← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новости о деньгах

Новый "золотой" доллар, который министерство финансов США планирует выпустить в обращение в 2000 году, будет украшен портретом женщины. Еще не решено, будет ли это профиль реального исторического персонажа, например, Элеоноры Рузвельт, или аллегорический символ, олицетворяющий Америку, скажем, голова статуи Свободы.

К дизайну новой монеты решено отнестись самым серьезным образом, памятуя о не очень удачном опыте с металлическим долларом, посвященным известной в США суфражистке прошлого столетия Сюзан Энтони. Выпускавшаяся с 1979 по 1981 год "Энтони", что называется, не прижилась. По размерам и цвету этот доллар очень схож с наиболее ходовой в стране монетой достоинством в 25 центов и нередко при расплате уходил за "четвертак".

Чтобы не повторить прежней ошибки, президент Билл Клинтон подписал специальное постановление, определяющее общие требования к внешнему виду новой монеты. Она должна быть золотого цвета, иметь на реверсе изображение орла, а по размерам соответствовать уже выпущенному металлическому доллару. Руководство же разработкой всех остальных деталей дизайна поручено Роберту Рубину, руководителю министерства финансов.

Понимая, что выпуск "золотого" доллара является событием политическим, а возможно, и историческим, Рубин не стал полагаться лишь на собственный вкус и мнение своих подчиненных. Он сформировал специальный комитет из девяти человек, которому надлежит представить свои рекомендации. В состав этого органа, в частности, вошли архитектор, эксперт монетного двора, скульптор, президент колледжа, а также конгрессмен.

Смотрите также
64535

Спецпредложения авиакомпаний

02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
02.02 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 68 398 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах