← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Тот Баден, что под Веной

Названия Баден, Баден-Баден и что-то похожее сравнительно часто встречаются в периодической печати. Нет. Лучше так.

Если за утренним кофе с нетленным бутербродом с икоркой (рыбкой, салями) Вы иногда просматриваете газеты, то наверняка в разделе светской хроники обращали внимание на такие названия как Баден, Баден-Баден и аналогичные. Разумеется, не возбраняется читать газеты и в других местах, и не только утром. Важно другое: что эти названия вам попадутся. Обязательно. Рано или поздно.

Слово "баден" в переводе с немецкого означает "купание", "купальня". Баден есть в Швейцарии, Баден есть в Австрии. Баден-Баден - только в Германии. А общее у них то, что все они курорты - модные, хорошие, привлекающие многих отдыхающих термальными источниками, квалифицированными врачами, уютом, комфортом, красотой пейзажей и своим особым шармом.

Известный бальнеологический курорт Баден швейцарский находится в горах, немного северо-западнее Цюриха. Прекрасное место. Один воздух чего стоит!

Баден-Баден... Сюда с удовольствием приезжал Иван Сергеевич Тургенев, воспевший эту горную сказку в своих произведениях. Самый знаменитый курорт, что у всех на слуху, когда речь заходит "о водах", раскинулся в горах Шварцвальда, в 70 км к западу от Штутгарта.

Ванны с горячими соляно-щелочными водами снимают боли у страдающих ревматизмом, подагрой и невралгиями. При приеме воды внутрь, то есть при питье, излечиваются болезни пищеварения и почек. Всем хорош курорт, да нам не сюда.

Мы направляемся в Австрию. Местный Баден расположен в 25 км к югу от Вены; как говорится, ближнее Подмос извините, Подвенье.

Городок прелестный. Попали-то мы, сами понимаете, куда. Вокруг Бадена - поля. Так и хочется написать: с набирающей колос пшеницей. Нет ее здесь! Только рапс стеной стоит, ценная масличная культура. А вот виноградников на зеленых холмах хватает. Как без них? Откуда тогда доброе вино?

В лечебницах, больше похожих на дворцы, горячими серными ваннами исцеляют ревматизм и еще какие-то хвори. Но хватит о болезнях.

Как насчет досуга? Прогуляемся по городу. Миленькие чистенькие улочки с домиками эпохи бидермайер, интересные музеи, выставки и театры. На летних площадках и в парках идут представления на открытом воздухе, концерты. Если же вы любитель острых ощущений, то вам прямая дорога в казино, первым открывшееся в Австрии и поныне считающееся самым большим в стране.

Гуляя по Бадену, на каждом шагу вы встречаете следы блистательного прошлого, ибо веками на этом курорте поправляли свое здоровье многие коронованные особы.

Особенно модным стал курорт при императрице Марии-Терезии. О ней напоминают сегодня Терезиенбад (личная купальня императрицы) и Терезиенгартен - сад, заложенный городскими властями в честь приезда государыни в 1792 году и ныне радующий глаз множеством диковинных цветущих растений.

Габсбурги любили театр, оперу, музыку. Во время поездок по стране их обычно сопровождала придворная оперная труппа. В 1789 году в Бадене была исполнена опера Моцарта "Свадьба Фигаро

В Бадене бывали великие композиторы Йозеф Гайдн, Антонио Сальери и Людвиг ван Бетховен. Курортный парк города помнит концерты основоположников венского вальса Иоганна Штрауса-отца и Йозефа Ланнера, помнит чарующую музыку, под которую с упоением кружились в объятиях друг друга нарядные дамы и расфранченные усатые кавалеры. Из сильных мира сего, посещавших Баден, в первую очередь нужно назвать императора Франции Наполеона, бывшего здесь с супругой Марией Луизой.

Особую привязанность к этому городу испытывал кайзер Франц Иосиф I. Дело в том, что его возлюбленная Катарина Шратт, артистка Придворного театра, была родом отсюда

Но довольно греться в лучах монаршей славы. Давайте зайдем в винный ресторанчик "Хойриген", благо их здесь хватает. Закажем бокал-другой виноградного вина и шницель по-венски. Немного передохнем.

Баден - необыкновенно зеленый город. Дубы, каштаны, липы, буки, ели в летний зной дают спасительную тень и наполняют воздух своими ароматами. Поэтому прогуливаться здесь одно удовольствие. Но можно, как Милица Корьюс с Фернаном Граве в "Большом вальсе", с ветерком прокатиться в фиакре с откидным верхом, восторженно напевая мелодии великого маэстро.

Право, только для этого стоит приехать в Баден под Веной.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах