← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Как россиянину в Австралии не стать "лишенцем"

Австралийская газета Herald сообщила на днях, что за последние полгода 1.869 иностранцев, обучавшихся в Австралии, были лишены виз и высланы из страны. По сведениям австралийского образовательного центра Students International World Wide, среди них есть россияне, хотя их и немного.

Как не попасть в число "лишенцев" и чего, собственно, от вас - как от иностранного студента - ждут в Австралии?

Австралия, как всякая высокоразвитая страна, заинтересована в иностранных студентах. В 1997-98 финансовом году было выдано 63.574 австралийские студенческих визы, в 1998-99 году - 67.130. К тому же Австралия не возражает против того, чтобы иностранцы, окончившие здешние колледжи и университеты, оставались в стране и дальше. Во всяком случае, выпускники австралийских учебных заведений имеют некоторые иммиграционные льготы. Например, могут подавать документы на иммиграцию сразу же после окончания вуза (все остальные - через год или два). Да и пройти через сито иммиграционного отбора им проще. Обладатели профессионального диплома, бакалаврской или магистерской степени австралийского колледжа или университета получают при рассмотрении дела дополнительно 5 баллов, докторской - 10 баллов. Еще 5 баллов дадут тому, кто успел во время учебы в Австралии поработать - не менее 6 месяцев.

Почему же тогда так высок процент студентов, которых лишают права учиться в Австралии? Ведь если предположить, что визы выдают и аннулируют равномерно в течение года, то получится, что лишилось визы более 5% тех, кто ее получил.

Главная причина в том, что Австралия - страна, открытая для иммигрантов, но не для всех подряд. К тому же процесс иммиграции - долгий и дорогой. Получить студенческую визу проще, поэтому возник спрос на дешевые курсы - все равно какие. Ни их качество, ни даже содержание значения не имели - лишь бы учебное заведение прислало приглашение. Спрос рождает предложение, и в стране появились частные колледжи, которые не столько учили, сколько торговали визами. Даже термин для них появился: visa shops, "магазины виз". С виза-шопами борются, отчего, бывает, страдают невинные - соблазнившись невысокой ценой учебы, подают туда документы, а посольство визу не дает (или же ее не продляют в самой Австралии): колледж на плохом счету.

Все введенные в последние год-полтора строгости в отношении студентов-иностранцев так или иначе связаны с борьбой с нелегалами: с декабря 1998 года студенческая виза перестала автоматически давать разрешение на работу, его надо запрашивать в самой Австралии и уже после того, как приступил к занятиям. При этом местные власти бдительно следят, чтобы студент во время семестра работал не больше 20 часов в неделю.

Студент обязан посещать не менее 80% аудиторных занятий, не иметь "хвостов", вовремя платить за учебу. И это - не шутки: по сообщению Australian Newspaper, в начале года сенатская комиссия Нового Уэльса "вызвала на ковер" 11 колледжей штата, на которые жаловался DIMA (Департамент иммиграции и межкультурных связей) и сами студенты. Среди них - бизнес-колледж Skywell, который представил в DIMA список из 500 студентов-иностранцев и предложил лишить их визы за пропуски занятий.

Студент обязан немедленно по приезде сообщить DIMA свой адрес, а в случае его перемены - известить департамент в течение 2 рабочих дней. Был случай, когда девушка, возвращаясь из России в Австралию, "зависла" в Сингапуре: только здесь выяснилось, что ее виза аннулирована за пропуски занятий. DIMA оповестил ее об этом по старому адресу - новый барышня не сообщила, отчего и пострадала.

Кстати, получив сообщение о том, что вас лишили визы, не торопитесь бежать к пруду топиться: для начала постарайтесь оправдаться (делать это надо быстро, письменно и на английском языке; очень полезна тут помощь специалистов, за ней можно обратиться, в частности, в SIWW). Вполне возможно, власти благосклонно примут ваши объяснения и восстановят визу.

Нельзя самовольно менять учебное заведение: если продолжительность курса меньше года, студент должен проучиться весь срок, на который ему дали визу, именно в этом учебном заведении. Если продолжительность курса больше года, положено проучиться в первом учебном заведении хотя бы 12 месяцев, а только потом, с согласия DIMA, можно сменить место учебы.

Значит, еще до того, как подать заявку на визу, нужно иметь очень четкий план: сколько недель займет учеба в языковой школе, сколько - в колледже, на подготовительных курсах университета и т. д. Да к тому же согласовать собственную схему со всеми этими учебными заведениями. Понятно, что самому с такой задачей справиться невозможно, даже если добыть гору справочников и буклетов школ - ведь буклеты у виза-шопов ничем не хуже, чем у добропорядочных учебных заведений. Тут уж точно потребуется консультация профессионалов.

Представительство SIWW в Москве: (095)201 4208, 201 5688, e-mail: students@glasnet.ru

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

22.03 China Southern Москва - Сидней от 56 532 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах