← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Не только горные лыжи

Декабрь – удивительно сказочное время для путешествия по Австрии для любого туриста. Любители активного отдыха могут провести отпуск на горнолыжном курорте, сторонники более размеренного времяпрепровождения – побывать в Зальцбурге и Вене, окунуться в рождественскую сказку городов, посетить знаменитую Венскую оперу.

Однако все это можно легко совместить. Во время Адвента – четырех недель перед Рождеством, Вена, так же как и другие города Австрии, кажутся самыми романтичными уголками на земле. Адвент – это начало очень спокойного времени, подготовки к Рождеству. Прогуливаясь по заснеженным улочкам, можно услышать доносящиеся из соборов звуки органа, прямо на улице можно согреться горячим вином, повсюду продают жареные каштаны, имбирные и миндальные печенья. Почти на всех площадях в центре городов открываются традиционные рождественские ярмарки и базары, где продают елочные украшения, игрушки, подарки. На Ратхаусплатц в Вене сооружают 140 небольших крытых павильонов, перед резиденцией Габсбургов во дворце Шённбрун уже с конца ноября открыта ярмарка, на которой продаются изделия традиционных ремесел, украшения из серебра, финифти и латуни ручной работы, антиквариат, в одном из самых старых кварталов Вены Фреюнге устраивается старинный рождественский базар, здесь продают ароматные пряники и печеные яблоки, раскрашенные вручную новогодние свечи, деревянные игрушки и плетеные изделия. В Зальцбурге на главной площади перед кафедральным собором проходят выступления хоров, а во внутреннем дворе крепости Хоензальцбург располагается рождественский рынок. На площадях разыгрываются народные представления, слышны песнопения. Эта сказка длится целый месяц до Нового года.

Вообще австрийские традиции очень разнообразны, они формировались под влиянием различных культур, в первую очередь языческих, постепенно трансформировавшихся в религиозные традиции. Есть традиции, характерные для всей Австрии и для каждого региона в отдельности. Повсюду, в больших соборах и небольших церквушках устанавливаются Рождественские ясли, традиция, распространенная во многих христианских странах. До Рождества ясли пусты, в композиции присутствуют только деревянные фигурки родителей Христа, настоящие произведения искусства ручной работы. В Тироле рождественские ясли делают огромного размера, иногда они занимают целую комнату. В Штирии на площадях разыгрываются кукольные представления, тексты спектаклей и музыка передавались веками из поколения в поколение. В венке Адвента горят четыре свечи, которые символизируют четыре воскресенья Адвента. Свечи зажигают по одной каждую неделю. Когда все четыре свечи зажжены, это означает, что Рождество уже совсем близко.

4 декабря в австрийских шахтерских районах проводится фестиваль Святой Варвары, покровительницы горняков. В этот день в воду ставят ветви вишни, которые должны распуститься к рождеству, принося любовь и удачу. 5 и 6 декабря по легенде Св. Николай, христианский предок Санта Клауса, приходит к детям. Его сопровождает Крампус, персонаж в маске дьявола, пытающийся напугать детишек, которые плохо себя вели весь год. Традиция путешествия Св. Николая и злой силы из дома в дом распространена в Восточном Тироле, в районах вокруг города Вёргль. В Зальцбурге по городу шествует Дикий охотник с 12 спутниками, одетыми в маски народных героев. В Тироле и Каринтии дети любят получать подарки за исполнение рождественских гимнов. Рождество, как и везде, – семейный праздник.

Большинство австрийцев идут на тожественную мессу в полночь 25 декабря. 26 декабря назван днем Штефаниритт, в этот день после утренней мессы жители Каринтии проезжают на лошадях вокруг церкви.

Не стоит забывать, что именно в это время стоит покупать подарки. Покупки в Вене можно сделать на торговых улицах – в пешеходном квартале вокруг улицы Кертнерштрассе, Грабена и Кольмаркта. Приятно покупки сделать в Доротеуме – в аукционном зале, существующем вот уже 300 лет. Здесь находятся антикварные и ювелирные магазины, роскошные бутики. На одной из центральных улиц Марияхильферштрассе находятся общедоступные супермаркеты. Недавно в пригороде Вены в Зиммеринге здании бывшего резервуара для хранения газа открылся огромный шоппинг-центр "Газометр". Здесь вы найдете более 70 общеизвестных торговых марок, здесь же находится кинотеатр, кафе и рестораны, и даже гостиница. Сам по себе комплекс строений внушительных размеров, но его современная архитектура по-своему красива. Для иностранцев предусмотрена система скидок – купив в Вене или Зальцбурге специальную карту "все включено", действующую в течение 72 часов, вы получите скидки в магазинах, музеях, транспорте, а также ресторанах и кафе.

Декабрь – это не только время рождественских песнопений, это еще и начало лыжного сезона. Австрия – рай для любителей зимних видов спорта. Хороший мягкий климат и прекрасный сервис ежегодно привлекает множество туристов. Однако перед поездкой все же стоит осведомиться о прогнозе погоды – будет ли достаточно снега на склонах. Австрийские Альпы занимают 60% площади страны. Здесь расположены 800 курортов с 22 тыс. км горнолыжных и 16 тыс. беговых трасс, 525 лыжных школ, где ежегодно обучение проходят около 1,5 миллионов гостей! Самая высокая вершина Австрийских Альп – гора Гроссглокнер, ее высота 3797 метров. Подобраться к ней на транспорте можно только после таяния снегов с мая по ноябрь. Помимо приспособлений для лыжных прогулок курорты оснащены всем, что только можно себе представить зимой – а это и катание на коньках, и очень модный вид спорта кёрлинг, сноуборд, серфинг на льду, прогулки на санях, альпинизм и даже гольф на льду. Курорты вокруг Зальцбурга называют лыжным раем. Этот самый крупный лыжный регион Австрии включает 5 спортивных курортов, 870 км трасс, 270 подъемников. Курорты этого края (Flachau, Wagrain, St.Johann/Alpendorf, Radstadt, Altenmarkt, Kleinarl, Eben, Filzmoos) предлагают широкий спектр размещения в зависимости от желаний и возможностей – и в отелях класса люкс, и в небольших коттеджах. Есть отели в Альпах с термальными источниками. 5 крупнейших курортов Тироля (Kaiser, Kitzbühel, Achenkirch, Fieberbrunn и Ischgl) предлагают все, что только можно вообразить. В Кицбюэле, регионе, в средние века принадлежавшем Баварии, находится знаменитая лыжня Хаменкамм, на которой проводятся чемпионаты мира. Здесь же был построен первый в Австрии фуникулер. Дважды город становился хозяином Олимпийских игр. Лыжный сезон здесь длится с ноября по май. Курорты Штирии, Dachstein, Termenland и многие другие, считаются молодежными, сюда приезжают австрийские школьники и студенты, турпакеты включают множество развлечений. Самая западная провинция Австрии Форальберг, расположенная у границы с Германией и Швейцарией, удалена от основных туристических маршрутов, но и здесь зимой отдыхают многие любители спорта. Здесь в Цюрсе открылась первая в Австрии лыжная школа. Самые известные курорты – Шрунс и Лех. Альпийские вершины на этих курортах достигают 2500 метров над уровнем моря. Австрийцы любят получать положительные эмоции не только непосредственно от лыжных прогулок и созерцания горных красот, но и от общения. После целого дня, проведенного на лыжах, вечерами все ресторанчики и кафе курортов заполнены отдыхающими. В уютной атмосфере они попивают горячее вино, чай со шнапсом, романтики предпочитают прогулки по снежным долинам при свете луны.

Даже если вы очень устали от городской суеты и хотите просто подышать свежим альпийским воздухом австрийских курортов, таких как Кицбюэль или Цель-ам-Зее, вы все равно обязаны сделать небольшую остановку в Вене. По утверждению многих здесь побывавших, Вена – волшебный город. Это и богатая традициями резиденция императоров, и город современной архитектуры, а культурная жизнь Вены бьет ключом круглый год – здесь проходят фестивали, выставки, оперные и театральные постановки. Австрийцы считают свою родину "страной музыки", соперничая в этом с итальянцами. Музыка звучит в Вене в старинных парках в теплое время года, в соборах, а в концертных залах и оперном театре круглый год. С Веной связаны имена Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса, Малера, Брукнера, Легара, Иоганна Штрауса и многих других. Вена была центром притяжения для великих композиторов.

Основоположниками эпохи, вошедшей в историю как Венская классическая школа, были три композитора: Гайдн, Моцарт и Бетховен. В XIX веке Вена стала столицей оперетты. Сегодня крупные композиторы работают в Париже или Лондоне, однако, концертные залы Вены остаются вне времени и моды. В первую очередь стоит назвать Венскую государственную оперу, одну из самых знаменитых мировых оперных сцен, открывшуюся в 1869 году оперой "Аида", которой дирижировал сам Верди. Более легкую музыку можно услышать в Народной опере. Хорошими концертными залами считают Венский театр, Музыкальное филармоническое общество, Концертный зал с одноименным названием. В Вене находятся музеи-квартиры Людвига ван Бетховена, Имре Кальмана, Франца Легара, Вольфганта-Амадея Моцарта, Франца Шуберта, Иоганна Штрауса-сына. На венских кладбищах похоронены Бетховен, Брамс, Глюк, Кальман, Ланнер, Шуберт, Моцарт, Иоганн Штраус-отец и сын.

Кому-то столица покажется монументальной и имперской, но это не умаляет очарования города. В глубине веков кельты построили здесь мощную крепость Виндобона, "белый город", позднее римляне выстроили на берегу Дуная оборонительные сооружения, но только в 881 году появилось название поселения Вениа. В 1156 году Вена стала герцогской резиденцией. С 1278 года судьба Вены неразрывно связана с династией Габсбургов. Габсбургский дом находился у власти шесть с половиной веков и являлся одной из старейших и сильнейших династий Европы. Временами его могущество простиралось на столь большую часть Европы и за ее предела, что император Карл мог сказать, что в его империи никогда не заходит солнце. Самый центр Вены – Штефансплац или Соборная площадь. Здесь много достопримечательностей, магазинов, венских кафе, в частности, самое знаменитое кафе "Захер". Понятие "венское кафе" стало классическим уже в прошлом веке. По венской легенде, первое кафе открыл посыльный времен осады города турецкими войсками, воспользовавшийся трофеями неприятеля. Также по легенде, венские булочники первыми изобрели рогалики – булочки в виде полумесяца, в знак победы над турками. На рубеже XIX-ХХ веков кафе-конлитерские были излюбленными местами встреч литераторов, художников, артистов, как и, скажем, во Франции. Сегодня кафе – это своего рода национальный институт, зачастую он представляет собой социальный центр города или квартала. В Вене даже есть музей кафе, где вы узнаете все и о кафе, и о способах приготовления венского кофе. Венские кафе отличает то, что во многих из них можно не просто попробовать изумительные сладости – конфеты, пирожные, знаменитый торт "Захер" и другие 57 видов тортов, мороженое, яблочный штрудель, но и слушать классическую музыку. Так, настоящие фортепьянные и скрипичные концерты проходят в кафе Шёттеринг, Шварценберг и кафе Централь почти ежедневно, причем концерты длятся не по два часа, как в концертных залах, а по три и четыре с небольшими перерывами. Путеводители всего мира советуют после посещения Венской оперы съесть что-нибудь сладкое в кафе "Захер", но, в самом кафе можно сделать это прямо во время концерта. Золотые буквы "К.К." на витринах некоторых кафе указывают на то, что когда-то они были официальными поставщиками императорского двора.

Еще один тип кабачка, характерный для Вены – "айгенбау" – здесь круглый год можно дегустировать молодое вино "хойригер". Над дверью заведений висит сосновая ветвь, а по вечерам в витрине горит зеленая лампа. И здесь по вечерам играют оркестры. Австрийская кухня схожа с немецкой, однако в ней присутствует много блюд регионов теперешней Восточной Европы, которые ранее входили в состав Австро-Венгрии. Стоит попробовать венский шницель, венский эскалоп, кнедли, мясо по-кайзерски, разнообразные десерты, местное вино, недорогое и очень приятное, в основном белое, обстлер – фруктовый напиток довольно крепкий, дешевый и очень популярный в Австрии. Некоторые рестораны и кафе известны своими интерьерами и посетителями. Так, ресторан Griechenbeisl, старейший в Вене, славится тем, что на его стенах сохранились автографы Моцарта, Бетховена и Эйнштейна.

Прогулку по центру Вены можно осуществить сидя в фиакре, являющемся такой же отличительной чертой Вены, как гондолы – символом Венеции, и на трамвае по Рингу, "Садовому кольцу" Вены, прекрасная панорама открывается с колеса обозрения. В Вене много достопримечательностей, хотя центр можно обойти за несколько часов. Стоит осмотреть императорскую резиденцию Хофбург, летний дворец Шёнбрунн, Дворец Лихтенштейн, Бельведер, усыпальницу Дома Габсбургов, увидеть чудо-дом известного австрийского художника-архитектора Хундертвассера. Посещение "Испанской школы верховой езды" также обязательно, как и винных погребков собора Св. Стефана. Коллекции музеев Вены отражают не столько национальное культурное богатство, сколько всемирное. В Академии изобразительных искусств выставлены полотна Рубенса, Босха, Гварди, в выставочных залах музея графики Альбертина – произведения Леонардо да Винчи, Дюрера, Брейгеля, Рубенса, Мане, Ренуара, Климта, Мура. В императорском дворце Хофбруг в музее Эфесус выставлены находки Древней Греции и Рима, здесь же располагается музей музыкальных инструментов. В художественно-историческом музее постоянная экспозиция представлена работами мастеров фламандской школы Яна Ван Эйка, Рубенса, Ван Дейка, Босха и венецианского ренессанса – Тициана, Веронезе, Тинторетто, Рафаэля. В музее современного искусства Людвига находятся шедевры модернизма – картины Пикассо, Магритта, Кандинского, Клее. Обязательно стоит заглянуть в сокровищницу Тевтонского ордена, центр которого после запрета его Наполеоном в Пруссии был перенесен в Вену. Итак, Вена, Зальцбург, Инсбрук, Баден, Кицбюэль термальные курорты Бад Гастайн, Бад Кляйнкирхайм, Бад Блюмау – вот неполный перечень мест, куда стоит попасть, путешествуя по Австрии.

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах