← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гавайские стены не знают кондиционеров

Рынок недвижимости на Гавайях (их еще называют Сандвичевыми островами) долгие годы демонстрировал неуклонный рост цен, но сейчас, как говорят местные агенты, пребывает "не в духе". Всему виной финансовый кризис в Юго-Восточной Азии, из которой обычно и прибывала на острова основная масса туристов и покупателей. В результате гавайская столица Гонолулу впервые за долгие годы потеряла титул самого дорогого города Америки. Поэтому сейчас гавайские риэлторы пытаются переориентироваться на приезжих из других регионов планеты. По их прогнозам, у тех, кто пока еще колеблется по поводу покупки собственного бунгало на Гавайях, есть в запасе еще год-два. После этого цены неминуемо снова взлетят вверх.

Население всех 24 островов "штата Алоха" (таково "неформальное" название Гавайев), вошедшего в состав США лишь в 1959 году, сейчас едва перевалило за миллион человек. Официальными островными языками считаются гавайский и английский, однако нельзя сказать, что какая-то этническая группа здесь преобладает. Подсчитано, что четверть островного населения в кругу семьи общается на каком угодно языке, только не на английском. В Гонолулу можно отыскать людей с датскими, ирландскими, вьетнамскими и даже с кавказскими корнями.

Столица островов Гонолулу располагается на третьем по величине острове Оаху, где сейчас проживает 80 процентов всех гавайцев. Город известен тем, что он единственный на территории оплота демократии был основан монархом - Его Величеством Королем Kamehameha I. Жителям другого "сандвичева" острова - Кауаи - тоже есть чем похвастаться. Там находится самое влажное место на планете, где в течение года выпадает 37 футов осадков. Ручьи и водопады - типичная часть местного ландшафта, настоящие райские декорации. Недаром захватывающие панорамы острова фигурируют в самых известных экзотических фильмах Голливуда - "Парке юрского периода" и старинном "Кинг-Конге".

Еще один рекорд. На "большом острове" (Big Island of Hawaii) действует самый активный в мире вулкан Kilauea - магнит для туристов и ученых. Время от времени в районе огнедышащего жерла пропадает какой-нибудь одинокий любознательный путешественник, поэтому власти постоянно призывают иностранцев отказаться от самодеятельных прогулок.

Остров по имени Ниихау, называемый также "запретным островом", без приглашения хозяев посетить не удастся. Кусок суши площадью 70 квадратных миль 125 лет назад был выкуплен неким семейством Синклер. С тех пор островитяне ведут простой и замкнутый образ жизни, оставаясь главным оплотом не опошленной сувенирами гавайской культуры и традиций. Они слились с природой настолько, что практически не имеют асфальтированных дорог и даже телевизоров.

Наступление цивилизации на природу, помимо законодательных препон, ограничено на Гавайях и естественными причинами. Например, 45-50 процентов поверхности островов Оаху и Кауаи имеют угол наклона свыше 20 процентов и потому к застройке не пригодны.

Чаще всего приезжих заносит на Гавайи на пару недель. К их услугам - огромное количество отелей и сдаваемого внаем частного жилья. В агентствах говорят честно: чтобы найти подходящий вариант, от вас не потребуется никаких усилий, зато потребуется много наличных долларов. Квартиру в многоэтажном доме на острове Оаху сейчас можно снять в среднем за $$700-800 в месяц. Секция в более комфортабельном таунхаусе оценивается уже в $1.000, а добротная вилла на одну семью примерно в $1.200. Чем ближе к пляжу, тем, естественно, дороже.

Не менее приятно арендовать на Гавайях hale iki - на местном наречии это означает "небольшой домик". Многие нетребовательные путешественники выбирают такое бунгало своим основным пристанищем, чтобы слушать пение экзотических птиц, вкушать свежую папайю, загорать на девственном пляже и колесить по острову на машине.

Нale iki состоит из ванной, спальни, гостиной и примыкающей к ней "пищевой" зоны, в которой для жильца приготовлена вся необходимая посуда и электробытовая техника. Обычно есть телевизор, при желании и за дополнительную плату можно установить телефон. Аренда такого домика для двоих в красивейшем местечке Napoopoo (до аэропорта целых 22 мили) стоит примерно $95 в сутки. Если снимаете на неделю или на месяц, плата снижается до $80 и $70 соответственно. При подселении в двухместное жилище детей или друзей за каждого придется доплачивать по $15 в день.

Хотя купля-продажа недвижимости все еще переживает последствия азиатского шока, к великой радости местных посредников небольшой подъем кое-где уже обозначился. Так, в марте этого года хозяев сменили 204 гавайских дома, что на 50 процентов больше, нежели в начале весны прошлого года. При том, что средняя вилла на одну семью с декабря 1997 года неуклонно дешевела, по сравнению с февралем в марте цены поднялись на 15 процентов и в среднем достигли уровня $$300.000-312.000.

На цене дома в немалой степени отражается характер "приложения" к нему земли. Участок под домом может быть оформлен как fee simple, то есть в полное законное владение покупателя, или как leasehold, когда почва под вашими ногами в юридическом смысле продолжает принадлежать какому-то третьему лицу. Исторически этим "третьим" был гавайский монарх, который свои земли либо продавал, либо "отдавал" первым переселенцам и миссионерам. Сейчас такие розданные королевские "паи" (в общей сложности это 24 процента всех негосударственных земель на островах) принадлежат семи местным юридическим лицам.

В каждом конкретном случае цена может зависеть еще и от качества пляжей и наличия "цивилизации" в ненавязчивой форме. Так, на северном побережье за дом обычно просят ниже общегавайского уровня - $245.000, а близ Leeward Coast и того меньше - в среднем $142.000. С другой стороны, в престижном Diamond Head ставки сейчас втрое выше среднего островного уровня и достигают $430.000 за виллу. В центральном районе городе Oahu цены тоже "кусаются" - $361.000.

Все члены местной ассоциации риэлторов (Honolulu Board of REALTORS(r)) подписывают общенациональный Этический кодекс профессионалов рынка недвижимости. Статья 10 этого документа гласит, что гавайский агент должен обеспечить одинаковое качество услуг любому покупателю, невзирая на его национальность и происхождение. Прежде чем сажать вас в свою машину и везти на "объект", хороший менеджер должен как следует помучить клиента расспросами. Без такого интервью пускаться в вояж по острову не стоит: в ходе этого утомительного путешествия "наугад" вы вряд ли найдете то, что вам нужно.

Процесс приобретения недвижимости на Гавайях в целом ничем не отличается от покупки дома где-нибудь на юго-западе США. Но есть и небольшие различия. Например, при заключении договора здесь редко прибегают к услугам адвокатов. Не практикуется также финальная встреча сторон для подписания договора, поэтому покупателю зачастую так и не удается заглянуть в глаза бывшего владельца дома. Даже обмен контрпредложениями происходит заочно - на бумаге.

Прежде чем завязывать такую корреспонденцию и вносить 3-процентный задаток за "товар", свидетельствующий о серьезности намерений, покупатель должен познакомиться с формой контракта, который носит длиннющее название Residential Resale Real Estate Purchase Contract and Receipt for Deposit. В нем указывается выставляемая продавцом цена, условия оплаты и описывается предмет купли-продажи. Покупатель также должен удостовериться, что контракт узаконивает его право провести на участке и в доме все возможные виды инспекций. Если таковой пункт отсутствует, покупатель должен потребовать юридически закрепить свое право осмотреть дом.

Вопрос, кто будет платить сборы и налоги, в каждом случае утрясается индивидуально. Если в сделке фигурируют наличные, обычно бремя налога на передачу прав собственности ($1 с каждых $100 цены) возлагается на продавца. Он же оплачивает инспекцию на предмет разрушительной деятельности термитов (по договоренности). Покупатель, рискнувший расплатиться "живыми" купюрами, должен будет оплатить регистрацию сделки, внести 0,01% передаваемой суммы в фонд защиты побережья от ураганов, а также, если захочет удостовериться в качестве постройки, нанять инженеров, способных провести инспекцию. Услуги компании, через которую передается залог и которая хранит у себя копии контрактов (escrow company), выступая в роли третьей независимой стороны, обычно оплачивают пополам продавец и покупатель. Стоимость услуг агентства по недвижимости никакими нормами не регулируется: такого понятия, как "стандартный размер комиссионных", на Гавайях не существует.

Что касается коммунальных платежей, то средний домовладелец ежемесячно платит около $22 за питьевую воду плюс $24,85 за обычный водопровод при расходе менее 2.000 галлонов в месяц. Перерасход оценивается в $1,05 за каждый лишний галлон. Чтобы к дому подключили электричество, новому владельцу приходится открывать новый счет в Гавайской электрической компании (HECO). Оформление его стоит $15. Сама плата за электроэнергию составляет $7 в месяц плюс 12 центов за 1 киловатт-час, но не менее $16 в месяц.

А самое приятное заключается в том, что на острове жарко круглый год. Поэтому тратиться на отопление слегка обедневшему после покупки новоиспеченному гавайцу не придется. Системы отопления установлены лишь в 2 процентах гавайских жилищ. В 82 процентах квартир и домов вы не встретите типичного для жарких курортов кондиционера - благодаря идеальному климату и свежему бризу с моря нет никакой необходимости освежать воздух искусственно.

Смотрите также
64535

Спецпредложения авиакомпаний

07.04 Turkish Airlines Москва - Вашингтон от 68 549 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Лос-Анджелес от 105 468 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 112 118 руб
07.04 Uzbekistan Airways Москва - Нью-Йорк от 54 068 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Денвер от 78 563 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах