своих лиц. Совершенно сумасшедшее ощущение, когда моторная плоскодонка мчится по этому болоту - будто летишь над травой.

А стоит на мгновение остановиться - к плоскодонкам собираются аллигаторы и смотрят на пассажиров доверчивым добрым взглядом. Дамы визжат и в женственном стремлении спрятаться от крокодила опасно наклоняют плоскодонку. Крокодилу интересно, он подплывает поближе. Ему можно побросать всякие вкусные кусочки, он с удовольствием их ест.

А ведь аллигаторов здесь почти истребили. Но американцы (и за это им можно простить легион Микки-Маусов) постарались - и теперь крокодилов так много, что иногда они вплывают даже в город.

А вокруг, не обращая внимания на суету с аллигатором, спокойно свисают с кустов змеи невероятной красоты, некоторых из них вышеупомянутые мужественные мужчины рекомендуют погладить. На ветвях сушатся водяные черепахи - как они туда забрались, никто не знает.

А по болотным листьям прибегают попрошайничать водяные курочки - птички, умеющие бегать по воде и не тонуть. Если им немедленно чего-нибудь не дать, они в меру своих сил будут клеваться и щипаться.

Самое потрясающее - что все это по-настоящему: это не зоопарк, а просто кусок настоящей природы в десяти минутах езды от огромного города Майами.

Или розовые фламинго - правда, это уже в парках - которые никого не боятся, и гигантские яркие попугаи, которых можно кормить, потому что в Америке никому не придет в голову подсунуть в угощение иголку или выдрать яркое перо из хвоста, и которые так нежно берут с ладони еду своими клювами, способными в иной ситуации легко перекусить палец.

Или загончик, где оттает самое ожесточенное сердце, потому что здесь живут маленькие козочки и черная свинка, для которых продаются бутылочки с чем-то вкусным, - козочки, котором не досталось, тихо сзади сжевывают одежду, и никто на них не сердится, а свинка сосет себе из бутылочки (между прочим, доллар за штуку!), лежа на спине и задрав вверх толстые короткие ножки.

А касатка в парке "Юниверсал" специально обрызгивает всех хвостом. А дельфины берут рыбу из рук, а в бассейн с ламантинами, которые едят только салат, никто не швыряет окурки и монетки на счастье - на чье угодно, но только не на ламантиновое...

И собаки здесь ходят на поводке реже, чем дети. А маленькие дети почти все привязаны к родителям чем-то похожим на тот провод, который соединяет телефонный аппарат с его трубкой, поэтому никаких неприятностей от привязанных детей окружающим ждать не приходится, а собаки все добрые.

Так что Бог с ними, с розовыми особняками - когда-нибудь и в Америке появится то, что называется вкусом и элегантностью, подождем лет пятьсот, или лучше - тысячу. Я так долго ждать не могу; но чтобы еще раз увидеть, как на фоне восходящего над океаном солнца летят себе стаей птеродактили, я готова закупить запас "Орбита" без сахара и на четырнадцать часов вновь угнездиться в самолетном кресле. Тем более, что по дороге самолет сажают в ирландском аэропорту Шенноне, где можно не только попить настоящего ирландского кофе, но и увидеть портрет того, кто айриш кофе для нас придумал.

Смотрите также
64535

Спецпредложения авиакомпаний

07.04 Turkish Airlines Москва - Вашингтон от 68 549 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Лос-Анджелес от 105 468 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 112 118 руб
07.04 Uzbekistan Airways Москва - Нью-Йорк от 54 068 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Денвер от 78 563 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах