← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Зимние развлечения

Летние радости, такие как водные лыжи, параглайдинг, надувные бананы, отдыхающим в зимний период не светят. Но и у зимнего сезона есть свои прелести. По крайней мере, в популярнейшей стране зимнего отдыха - Австрии. И развлечений на зимних горнолыжных курортах - хоть отбавляй.

Просто ходить на лыжах действительно скучно. Таким же образом когда-то люди решили, что просто плавать не так уж интересно. И начали покорять волны на досках. Потом доски перекочевали на землю, и, наконец, добрались до горных склонов, покрытых снегом. Теперь у сноубордеров есть своя терминология, разные виды техники катания, свои чемпионаты. А вообще это обычные молодые ребята, поклонники хип-хопа, которые научились вытворять жуткие прыжки, а в промежутках еще и по мобильникам разговаривать. И если вы хотите присоединиться к ним, в Австрии действует больше 500 школ, где вас научат поворотам и фантастическим фигурам. Например, делать "Cab 900" с тройным оборотом вокруг своей оси. Для сноубордеров соорудили хафпайпы, квотерпайпы, фанпарки - кому как нравится. В Каринтии для бордеров есть тренировочные трассы бордеркросса. Крупнейший в Австрии хафпайп расположен в Земмеринге, недалеко от Вены.

Наиболее продвинутый в плане сноуборда регион Австрии - Тироль. Там постоянно проходят соревнования и шоу сноубордеров - 2 декабря сего года откроются соревнования в Инсбруке, 23-27 января 2001 года в Фибербрунне пройдут соревнования "Боги доски", с 26 по 27 января в Гальтюре проходит круглосуточный BoardXcess. В Зальцбургском крае молодежь из разных стран периодически встречается в ноябре на открытии Кубка мира в Капруне на Китцштайнхорне.

Менее экстремальное развлечение - "скийоринг", когда спортсмена несет по льду лошадь или мотоцикл. Классное занятие - хождение под парусом на льду (Австрия предлагает серфинг на замерзшем озере Нойзидлер в Бургенланде). Кроме того, традиционный конькобежный спорт - на катках или замерзших озерах. Для людей, не склонных к энергичному отдыху, есть другие предложения. Например, путешествие в снегоступах по сказочному зимнему лесу с проводником. Или катание на санях ночью: не удивляйтесь - многие трассы освещены. Разработана и такая модель, когда в конце лыжного или санного маршрута вы попадаете в кабачок или горную хижину. После свежего морозного воздуха приятно будет согреться у камина, попивая глинтвейн и болтая с новыми знакомыми.

Можно посмотреть на горный мир с высоты, занявшись парапланеризмом на лыжах, под руководством инструктора. Или закончить курсы - и парить по вершинам самостоятельно. Не менее увлекательно лазание по вертикальным склонам замерзших водопадов. Правда, увлекательно наблюдать со стороны, а вот попробовать я бы не рискнула. Помимо этого - подледное ныряние в тирольском озере Ахензее, поездки на собачьих упряжках, снежный картинг.

Но, как известно, спортивный отдых нравится не всем. Скучать не придется и в этом случае. Тогда надо выбрать для поездки время какого-нибудь карнавала или фестиваля. В январе в тирольском Ленгенфельде - международные гонки на собачьих упряжках, с 11 по 17 февраля 2001 - фестиваль воздухоплавания и Ночь воздушных шаров на озере Вольфгангсзее в Верхней Австрии. В Каринтии с 21 декабря по 6 января "мрачные ночи" - шествие по деревням ряженых в ужасных костюмах и уродливых масках (особенно славятся жуткие маски из Обердраубурга и Файстритца). В Зальцбурге с 3 по 6 января шествие "глекеров", одетых в белое с сооружениями на голове, подсвеченными изнутри. По преданию, они приносят свет в темные зимние ночи. В Штирии 5 декабря марш чертей-молотобойцев. 18 февраля в Тироле на озере Фернштайнзее (Нассерайт) - карнавал со старинными традициями, где в полночь толпа людей в масках высыпает на улицы и исчезает на рассвете. Кстати, для вас и для ваших детей подобные мероприятия - не просто зрелище, а знакомство с культурой, фольклором и традициями страны.

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах