← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Спорт в долине Гастайн: горные лыжи, санки и снегоступы

К спорту в долине Гастайн относятся очень серьезно - достаточно сказать, что в Бад Хофгастайне есть уникальный горнолыжный колледж, выпускником которого является, к примеру, четырехкратный чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр в Сочи Марсель Хиршер. Кроме того, в Бад Хофгастайне расположена Академия горнолыжных гонок - солидное заведение, специализирующееся на подготовке юных лыжников к карьере в системе FIS, но с индивидуальными программами для всех желающих.

Лыжники  Академии горнолыжных гонок
Лыжники Академии горнолыжных гонок

Ну а перед тем как задуматься о победах в гигантском слаломе вслед за красавчиком Хиршером, имеет смысл немного разогреться на обычных трассах. В долине Гастайн, принадлежащей к горнолыжному региону Ски Амаде, четыре зоны катания, на которые приходится в общей сложности 205 км трасс. Сезон начинается в конце ноября и длится до конца апреля.

Горный пейзаж в Ски Амаде
Горный пейзаж в Ски Амаде

Самая большая зона катания называется Шлоссальм-Ангерталь-Штубнеркогель (перепад высот 800 м - 2300 м). Оптимальный стартовый пункт для ее освоения - лыжный центр Ангерталь. Здание со стеклянным куполом, немного напоминающим фостеровский "огурец", спроектировал венский архитектор Мартин Кольбауэр. Его идея состояла в том, чтобы солнце беспрепятственно проникало внутрь, и праздничное ощущение у лыжников появлялось уже у касс по продаже ски-пассов.

Фантастический вид на Гросглоккнер
Фантастический вид на Гросглоккнер

Еще две достопримечательности этой зоны катания находятся на горе Штубнеркогель у верхней станции подъемника Senderbahn. Это подвесной мост длиной 140 м, самый высокий в Европе, и смотровая площадка "Глокнерблик", издали напоминающая красную корону. С нее открывается фантастический вид на самую высокую вершину Австрии - гору Гросглоккнер. Вторая часть этой зоны катания, расположенная на склонах Шлоссальма, может похвастаться спуском Hohe Scharte Nord протяженностью 10,4 км и c перепадом высот 1440 м. Это один из самых длинных спусков в Восточных Альпах.

В национальном парке Hohe Tauern
В национальном парке Hohe Tauern

Самая высокая зона катания - Шпортгастайн (перепад высот 1590 м - 2650 м) - расположена в национальном парке Hohe Tauern. Чтобы попасть туда на машине, нужно платить за въезд - власти Гастайна берегут свою природу и ограничивают количество катающихся. Там находится самая высокая точка всего горнолыжного региона Ски Амаде - гора Кройцкогель (2686 м). До креста, предсказуемо водруженного на эту вершину, всего десять минут ходьбы от верхней станции подъемника Goldbergbahn. Пройти их нужно обязательно - хотя бы ради горной 360-градусной панорамы.

Станция подъемника Goldbergbahn
Станция подъемника Goldbergbahn

Кстати, Goldbergbahn - единственная кабинка на весь Шпортгастайн. Есть еще бугель - и все. Никаких отелей и только два ресторана - внизу и на средней станции. И алюминиевый граненый шарик авторства архитектора Герхарда Гастенауэра на самом верху (2700 м), где по средам в 8:30 утра сервируют завтрак для ранних пташек, не согласных делить склоны с кем-то еще. Бронировать эту услугу нужно заранее, минимальное количество участников - 5 человек.

Фрирайд в долине Гастайн
Фрирайд в долине Гастайн

Главная целевая аудитория Шпортгастайна - фрирайдеры. Здесь даже есть отдельная школа, которая так и называется - Freeride Gastein. На самом верху установлено табло, информирующее фанатов внетрассового катания о том, велика ли вероятность схода лавины и открыты ли основные маршруты. Впрочем, после снегопада можно с неменьшим удовольствием спускаться и просто между трассами - склоны очень широкие, "пудры" хватит всем.

Спуск между трассами
Спуск между трассами

Еще одна зона катания, расположенная в нацпарке Hohe Tauern, - Граукогель (перепад высот - 1079 м - 2007 м). Она совсем небольшая - всего три подъемника, но зато там длинные и сложные трассы, включая черную Toni Saller Strecke. Они проложены по лесу, так что при сильном ветре и снегопаде это отличный вариант. Наконец, четвертая зона катания - Дорфгастайн-Гроссарль (перепад высот 850 м - 2033 м) - имеет репутацию семейной, хотя там достаточно красных трасс, и даже есть две черных. Самая высокая точка - вершина Фульсэк, откуда в хорошую погоду прекрасно видно и тот же Гросглоккнер, и Дахштайн, включенный в список ЮНЕСКО.

Сноупарк на Штубнеркогеле
Сноупарк на Штубнеркогеле

Отдельно надо упомянуть сноупарк на Штубнеркогеле и редкое развлечение под названием Funslope Gastein - микс обычной трассы, сноупарка и скоростного спуска. В отличие от "старших братьев" она не требует специальной подготовки - нужны только задор, энтузиазм и желание попробовать что-то новое. Ну а ассортимент спортивных развлечений вне горнолыжного контекста включает в себя катание на беговых лыжах (45 км подготовленных трасс, в том числе в Шпортгастайне), прогулки на снегоступах по нацпарку Hohe Tauern, тобоганинг, в том числе ночью по освещенной трассе, катание на конных упряжках и многое другое - лишь бы хватило времени!

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах