← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Halloween

Жил да был Джэк, пьяница и хулиган. Все его боялись, никто с ним не дружил, а все мамы и папы пугали им своих детей. Шел как-то Джэк по дорожке, встретил Дьявола и так его напугал, что бедный Дьявол вынужден был спрятаться на дереве. И заключил тогда Джэк сделку с самим Дьяволом: если - сказал Джэк - ты прекратишь меня искушать, я разрешу тебе спуститься вниз. После того, как Джэк умер, его душу не пустили в рай за его злые деяния, но и в ад она тоже не попала, так как он напугал самого Дьявола. И тогда дал ему Дьявол тлеющий уголек, чтобы смогла душа неприкаянного Джэка освещать свой путь в безразличной тьме.

Халлоуин отмечается ежегодно 31 октября. Что это за праздник? Откуда взялся это причудливый костюм и в некотором роде сомнительные традиции? Это поклонение Дьяволу? Или, может, загадка кроется в древних языческих традициях?

Само по себе слово Халлоуин пошло от Католической церкви. Вечер накануне Дня Всех Святых "АН Hollows Eve". По католическому церковному календарю День Всех Святых отмечается 1 ноября. На самом деле этот праздник пришел из древней Ирландии, где тогда жили кельты, они называли этот день Самхайн (Сауин), и символизировал он конец лета, а заодно и начало нового года.

По преданию (V в до н.э.) бестелесые души умерших за минувший год выходили из своих могил в поисках тела для того, чтобы прожить следующий год в человеческом обличье, а этот день был единственным днем в году, когда они могли завладеть телом живого человека. А всем живым, естественно, совсем не хотелось отдавать свои тела, поэтому они делали все возможное, чтобы отпугнуть духов:

В домах гасли очаги - дома должны были выглядеть холодными и совсем непривлекательными для злых духов, то же происходило и с хозяевами, которые наряжались в ужасные костюмы и устраивали такой шум, что и правда не позавидуешь духам.

Может быть, лучшим объяснением того, почему гасли огни в очагах, послужит то, что существовала такая традиция, что все кельтские племена должны были разжигать свой очаг из одного общего источника Костра Друидов - находившегося недалеко от священного холма Тара ( помните Скарлетт 0'Хару?).

Гашение огней символизировало конец лета, начало темной половины года, сбор урожая и т. д По некоторым источникам, в этот день древние кельты сжигали на костре тех, в которых, по их мнению, вселились злые духи - в назидание другим злым духам.

Римляне переняли у кельтов этот праздник, сделав его более театрализованным. Уж очень им понравилась часть, связанная с переодеванием в различные костюмы.

Считается, что традиция "угости - или я тебя напугаю" появилась гораздо позже в XIX веке в Европе, и относится она к празднику Дня Всех Душ, 2 ноября. С раннего утра христиане ходили из деревни в деревню и просили "пирожок для души", он был сделан из квадратных кусочков хлеба и прослойки из смородины. Чем больше проситель получал пирожков, тем больше он молился за души умерших родственников жертвующего. Считалось, что молитва, даже постороннего человека помогала душе умершего преодолеть круги мытарств и попасть в рай.

Самая известная и яркая легенда, связанная с фонариком Джэка (Jack - О Lantern), пришла все же из Ирландии. Ирландцы делали праздничные фонарики Джэка из репы.

В 1840 году, когда в Ирландии был голод, вызванный неурожаем картофеля, много ирландцев иммигрировало в Америку, и с собой они привезли эту традицию.

Американцы с радостью приняли этот праздник и "довели его до ума". В этот день магазины пестрят всевозможными костюмами фей, вампиров, гоблинов, пиратов, можно даже нарядиться в своего соседа, если вы захотите.

Причем вся эта атрибутика продается любых размеров. И уж поверьте, что в каждом доме в этот вечер наготове стоит вазочка, полная конфет, чтобы откупиться от непрошеной "нечисти", и фонарики Джэка отпугивают злых духов. Легенда легендой, а черт его знает?

P.S.Только в Америке бережливые ирландцы стали использовать тыкву для фонариков Джэка, так как тыквы в Америке больше и она дешевле.

Смотрите также
64535

Спецпредложения авиакомпаний

07.04 Turkish Airlines Москва - Вашингтон от 68 549 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Лос-Анджелес от 105 468 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 112 118 руб
07.04 Uzbekistan Airways Москва - Нью-Йорк от 54 068 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Денвер от 78 563 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах