← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в Абхазии в сентябре и октябре 2021 года

Абхазия - популярное пляжное направление летом и осенью и отличное место для размеренного отдыха у моря в более прохладные месяцы. Ежегодно в этой стране отдыхают около 1 миллиона российских туристов.

Сейчас, когда многие популярные заграничные пляжные направления закрыты или принимают российских туристов с существенными "коронавирусными" ограничениями, Абхазию стоит рассмотреть как самую доступную "заграницу". Въезд разрешён по российскому паспорту. Ни прививки, ни тесты не нужны ни для въезда в Абхазию, ни для возвращения на родину. В стране говорят по-русски. В обращении действую российские рубли. Перейти границу можно даже пешком. Цены на жилье, еду и развлечения весьма доступны.

Расскажем в этой статье, что ждет туристов в Абхазии осенью.

Отель "Гагрипш" - одна из достопримечательностей в Гаграх
Отель "Гагрипш" - одна из достопримечательностей в Гаграх

Погода в Абхазии в сентябре

По климату и возможностям для отдыха курорты Абхазии похожи на Сочи. И не удивительно: расстояние между Адлером и Гагрой - всего около 30 километров. Так что в сентябре здесь продолжается настоящее лето. При этом на пляжах становится свободнее: семьи с детьми разъезжаются к началу учебного года.

Днём температура воздуха держится на уровне +25-30 градусов. Море тёплое, температура воды может достигать +23-25 градусов. Дожди не докучают, а всегда влажный тёплый воздух наполнен ароматом тропических растений.

Погода в Абхазии в октябре

Октябрь в Абхазии тоже тёплый месяц. Температура стабильно держится выше +20 градусов даже по вечерам. В солнечные дни отдыхающие загорают на опустевших пляжах и с удовольствием купаются в Чёрном море, которое к этому времени очищается от медуз у берега.

Температуры октября - самые комфортные для экскурсий, а также горных прогулок и походов.

Абхазы считают, что в октябре у них начинается низкий сезон, но с учетом закрытых границ людей всё равно будет достаточно много, почувствовать себя в одиночестве не получится.

Осеннее море в Гаграх
Осеннее море в Гаграх

Цены на отели осенью 2021 года

В сентябре в Гагре на первой линии номер в 3-звездочном отеле на первой линии с включенным завтраком обойдется в 3-3,5 тысячи рублей. В октябре цена снизится до 2-2,5 тысяч рублей. В ноябре - до 1,5 тысяч.

В Сухуме цены сопоставимы, но выбор гостиниц у моря значительно ниже. На остальном побережье Абхазии цены будут ниже, чем в Гагре.

Какой курорт выбрать

Гагра - самый курортный город Абхазии. Здесь есть отели на любой вкус и кошелек. Есть длинная набережная с многочисленными ресторанами: из любого из них вы каждый вечер сможете любоваться закатами.

Закат над Черным морем
Закат над Черным морем

Сухум - столица Абхазии и более деловой город. Гостиницы здесь более "городские", а ресторанов на набережной практически нет. Зато инфраструктура посовременнее, архитектура поинтереснее, и достопримечательностей побольше.

Пицунда - тихий уютный пляжный курорт в окружении пихт, эвкалипта и бамбуковых рощ. Это самое неправильное место в Абхазии, если вы приехали тусоваться. А вот тишина здесь райская, аромат воздуха непередаваем, и пейзажи с пирса на набережной открываются такие, что не спутать ни с чем.

Новый Афон - это эклектика из крупного православного монастыря, Афонской пещеры, прибрежных гостевых домов и античной крепости на Иверской горе.

Остановиться можно не только в городах-курортах. Почти всё побережье от границы с Россией до границы с Грузией занято отелями или частным сектором. Всё большую популярность приобретает проживание не у берега, а повыше в горах - там тише, и виды ещё более величественные, но таким туристам понадобится своя машина, или придётся пользоваться такси.

Парковаая архиектура в Гаграх
Парковаая архиектура в Гаграх

Что посмотреть в Абхазии

Абхазия - компактная страна. Местные турфирмы предлагают так много экскурсий, что за неделю отдыха вы сможете заглянуть во все интересные места. Помимо городов-курортов, в который приятно погулять и посмотреть основные достопримечательности, стоят внимания Афонская пещера, горное озеро Рица, дача Сталина под Новым Афоном и рукотворный каньон Черниговка недалеко от Сухума. Популярны прогулки на частном катере вдоль берега, а также в поисках дельфинов в море: чем меньше народу тусуется на пляже, тем ближе к берегу они подходят.

Новоафонская пещера
Новоафонская пещера

Если вы отдыхаете в Абхазии в сентябре, то у вас будет полный ассортимент предложений, как летом. Но с наступлением октября с каждой неделей экскурсоводы осуществляют всё меньше поездок. Если увидите рекламную стойку с живым человеком, пообщайтесь с ним о предлагаемых вариантах. Если человека у стенда нет, то там наверняка лежат листочки с актуальной информацией и телефоном.

Групповые экскурсии - это дешёвый способ посмотреть Абхазию. Если денег на отдых у вас достаточно, более комфортный способ покататься по стране - найти водителя с машиной. Ездить можно и на своей машине, но местные "гаишники" проявляют повышенный интерес к автомобилям с иностранными номерами.

Озеро Рица в октябре
Озеро Рица в октябре

Имейте в виду: чем холоднее становится, тем выше вероятность, что дождь у побережья - это снег в горах. Если вы планируете полюбоваться красотой озера Рица, поинтересуйтесь у местных, открыта ли дорога.

Смотрите также
372
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах