← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Черепаха пришла и всех полечила

Все умные люди давно уже знают: от животных им происходит много пользы. Не в том смысле, что они дают нам мясо и молоко - а в гораздо более возвышенном. Потому что учеными доказано: погладивший кошку снимает излишек давления; общающийся с доброй собакой успокоит себе нервы и расслабится, а разговоры с дельфинами вообще прописывают больным американским детям.

Словом, за исключением тех случаев, когда у человека на зверя аллергия, животные являются существами весьма полезными для здоровья. Но до последнего времени это все в основном относилось к тем зверям, которые больше других хотят и умеют общаться - то есть к млекопитающим. А вот недавно в мир пришла исцеляющая рептилия.

То есть пришла она давно, потому что уже вполне старая - просто народ лишь недавно обнаружил ее целительные свойства. Словом, теперь заболевшие жители Камбоджи не тратятся на дорогие лекарства, а немедленно собирают вещи и отправляются к реке Тонлесап, что в 50 километрах к северу от Пномпеня. Именно там на илистом дне живет существо, способное решить все проблемы со здоровьем - большая речная черепаха, которой подвластны любые болезни.

Каждый день сотни камбоджийцев собираются на берегу Тонлесапа и как завороженные ждут, когда на мутной поверхности реки появится голова исцелительницы. Понимая свою для них значимость, черепаха никогда их не обманывает и ежедневно всплывает на поверхность. Не торопясь и не опасаясь, она подплывает к берегу, где пациенты бережно перекладывают ее в огромных размеров чан с водой. В нем богиня черепах - так ее здесь называют - некоторое время плещется, после чего эта вода становится священной.

Потом черепаху отпускают обратно в реку и приступают непосредственно к лечению. Испив целебной воды, люди, по их словам, чувствуют невероятный прилив сил. А один мужчина, страдавший параличом, стал ходить.

Кхмеры, которые часами ждут возможности набрать черепаховой воды, искренне верят, что волшебная черепаха пришла всех спасти. А, собственно, почему бы и нет?

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах