← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Массачусетс

Массачусетс - один из самых "миниатюрных" штатов Америки. Его площадь в 32 раза меньше территории Техаса. Но этот крошечный штат, который можно за полдня объехать на машине, может без ложного пафоса считаться "колыбелью свободной Америки".

А вообще Массачусетс - это сочетание несочетаемого. Будучи исторической гаванью Америки, это одновременно и самый "европейский" штат. Местные жители говорят с легким "британским" акцентом, немного растягивая гласные, а безумно популярные у туристов достопримечательности Массачусетса - Плимут, Салем, Конкорд, Кэмбридж, Провинстаун и проч. - очень похожи на старинные голландские или английские поселения. Нигде, кроме Бостона, кирпичный домик позапрошлого столетия не будет соседствовать с 60-этажным небоскребом. Этот эклектичный город, население которого вместе с пригородами превышает 3 миллиона, является одним из финансовых центров США. Но уже в получасе езды от Бостона ничто не будет напоминать о близости мегаполиса. Фермы, на которых выращивают клюкву, фасоль и кабачки, городки с населением в несколько тысяч человек, пустынные большую часть года пляжи с рыжими дюнами и неуклюжими скалами...

Пуритане, рабы и революционеры

История штата тоже состоит из несочетаемых на первый взгляд компонентов. 21 ноября 1620 года к Кейп-Коду (мыс Трески) причалил корабль "Мейфлауэр" с сотней изнуренных трехмесячным морским путешествием пуритан. Перед окончательной высадкой в Плимуте (гавань на мысе Трески оказалась неудобной) эти суровые, одетые с головы до ног в черное люди подписали знаменитое Мейфлауэрское Соглашение, которое считается первой американской конституцией. В основу этого судьбоносного документа легла идея гражданского согласия - подчинения воле большинства. А через 150 лет именно свободолюбие и непокорность потомков пуритан помогли Америке стать независимой. О Бостонском чаепитии 1773 года расскажет сегодня любой американский школьник. Переодевшись индейцами, 50 бостонцев пробрались на корабли Ост-Индской компании и выбросили в океан сотни ящиков дорогостоящего чая в знак протеста против невыгодной для колоний налоговой политики и ограничений на торговлю с другими странами. Это был первый акт неповиновения англичанам, после которого началась война за независимость. Кстати, девиз штата Массачусетс: "С мечом в руках мы жаждем мира, но только мира под сенью свободы" - тоже пример несколько парадоксального сочетания целей и средств к их достижению.

В Массачусетсе в свое время нашли пристанище не только пуритане, но и представители еще более аскетичной религиозной секты - "шейкеры". Они делили имущество и жили в воздержании от плотских утех. Позже здесь прятались убежавшие из южных штатов чернокожие рабы. В 1832 году в Бостоне возникло первое в Америке организованное Общество Против Рабства, и с помощью тайной системы домов и перевалочный пунктов беглых рабов переправляли в Канаду. Современные жители Массачусетса, несмотря на пуританские корни и новоанглийскую сдержанность, тоже терпимы и космополитичны. Курортное местечко Провинстаун, расположенное неподалеку от Бостона, считается одним из центров американской гей-культуры. В "высокий" сезон (с апреля по октябрь), когда население возрастает с "зимних" 3,5 тыс. чел. до 40 тыс., среди красочной разноязыкой толпы повстречать гетеросексуальную пару - большая редкость.

Чайник, клюква и студенты

Нынешний Массачусетс - штат символов, в первую очередь исторических. Например, главный символ Бостона - позолоченный чайник емкостью более 900 л, служащий вывеской у одной из кофеен в самом центре города. В Плимуте на обозрение выставлены остатки гранитной скалы, у которой, по легенде, высадились первые пуритане. По соседству пришвартован тот самый корабль "Мэйфлауэр", вернее, его точная копия, построенная в 1955 году в Англии и затем совершившая плавание в Америку. За дополнительные 19 долларов можно совершить паломничество на Плимутскую плантацию, где все, включая гидов, говорящих на английском IXVII века и облаченных в одежду первых поселенцев, выглядит в точности как 400 лет назад, когда здесь обитали пилигримы и индейцы племени вампаноаг. Еще один символ штата - клюква, которую в этих краях выращивали с незапамятных времен. Сегодня, помимо лучших интеллектуальных кадров, Массачусетс главный поставщик клюквы в мире, и в каждом штате на День Благодарения традиционная индейка подается с клюквенным соусом с Кейп-Кода.

Жители Массачусетса страшно гордятся своей насыщенной историей и тем еще, что их штат, помимо первых свободолюбивых поселенцев, оказался пионером в других важных областях. В конце ноября 1621 года здесь отпраздновали первый День Благодарения, в 1635 г. в Бостоне открылась первая в Америке бесплатная школа, а в 1636 г. - Гарвардский университет, тоже первый в стране. В 1639 г. в Кеймбридже заработал первый американский печатный станок, а в 1704 г. стала выходить первая регулярная газета, "Бостон ньюс-леттер". В Массачусетсе поставили первый в Америке маяк, пустили первую железную дорогу и в 1897 г. - первое метро, напечатали первую рождественскую открытку. Наконец, в 1876 г. впервые позвонил телефон. Изобретатель Александр Грэм Белл сказал своему помощнику первую фразу в истории человечества, прозвучавшую по телефонным проводам: "Watson, I need you".

От Бостона до Нью-Йорка всего триста с небольшим километров, но нью-йоркцы упорно считают бостонцев провинциалами. И одновременно - снобами, причем самыми неисправимыми во всей Америке. Потому, возможно, что именно здесь появилась первая настоящая американская аристократия, воспетая в романах Генри Джеймса. Про бостонский снобизм ходят анекдоты. Правда, сочинили их, скорее всего, сами же бостонцы, потому что большинство шуток - классический английский юмор, над которым смеется только рассказчик. Одна из самых популярных шуток: "У леди из Бостона спросили, любит ли она путешествовать. "Нет, - ответила она, - ведь я уже на месте". Но уверяю вас, что при личном общении местные жители не производят впечатление чопорных снобов. Они ненавязчиво любезны и умеренно улыбчивы, в отличие от нью-йоркцев, не выглядят замотанными и держатся с достоинством. Но при этом всегда с удовольствием поболтают с вами, подробно объяснят дорогу и еще пожалуются на плохую погоду и многочасовые пробки. К тому же свежую струю вносят студенты - особая достопримечательность Массачусетса. В одном только Большом Бостоне более 70 университетов и колледжей, так что средний возраст жителя этого города составляет не больше 27 лет. Студентов со всего света с яркими рюкзаками, волосами всех цветов радуги и огромными тетрадями под мышкой можно видеть повсюду, и благодаря им штат кажется демократичным и гостеприимным.

В Массачусетсе нельзя спешить, нет смысла приезжать сюда впопыхах, на расписанные по минутам несколько дней. Помимо знаменитых на всю Америку музеев и галерей, нужно непременно оставить время для того, чтобы, притворившись студентом, поваляться на лужайках в кампусе Гарвардского университета, побродить по бесчисленным книжным магазинчикам в студенческом городке Кеймбридже и в одном из них запить усталость чашечкой отменного эспрессо. Нельзя не отведать сладких печеных бобов со свининой (традиционное бостонское блюдо), сливочного кремсупа из моллюсков в съедобной хлебной тарелке, молодой, свежевыловленной трески или здоровенного омара в плавучем рыбном ресторанчике. Эти чисто новоанглийские удовольствия не терпят суеты.

И конечно, нельзя уехать из Бостона, не заглянув в старинный аристократический квартал Бикон-Хилл. Увидев эти узкие улочки, освещенные призрачными газовыми фонарями, особняки XIX века из темного кирпича, тесно прижатые друг к другу, с идиллическими белыми ставнями и цветочными мансардами, вы на время забудете, что находитесь в Америке. И поймете, что бостонцы имеют право быть снобами. Хотя бы чуточку. Досье "Америки"

Название "Массачусетс" происходит от индейского племени Massachusett ("masa" - "большой" и "wachusett" - "гора"). Это ведущий штат Новой Англии, региона на северо-восточном побережье США, в который также входят штаты Нью-Гэмпшир, Вермонт, Мэн, Род-Айленд, Коннектикут. Площадь - 21,5 тыс. кв. км (45-е место), население - более 6 млн. чел. (13-е место). Крупные города: Бостон (столица, ок. 600 тыс. чел.), Вустер.Спрингфилд, Луэлл, Нью-Бедфорд, Кеймбридж. Главные отрасли - машиностроение, радиоэлектроника, торговля, услуги, рыболовство и производство клюквы.

Массачусетс - родина многих знаменитых людей. Это второй президент Америки - Джон Адаме, 35-й президент Джон Кеннеди и 41-й - Джордж Буш . Это философы знаменитого движения трансценденталистов Ральф Эмерсон и Генри Торо, писатели Натаниэль Готорн (автор "Алой буквы") и Генри Джеймс, самая известная американская детская писательница Луиза Мэй Алкот, поэтесса Эмили Дикинсон и лидер движения битников Джэк Керуак, поэт Эдгар По, художник Уинслоу Хомер, актриса Бетт Дэвис, изобретатель Самуэль Морзе (азбука Морзе).

Письмо "нового бостонца"

В Бостоне проживает около 50 тыс. русских. Вот отдельные впечатления от жизни в Массачусетсе моего приятеля Алика Тетрадзе, "бостонца" с почти десятилетним стажем. Алик закончил Грузинский театральный институт, работал главным режиссером тбилисского театра "Белая лошадь". Вскоре после того, как в Тбилиси стали посылать танки из Москвы, уехал к друзьям в Америку. И остался в Бостоне. Первые полтора года работал беби-ситтером, развозчиком цветов, менеджером в ресторане, потом нашел работу переводчика. Сейчас Алик занимается высококвалифицированными переводами, ведет передачу на местном русском радио и сотрудничает с Американским репертуарным театром, куда регулярно приезжают делать постановки и преподавать Олег Табаков и другие именитые русские режиссеры.

"Что мне нравится в Бостоне? Мой дом, который я купил четыре года назад. Экскурсии, которые я вожу по любимому городу. Маленькие бары, где играют джаз. Прохожие, приветливо улыбающиеся, даже если их случайно толкнешь. Вид с моста на центральную часть города. Прогулки на теплоходе по Бостонской бухте...

К русским здесь относятся с уважением: в этом штате хорошо себя зарекомендовали наши программисты, инженеры и проч. Найти работу в Массачусетсе сейчас несложно. Например, очень не хватает программистов. Несколько моих знакомых окончили трехмесячные курсы и сразу устроились на работу с 50 тыс. долларов в год. В некоторых компаниях платят две с половиной тысячи долларов только за то, что ты туда приводишь программиста. Менее квалифицированную работу найти еще проще: во всех магазинах сейчас висят объявления о приеме на работу. Трудно устроиться по специальности режиссерам драматического театра. Поэтому они работают переводчиками. Но я не жалею, что уехал".

Смотрите также
64535

Спецпредложения авиакомпаний

07.04 Turkish Airlines Москва - Вашингтон от 68 549 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Лос-Анджелес от 105 468 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 112 118 руб
07.04 Uzbekistan Airways Москва - Нью-Йорк от 54 068 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Денвер от 78 563 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах