Сколько стоит виза для свободных путешественников


    Для пересечения границ, въезда и пребывания на территории другой страны необходима виза. В таких странах, как Египет, вам ее поставят за $ 10-30 прямо в аэропорту. Но что делать, если речь идет о США или Мексике, визы которых ставят очень избирательно? А если вы еще и "свободный турист"? Оказывается, дело поправимо. Какие варианты его "поправления" существуют, мы и собираемся рассказать в этом номере "Отдыха". На сегодняшний день в Москве работает несколько десятков фирм, которые могут поспособствовать вам в получении визы за $ 60-2000.

    Механизм

    Виз существует множество: въездная, выездная, деловая, учебная, туристическая, служебная, однократная, двукратная, транзитная, мультивиза, фиксированная по времени с широким или ограниченным коридором действия. Например, деловая мультивиза может позволять человеку посетить страны Шенгенского соглашения 7 раз, но в целом не более 30 дней в период с 30.02.2002 по 30.09.2002.

    Оформлением виз занимаются посольства. Соответственно, первым делом вы обращаетесь в посольство той страны, куда собираетесь. По закону, гражданин России может получить визу либо по приглашению, либо для туристической поездки (имея на руках оплаченный тур). Заметим, что посольство имеет право отказать в визе без объяснения причин даже при наличии у человека приглашения или тура. При этом в загранпаспорт вам поставят неприятный штамп об отказе.

    Как правило, оформлением виз в России занимаются турфирмы или службы визовой поддержки различных компаний, так что клиент не имеет представления о процедуре оформления визы. Другое дело, если вы просто решили покататься по миру, или, например, заняться экстремальным туризмом, не покупая тура, и пригласить в страну вас некому. Здесь без сторонней помощи в получении визы не обойтись.

    В Москве существует масса мелких турфирм и служб визовой поддержки, занимающихся оформлением виз для свободных путешественников, перегонщиков и эмигрантов. По большому счету их деятельность незаконна: риск и ответственность в равной степени ложится и на фирму, и на клиента

    В "Натали-турс" Газете.Ru сказали, что уважающие себя туроператоры не занимаются визами отдельно от туров, ведь если фирму поймают за руку, то лишат аккредитации. Как правило, безтуровое оформление виз - прерогатива фирм-однодневок со штатом в 3-5 человек. Поэтому в случае чего не удивляйтесь, если вдруг эти люди пропадут с вашими деньгами и документами, а вы попадете в "черный список" посольства, - рассказала менеджер "Натали-турс".

    Кстати, при наличии шенгенской визы специалисты советуют въезжать только через ту страну, чье посольство эту визу выдало

    Конечно, никто вам не запретит въезд через любую другую страну Шенгенского соглашения, но при этом вы автоматически попадаете в "серый список" и в следующий раз вам могут отказать в визе.

    На самом деле, выбирая фирму, постарайтесь доверительно пообщаться с менеджером и попросите учредительные документы. Как показывает практика, часть фирм-оформителей являются "дочками" крупных турагентств или аффилированны со службами визовой поддержки компаний и организаций. Риск попасть на мошенников в этом случае невелик.

    На грани законности

    В принципе, деятельность фирм-оформителей виз сводится к двум направлениям: получение приглашения и оплаченного тура - эти требования на получение визы обойти никак нельзя. Самое простое - достать приглашение: как правило, у оформителей есть личные связи в самых популярных среди свободных туристов странах. От этих знакомых вы и получаете якобы вам адресованное приглашение. Второй вариант - бронирование фиктивного тура через Интернет. Необходимые документы предоставляются в посольство, а после получения (или не-получения) визы бронь аннулируется. Вероятность получить визу таким образом -50 на 50. Расчет делается на то, что посольство не будет проверять всех желающих. Впрочем, работники визового отдела знают о таком способе оформления виз и уже научились отсекать часть подобных предложений.

    Учтите, что в случае отказа со стороны посольства деньги, заплаченные вами за фиктивное приглашение, никто не вернет. А вот консульский сбор, который посольства взимают за выдачу визы, можно потребовать назад

    Тем более, что он может составлять до $ 500. Оформление визы вышеописанным способом обойдется в $ 60-200, не считая консульского сбора и медицинской страховки.

    На подачу документов и получение визы оформителю может потребоваться от 1 до 45 дней. Сроки зависят от вида визы, страны, загруженности посольства и т.д.. Заметим, что иммиграционные визы также можно получить через фирмы-оформители, но стоить это будет существенно дороже - одна только консультация по этому вопросу оценивается в среднем в $ 80-100. В итоге сумма за получение иммиграционной визы может переваливать за $ 11 тыс. Например, получение "green card" оценивается в $ 6 тыс., а открытие филиала компании в США для деловой иммиграции - в $ 1,5 тыс.

    Любой ценой

    Если посольство уже отказало вам в визе, но попасть в желаемую страну по прежнему очень хочется, можно пойти по совсем незаконному пути. Умельцы запросто сведут из паспорта отказной штамп и залепят место, где он был, мальтийской или турецкой визой. Кроме того, можно заполучить в паспорт несколько фиктивных виз для создания имиджа заядлого путешественника. Заядлым, как показывает практика, новые визы выдают легче.

    Впрочем, нет гарантий, что "умельцы" не подсунут вам фальшивку. По словам представителя турфирмы "Коста Бланка", в России могут нарисовать что угодно - однако это трудоемкий и технологически сложный процесс. К тому же - чистой воды криминал. Поэтому стоимость американских и мексиканских виз, которые сложнее всего получить официальным путем и которые поэтому чаще всего подделывают, составляет как минимум $ 2 тыс.. Шансов, что вас выпустят из России с такой визой - 80-90%, а вот что впустят, скажем, в США - всего 30-50%. К явным нарушениям закона также относится переклейка визы с одного паспорта в другой с изменением имени. Но таких вещей мы вам, понятное дело, и вовсе не советуем: лучше остаться дома или съездить к тетке в Саратов - удовольствий там не меньше, зато перед законом останетесь чисты. Все равно ведь подделку, по известному закону, бдительные таможенники в пункте прибытия заметят именно в вашем паспорте.

    Варвара Чудиновских
    01.06.2002

    Смотрите также:

    Новости

    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    05.03.24 Шри-Ланка не будет продолжать выдавать визы бесплатно
    04.03.24 Для восхождения на Эверест альпинистам потребуется специальный чип
    26.02.24 Власти Шри-Ланки не подтвердили отмену бесплатного продления туристических виз
    25.02.24 Туристы перед походом по небезопасному маршруту обязаны информировать МЧС
    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    Визовые центры Португалии в регионах снова работают
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]