← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Из жизни американских Университетов

"Задача университета состоит в том, чтобы сделать молодых джентльменов как можно менее похожими на их отцов".

Президент США Вудро Вильсон. Бывший президент Пристонского университета, 1914 г.

В то время, когда преподаватели и администрации колледжей представляют себе высшее образование США "израненным зверем", в шоке от растущих цен и истощающихся финансов, истекающего кровью от бюджетных сокращений, иностранцы, сравнивая американские университеты с высшими учебными заведениями в своих странах, часто приходят к совершенно иным выводам.

Американским колледжам и университетам завидует весь мир

Многие из иностранных студентов приехали в США в поисках не только прекрасного академического образования, но и в стремлении обрести свободу. Царящий в американских университетах дух независимости, столь ценимый иностранцами, в некотором смысле определяется и материальными соображениями. Все американские колледжи, частные и общественные, ведут усиленную борьбу за существование. Они борются не только за студентов, но и за преподавательский состав и исследовательские гранты. Несмотря на то, что такая конкуренция отнимает у администрации много сил и внимания, она стимулирует творческий процесс и вынуждает администрацию внимательно относиться к нуждам студентов.

Несмотря на постоянные проблемы, 3500 высших учебных заведений США привлекли в 1991 году 419.585 студентов из 193 стран. Больше всего студентов приехало из Китая и Японии, острова Тайвань, Индии, Южной Кореи, Канады. Для французских студентов, которые уже в 16 лет должны знать, в каком университете и на каком факультете они хотят учиться, американская практика перехода не только с одного факультета на другой, но и из одного учебного заведения в другое, кажется роскошью. А для японских студентов, например, абсолютно исключен перезачет предметов, пройденных в другом вузе.

Среди студентов американских университетов россиян немного. Всего в различных высших учебных заведениях Соединенных Штатов учится около 2000 студентов из стран СНГ. Многих привлекают не только академические программы в определенном американском колледже, но и возможность пожить в большом студенческом городке - кампусе, "окунуться" в окружающую культурную среду. Найдется не так много иностранных университетов, где придают такое же значение непринужденной общественной жизни, как в американских кампусах, где есть все - от клубов и спортивных команд до студенческих изданий и театральных обществ.

Как относятся там к нашим студентам?

На уровень подготовки российских студентов не пожаловался еще ни один американский преподаватель.

Что поражает наших студентов?

Поразил непривычный американский юмор. Американцы смеются, когда совершенно не смешно, - замечает одна наша студентка.

- Большинство американских телевизионных шоу просто глупые.

Поражает еще и идеологический ревизионизм*. Пересмотр сложившихся норм и ценностей происходит на расовой, половой, культурной и других почвах, который всегда начинается с риторического вопроса: "Кто сказал?!..."

*Ревизионизм - обозначение научных течений, подвергающих пересмотру принципы и положения какой-либо теории, концепции, учения. (БЭС)

Кто сказал, что Шекспир, Чехов и Хемингуэй - это хорошо?! Кто сказал, что мужчина - главный в семье?! Кто сказал, что гомосексуализм - это неправильно, а гетеросексуализм - правильно?! Кто сказал, что Рембрандт лучше наскальных рисунков азиатского клана. А-а?! Кто сказал, что произведения Моцарта гармоничнее звуков, издаваемых африканским племенем Б-б во время ритуальных танцев?! Кто сказал, что экология - это не самое главное?! Кто сказал, что "белое" лучше "черного"?! Кто сказал, что человек должен быть мужского рода?! Кто сказал, что Колумб открыл Америку?! Кто сказал "девушка"?! Риторические вопросы не требуют ответа, они его подразумевают.

Средняя стоимость обучения и проживания

Для студента общественного колледжа в 1992-93 учебном году она составляла 5656 долларов, в частном колледже - 12874 долларов. Ежегодно журнал "US news & World report" проводит оценку качества в 1373 четырехгодичных американских колледжах и университетах. Журнал выделяет университеты, входящие в число лучших и имеющих самую низкую оплату за обучение. Цифры, которые приводятся ниже, - это только плата за обучение. Сюда не включены расходы на проживание, услуги, учебники, дорожные и другие.

Университеты

(в долларах США)

1. Калифорнийский университет в Беркли 7699

2. Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе 7699

3. Университет Раиса, штат Техас 8500

4. Вирджинский университет 10150

5. Мичиганский университет 13894

Приглашают в американские вузы и наших бизнесменов, чтобы, изучив непосредственно на месте рыночную экономику, они смогли претворить в жизнь полученные знания у себя дома. Лучше всего это можно осуществить с помощью стажировки в местных деловых организациях в сочетании с учебой на факультете делового администрирования. Первыми в Вирджинский университет в августе 1992 года пожаловали пятеро молодых специалистов из России. Их отбирали по принципу - "молодые люди, способные неординарно мыслить и жаждущие перемен".

На стажировку в Федеральный резервный банк в Ричмонде были направлены две сотрудницы Центрального банка России. Третья, частный предприниматель из Санкт-Петербурга, пошла работать в "Арбис" - сеть ресторанов быстрого обслуживания. За исключением трудностей в самом начале, когда один из инженеров, плохо понимая преподавателей, был вынужден сократить количество изучаемых предметов с девяти до шести, стажировка проходила успешно. Здесь отечественные бизнесмены не только слышат, но и видят воплощенный в жизнь известный принцип - "Покупатель - прежде всего!"

Академические занятия в стенах университета занимают центральное место в жизни студентов, а точнее 2 - 3 дня в неделю, когда они сидят на лекциях, в библиотеках или лабораториях. Однако по традиции студенты познают окружающий мир благодаря сотням случайных встреч. Как ни странно, но именно в поздних ночных разговорах 19-летние студенты обогащают свои представления о мире, обмениваясь мыслями и впечатлениями с товарищами. Студенты и выпускники воспринимают университет как единую большую семью, где безусловно прослеживается определенный стиль жизни и вкусы. Есть некоторые уже неизменные вещи. Как то, что, кроме учебников, студенты в обязательном порядке читают "Фирму" Джона Гришама и "Поколение Икс" Дагласа Купленда. Самый популярный учебник среди всех прочих - "Великие идеи физики" Аллейна Лайтмана. Фильм "Основной инстинкт", захватывающий детектив в стиле Хичкока, попал в разряд фильмов, которые студент должен посмотреть (иначе он - не студент). Лучшей едой в студенческих кафетериях признана пицца, макароны, индейка с картофельным пюре. Пьют студенты, как правило, пиво, водку "Абсолют". Звание "рок-фаворита" университетов уверенно держат Билли Джоел, "Лед Зеппелин", "В-52".

Каково же обычное расписание дня студента?

Распределение времени типичного первокурсника по видам деятельности в течение недели (в часах), например, выглядит так:

Приготовление заданий: 16

Сон: 44

Вечеринки: 12

Разговоры с друзьями: 20

Стояние в очередях: 36 минут

Присутствие в аудиториях: 17

Занятия физической культурой и спортом: 7

Разговоры по телефону: 3

Личная гигиена: 5

Посещение спортивных соревнований: 3,5

Участие в различных мероприятиях: 3

И напоследок -

Советы первокурсникам американских университетов от "видавшего виды" старшего поколения: "учись читать быстро и запоминать прочитанное", "знай пределы своих возможностей", "не принимай ничего слишком всерьез".

Смотрите также
64535

Спецпредложения авиакомпаний

07.04 Turkish Airlines Москва - Вашингтон от 68 549 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Лос-Анджелес от 105 468 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 112 118 руб
07.04 Uzbekistan Airways Москва - Нью-Йорк от 54 068 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Денвер от 78 563 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах