← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новый год в Европе: оптом и в розницу

Провести зимние каникулы в Европе – мечта, пожалуй, каждого второго россиянина. Однако, как правило, под этим подразумевается лишь катание на лыжах и сноубордах на модных горных курортах. Между тем мягкая европейская зима – прекрасное время для знакомства с красотами таких известных городов, как Венеция, Рим, Париж, Лондон, Прага.

Зима в Венеции встречает туманом – таким, что самолет с туристами с трудом садится на отведенную ему полосу. Но не нужно бояться, что непогода испортит вам впечатления от города карнавальных масок и гондол – наоборот, теплая зима и особый свет подчеркивают очарование Венеции, которого жарким летом в плотной толпе туристов можно в полной мере и не ощутить. Поклонники отдыха в Италии, кстати, убеждены: летом нужно посещать курорты этой страны, а поздней осенью и зимой – ее сокровищницы архитектуры и искусств. И, кстати, снобы, называющие Венецию "громадным туристским аттракционом", имеют в виду именно летний город, в котором яблоку действительно негде упасть. Зима же – уникальная возможность получить город на воде в собственное распоряжение, побродить в одиночестве по красивейшим улочкам и не стоять в очереди к гондольеру. А также увидеть все фасады, купола и шпили в присущем только Венеции и только зимой особом цвете – с благородным холодным жемчужным отливом. Иосиф Бродский именно об этом явлении писал: "На закате все города прекрасны, но некоторые прекраснее. Рельефы становятся мягче, колонны круглее, капители кудрявее, карнизы четче, шпили тверже, ниши глубже, одежды апостолов четче, ангелы невесомей". А если вернуться к прозе жизни, то можно отметить тот факт, что и неприятный запах стоячей воды – неизбежное следствие жизни на каналах – зимой ощущается гораздо меньше, чем жарким летом.

Прекрасен и относительно свободен от туристов зимой и Рим. Голуби не так навязчивы, как летом, а многочисленные рестораны притягивают туристов шедеврами итальянской кухни – утиным ливерным паштетом, гвинейской курочкой с каштанами, ризотто с белыми трюфелями и, конечно, разнообразными сырами… Согласитесь, летом гурманствовать как-то не тянет, а вот прохладным январским вечерком что может быть лучше вкусной трапезы! Рим и зимой остается очень зеленым городом: пинии (зонтичные сосны), вечнозеленые дубы и пальмы окружают практически каждый архитектурный шедевр. Кстати, не стоит надеяться на то, что вы успеете за неделю осмотреть все достопримечательности Вечного города: плотность шедевров на квадратный километр здесь, наверно, самая высокая в мире, так что даже на поверхностное знакомство с ними потребуется не одна зима… А чтобы не устать от общения с высоким, от очагов культуры можно время от времени переходить к очагам торговли: в январе в Риме начинаются распродажи, на которых даже самые взыскательные модники смогут одеться с головы до ног.

Парижская зима в нашем понимании больше похожа на осень, такую, какая бывает у нас в конце октября – начале ноября. Правда, в отличие от нашего ноября, неизменно пасмурного и депрессивного, Париж зимой довольно нежен: светит солнце, пахнет набухающей листвой, и кажется, что воздух полон приближающейся весной. А ранние сумерки способствуют тому, что после многочасовых прогулок по набережным Сены и знаменитым соборам туристы проводят вечера в очаровательных парижских кафе, поглощают круассаны и кофе, а на ужин непременно заказывают бутылку вина. Сам же Новый год лучше всего встречать на Марсовом поле у Эйфелевой башни. В новогоднюю ночь здесь собираются десятки тысяч туристов, а ровно в полночь символ Парижа загорается яркими огнями подобно гигантской елке. Незабываемое зрелище!

А в Лондоне на Новый год проводится эффектный парад, кстати, крупнейший в Европе. Впервые подобное шествие состоялось в 1987 году, и с тех пор разряженная публика и артисты ровно в полдень в первый день года пускаются в путь по украшенным улицам. В прошлом году в параде участвовали 10 тысяч артистов со всего мира плюс около миллиона зрителей, которые тоже считают себя полноправными хозяевами торжества и готовятся к нему заранее – придумывают костюмы, разучивают песни и танцевальные па. А еще во время шествия добровольцы собирают пожертвования на благотворительные цели. О размахе действа можно судить хотя бы по такой цифре: за всю историю его существования было собрано более 500 тыс. фунтов. Из других новогодних сюрпризов Лондона стоит отметить приятную погоду, бесплатные катки по всему городу, деревья, которые вот-вот зацветут, и повсеместные распродажи.

В Берлине Новый год принято встречать у Бранденбургских ворот – символа разделения Германии на Западную и Восточную. Уже несколько лет Сильвестр, как сами немцы называют Новый год, официально чествуется именно здесь, и на незабываемую веселую церемонию собирается до нескольких миллионов человек! В полночь небо расцвечивают огни фейерверка, а на многочисленных импровизированных сценах собравшихся веселят артисты и циркачи. Столица Германии в праздничные дни также служит магнитом для шопоголиков всего мира: здешняя распродажа носит поистине тотальный характер и называется "Семь торговых уик-эндов".

По общему мнению любителей путешествовать по Европе, самым красивым и сказочным городом для встречи Нового года является Прага. Подлинное обаяние Средневековья, мягкий климат, низкие цены и неуловимо знакомый язык – все это притягивает россиян в столицу Чехии. Кстати, сами чехи убеждены: Прага восхитительна в любое время года, но особенно привлекательна именно в дни, предшествующие Рождеству, когда даже воздух словно пронизан ионами предстоящего чуда.

Маленькие домики с красной черепицей укрыты снегом, башни "надевают" сверкающие шапки, а окна покрываются необыкновенными ледяными узорами. В декабре меланхолический свет зимнего солнца ненадолго освещает старые кварталы, а когда он отступает, в полумраке сумерек оживают легенды тысячелетнего города… А еще чехи любят повторять, что их страна – единственная, где шансов получить новогодний подарок ровно в четыре раза больше, чем в любой в другой. Дело в том, что Чехия – единственное место, где рождественские сюрпризы раздаривают сразу четыре героя: Санта-Клаус, Микулаш, Ежишек и Дед Мороз.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах