← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Термальные реки, лечебные берега долины Гастайн

В австрийской долине Гастайн так много термальной воды, что власти построили специальный термальный водопровод, из которого ежедневно пять миллионов литров горячей минералки раздается в термальные центры Alpentherme и Felsentherme, а также в большинство отелей Бад Гастайна и Бад Хофгастайна. Термальный бассейн в гостинице здесь обычное дело, но это еще не все полезные услуги, доступные местным жителям и отдыхающим.

Купание в термальном бассейне
Купание в термальном бассейне

Не все то золото!

В 1940-х годах у жителей долины Гастайн возникла идея поискать золото в горе Радхаусберг - в XVI и XVII веках золотодобыча в этих краях была обычным и, разумеется, очень прибыльным делом. В толще горы была проделана штольня длиной 2 км; золота не нашли, зато выяснилось кое-что получше. Шахтеры утверждали, что после пребывания в штольне, где было очень жарко и влажно, их самочувствие улучшается, ревматические боли уходят. Ученые из Инсбрукского университета заинтересовались этим фактом, провели исследование и обнаружили в штольнях радон - радиоактивный газ, который при определенных условиях и концентрации обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами.

Гастайнские штольни
Гастайнские штольни

Лечебные программы в гастайнских штольнях стартовали в 1952 году. Это редкое природное место, где наличие радона сочетается с высокой температурой воздуха (+37ºC - + 41,5ºC градусов) и высокой влажностью (75-100%). В России и на Украине есть несколько радоновых курортов, но нигде нет такого оптимального сочетания. Терапия в лечебных штольнях показана прежде всего при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей и кожных заболеваниях. Попутно такие процедуры стимулируют иммунитет. С 1936 года ученые ежегодно исследуют микроклимат гастайнских штолен, а также безопасность и эффективность лечения радоном. Австрийские страховые компании оплачивают курсы лечения в штольнях, так как это существенно улучшает состояние больного, а значит - позволяет экономить на медикаментах (процедуры вызывают положительный эффект у 90% пациентов).

Термальные реки, лечебные берега долины Гастайн

Несколько раз в день маленький желтый шахтерский поезд с пассажирами в банных халатах отправляется в двухкилометровое подземное путешествие до пещер, где в течение часа нужно будет лежать в тепле, влажности и тишине. И в небезосновательной надежде на избавление от недугов. Для туристов существуют получасовые ознакомительные сеансы по вторникам и четвергам в 14:30.

Термальные реки, лечебные берега долины Гастайн

Радоновое лечение также можно получать в качестве ванн. Радон, содержащийся в гастайнской термальной воде, на открытом воздухе "испаряется" примерно через 20 минут - но столько и длится терапевтическая процедура. Радоновые ванны подают горячими в отелях или в лечебных центрах. Врач, консультация которого обязательна перед курсом лечения, подберет наиболее адекватную схему терапии - ванны, штольни или комбинация процедур.

Термы как новые бани

Один из самых распространенных видов апре-ски в Гастайне - общественные термы. Это внушительных размеров развлекательно-оздоровительные комплексы, где утомленное спортом тело обретает радость и вновь наполняется силами. В Бад Хофгастайне работают альпийские термы, в соседнем Бад Гастайне - скальные. Советуем выбирать термальный центр ближе к вашему отелю, так как набор услуг в каждом приблизительно одинаковый: теплые бассейны с термальной водой, в том числе на улице, различные сауны, где запрещено находиться в купальнике и по австрийской традиции нет разделения на мужское и женское отделение - сюда пускают после 16 лет, косметологические и массажные кабинеты, детские горки и мелкие бассейны, тренажерные залы, террасы на открытом воздухе, закусочные, большие внутренние пространства с лежаками для отдыха, разговоров и чтения.

Альпийские термы Бад Хофгастайна
Альпийские термы Бад Хофгастайна

Пожалуй, русским девушкам важно знать, что в альпийских термах Бад Хофгастайна есть Ladies World - специальное отдельное пространство с саунами, где отсутствует риск встретить голого мужчину. И еще только здесь наливают очень вкусный травяной чай. В остальных местах можно встретить только "штайнвассер" - графины с водой, на дне которых лежат какие-нибудь камни, передающие воде определенное энергетическое сообщение. Кстати, "мужского мира" создатели терм не предусмотрели, видимо, такая дискриминация объясняется результатами маркетингового исследования, которое показало отсутствие желающих посещать специальные мужские сауны при наличии таких привлекательных совместных.

Термальные реки, лечебные берега долины Гастайн

В термах будет хорошо всем: компаниям раскрепощенных друзей, парам, подружкам, семьям с детьми (можно взять коляску для внутреннего использования, и есть специальные семейные зоны, где никто не оголяется). Актуальные цены нужно смотреть на сайтах, но средняя стоимость пребывания на целый день - 35 евро.

Клиника с видом на Альпы

В Гастайне многие отели имеют приставку "kur", что означает "лечебный". Возраст тут неважен - лечиться или восстанавливаться после травмы куда приятнее с хорошим видом из окна, гастрономическими ужинами и прочими радостями "четверок" и "пятерок". Гостиницы, при которых есть терапевтические отделения (с теми же радоновыми ваннами, термальными бассейнами, лечебной физкультурой и даже обучением медитации в воде) можно найти на сайте региона. А единственный лечебный центр, который принимает не по страховке и куда могут попасть россияне, - Das Kurzentrum Bad Hofgastein.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах