← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Йеменский риал: валюта для Севера и для Юга

Республика Йемен - самое молодое на Ближнем Востоке государство. Оно появилось в 1990 году, когда объединились два существовавших до того Йемена: Северный и Южный, Йеменская Арабская Республика и Народная Демократическая Республика Йемен. В предшествовавшие объединению 30 лет эти страны не могли похвастаться ни внутренней стабильностью, ни гладкими отношениями друг с другом. Два Йемена провели между собой три короткие пограничные войны (в 1972, 1978 и 1979 годах), а внутри каждого из них за это время имели место кровопролитные гражданские смуты, перевороты и убийства президентов. Такая активная политическая жизнь не пошла на пользу ни экономике Йемена, ни его валюте - риалу.

Собственно, риал - это денежная единица бывшего Северного Йемена. После объединения Север и Юг договорились, что их валюты будут законными платежными средствами на территориях обеих бывших республик. По крайней мере до 1993 года динары НДРЙ ходили в южной части страны параллельно с риалом (причем курс динара был вдвое выше доллара США и намного-намного выше риала). Официально динары так и не были изъяты из обращения, но их перестали печатать, старые бумажки естественным образом истерлись от времени, и сейчас маловероятно, чтобы вы их где-то встретили.

У риала два обменных курса: официальный и параллельный. Официальный применяется во внешнеторговых операциях. Наличные деньги туристам и другим приезжим меняют по параллельному курсу, и это очень хорошо, ибо по нему американский доллар равен 140 риалам, а по официальному - меньше чем 50. Формально риал делится на 100 филов, но из-за инфляции разменная монета сейчас уже не используется.

Если вы собрались поменять деньги в Йемене, идти следует либо в коммерческий банк, либо на базар, к частным менялам. Правда, деятельность последних власти периодически объявляют незаконной. Если ваш приезд в Йемен не совпадет с одним из таких периодов гонений на базарных финансистов, то имеет смысл воспользоваться именно услугами менял. Они работают дотемна и предлагают курс чуть лучший, чем в банке.

Банки в крупных городах Севера открыты только с 8.00 или 9.00 до 12.00 или 13.00. Онизакрыты по пятницам, а также в дни религиозных и национальных праздников. В бывшей столице Юга - Адене, объявленном теперь "экономической столицей" объединенного Йемена, банковское расписание несколько иное: с 7.30 до 12.30 (кроме пятницы). Кроме того, в Адене деньги меняют во всех гостиницах.

В отличие от других арабских стран, на йеменских базарах не принято подолгу торговаться. Сейчас, когда страна шире открылась внешнему миру, заезжие туристы постепенно прививают эту привычку местному населению. Например, в ювелирных лавках уже можно попробывать сбить цену. Но до базарных менял это поветрие еще не дошло. Обычно курс, который они объявляют, является окончательным, и пытаться "улучшить" его в свою пользу не имеет смысла.

Лучше всего везти в Йемен наличные американские доллары, хотя европейские валюты там тоже принимаются. 100-долларовые купюры менялы берут по более высокому курсу, чем мелкие бумажки.

Дорожные чеки в Йемене ни к чему: обналичить их негде, оплату ими никто не принимает. Кредитные карточки тоже практически бесполезны: их не принимают практически нигде, за исключением считанных крупных столичных отелей.

Столица бывшего Северного Йемена (и нынешняя столица объединенной страны) - Сана - это наиболее выгодное и удобное место для обмена иностранной валюты на местную. Обменные курсы здесь несколько "лучше" для иностранцев, чем в других районах страны. К тому же в маленьких городках и деревнях обмен может оказаться вовсе невозможным - имейте это в виду, если вы планируете посетить йеменскую глубинку.

В отдаленных районах будьте осторожны с людьми, которые предложат вам поменять деньги. Власть закона там слаба. По сути, единственная настоящая власть там - это человек с ружьем (а ружье в тех краях есть у каждого взрослого мужчины). Местные племена регулярно устраивают вооруженные стычки с правительственными войсками. А слишком доверчивого иностранца, особенно если увидят у него крупную сумму денег, могут банально ограбить.

В Сане несколько коммерческих банков группируются вокруг площади Тахрир, а частных менял лучше всего искать на рынке Сук ам-Милх. В этом городе до сих пор хорошо сохранилась крепостная стена, защищавшая его в старину. Сук ам-Милх находится у этой стены, возле ворот Баб-аль-Йаман ("Йеменские ворота").

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах