← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Таки ходят в Бангладеш

Бангладеш не назовешь туристическим раем. Собственно, называли эту землю по-всякому. В течение только нашего столетия она успела побыть Восточной Бенгалией, Восточным Пакистаном, и лишь потом на карте появилось имя суверенной республики, которое мы знаем сейчас. Но раем она не была никогда. Редкий год в этой стране не случается какое-нибудь убийственное бедствие. Если не ураган, оставляющий за собой сотню тысяч трупов, то наводнение с тем же результатом. Если не война, то военный переворот в столице или восстание какого-нибудь малого народа на периферии. Поэтому туристы, и российские в том числе, обходят этот уголок планеты стороной.

Последний массовый заезд наших сограждан в Бангладеш имел место в 1972 году, сразу после окончания войны за независимость от Пакистана. Советские моряки чистили тогда от мин акваторию главного порта молодой республики - Читтагонга. А сейчас Бангладеш скромно присутствует на многих российских кухнях, только мало кто об этом догадывается. Из того "индийского" чая, который мы выпиваем, очень большая часть выращена в восточной соседке Индии. Наши коммерсанты ездят в Бангладеш, ведут дела. Вот недавно выпустили там одного, который отсидел четыре года за контрабанду золота. Кто знает, может быть, и вы в самый неожиданный момент окажетесь на бенгальской земле. На всякий случай запомните, что Бенгалия сегодня разделена пополам. Запад принадлежит Индии, люди там верят в Кришну и расплачиваются рупиями. А восточная половина не зависит ни от кого, кроме воли Аллаха, и в ходу там таки.

Така - денежная единица Бангладеш - делится на 100 пайсов. Условное обозначение таки - Tk. В обращении находятся банкноты номиналом Tk1, 5, 10, 20, 50, 100 и 500. А монеты бывают по 1 и 5 так, 10, 20 и 50 пайсов. Бангладешские монеты иностранцам редко попадаются. Местные торговцы, как видят перед собой приезжего, так автоматически округляют цену по меньшей мере до таки.

А вот бангладешские банкноты иностранец подержит в руках обязательно. Политика местных властей заключается в том, чтобы никакие валюты, кроме национальной, на территории страны не использовались, и этот порядок строго соблюдается.

К счастью, в Бангладеш обязательный обмен СКВ на местную валюту не грозит убытками. Обменные курсы определяются честно, по-рыночному, и на протяжении последних лет были если и не абсолютно неизменными, то весьма предсказуемыми. Така немного девальвируется каждый год, но не настолько, чтобы турист заметил падение ее курса в течение своего краткого пребывания. В настоящее время курс таки к доллару равняется 44,1:1.

Без оформления валютной декларации иностранцам разрешается ввезти в Бангладеш 300 местных так и $5.000 (или эквивалентную сумму в другой иностранной валюте). Правда, многие офицеры-пограничники не знают точно этого правила, поэтому могут требовать декларацию на меньшую сумму или, наоборот, пропустить без оформления более крупную.

Везти в Бангладеш никакую другую СКВ, кроме долларов, не рекомендуется. Некоторые банки еще меняют британские фунты стерлингов, и то без особого энтузиазма, а другие валюты в Бангладеш вообще невозможно поменять.

Центральный банк страны не приветствует продажу СКВ иностранцам. Поэтому при отъезде туристу разрешается поменять обратно на СКВ лишь 1/4 от той суммы в СКВ, которую он сдал в банк (по предъявлении банковских справок, разумеется). Это правило работает не очень исправно. Во-первых, совершить обратный обмен можно только в одном месте - международном

аэропорту Дакки. Во-вторых, и там вам могут заявить, что обменный пункт закрыт или что в нем нет достаточно долларов. При этом вокруг часто крутятся банковские служащие, предлагая купить таки по грабительскому курсу. Это единственное, что в Бангладеш можно назвать "черным валютным рынком". В целом его в стране нет.

Банки в Бангладеш открыты с субботы до среды с 9.00 до 15.00, а в четверг - с 9.00 до 12.00. Единственный выходной в этой мусульманской стране приходится на пятницу.

Типичная комиссия за обналичивание дорожных чеков в банках составляет Tk65 с чека номиналом $50 и Tk90 - с чека в $100. Тем не менее некоторые банки берут по Tk300 с каждого чека, независимо от номинала. Многие банки не обналичивают дорожные чеки, если клиент не может предъявить справку об их приобретении. Не забудьте взять ее с собой.

Кредитные карточки, особенно VISA, American Express, а также Diners Club, широко принимаются в крупных отелях, магазинах и ресторанах двух крупнейших городов страны - Дакки и Читтагонга. Но в остальных населенных пунктах они практически бесполезны.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Дакка от 44 879 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах