← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Над Канадой небо синее...

Или, если поднадоела вам эта песня, напомним совсем "ветхозаветную" -

"Мы жили по соседству". И дальше все правда: встречаемся с канадцами "просто так". Но весь вопрос: коснется ли любовь сердца, если мы побываем в этой большой соседней стране? Все, кто там уже побывал, отвечают без тени сомнения: "Да, коснулась!".

И речь не только о том, что Канада "так похожа на Россию". Наши иммигранты с опытом уже не поддаются на ностальгические штучки. Они до поры до времени - прагматики, и первое, что подмечают, что живут в этой стране вполне симпатичные англо-канадцы и франко-канадцы. А среди других этнических групп выделяют немцев, итальянцев, украинцев, голландцев, поляков, евреев, норвежцев, а также китайцев и других выходцев из Юго-Восточной Азии. Наши люди со школы знают, что в Канаде говорят на двух госязыках - английском и французском, что здесь также "правит" доллар, только немножко другой, но считается, что правит здесь Британская королева, наконец, что любят здесь пивом запивать хоккей...

А вот чего могут не знать, так то, что всего через пять лет после того, как Колумб открыл Америку в 1497 году, британский мореплаватель Джон Кабот открыл Канаду, пребывая, правда, в уверенности, что он добрался до северо-восточной части Китая. В 1534 году французский исследователь Жак Картье дошел до верховьев реки Св. Лаврентия. Прошло еще добрых сто лет, и на ее берегу появились первые французские колонисты, которые и основали Квебек. Они дали стране свое название - "Новая Франция".

Первая волна переселенцев из Европы, а именно из Франции и Британии, пришла в начале XVII века. Создавшиеся колонии, хотя и считались состоятельными территориями, но в военном и политическом отношении зависели от метрополий. На территории Северной Америки развернулось жесткое соперничество между Англией и Францией (так называемая Семилетняя война 56-63 гг.). В 1759 году близ Квебека французы потерпели поражение в битве с англичанами, и их территории к востоку от Миссисипи согласно Парижскому договору 1763 года были названы английскими.

Окончательное оформление границ и устройство колониальных владений Великобритании завершились в 1791 году принятием Конституционного

акта, по которому Канаде был дан статус доминиона. Решимость тысяч франко-говорящих жителей отстоять свои традиции, язык и культуру привела к утверждению Квебекского пакта (1774 год), который гарантировал переселенцам этих мест официальное признание французских гражданских законов и религиозных свобод.

Факт из далекого прошлого нашел свое преломление в современной истории Канады: он обеспечил в ней франкское присутствие, и прежде всего в провинции Квебек. Борьба за государственную независимость, которую объявил южный сосед - Соединенные Штаты Америки, привела к тому, что большое число англоговорящих колонистов (американцев, а затем шотландцев) нашли свое прибежище в Канаде. Они поселились, главным образом, в Новой Шотландии, Нью-Брансуике и вдоль Великих озер.

Вскоре англичане признали необходимым объединить две эти колонии и образовать единую провинцию Канада в составе: Восточная Канада (Квебек) и Западная Канада (Онтарио). В 1867 году Восток и Запад, а также Новая Шотландия и Нью-Брансуик объединились и стали Канадским доминионом. Вскоре после этого Канада присоединила к себе огромные территории, простирающиеся на юг и запад от Гудзонова пролива.

Создание централизованного государства завершилось в конце XIX - начале XX века. Точкой в завершении объединения канадских территорий стало строительство национальной железной дороги. Ньюфаундленд, дольше всех остававшийся колонией Англии, объявил себя в 1949 году 10-й провинцией Канады.

Вы уж простите за углубление в анналы истории, что долго держим вас "на перроне" перед отправкой в Канаду. Но как без истории понять, почему у Канады заслуженная репутация страны с высоким уровнем жизни и глубоко укоренившимися демократическими традициями, почему по классификации ООН в течение последних пяти лет Канада трижды занимала первое место в мире как страна с самым высоким <уровнем жизни>. И не только по экономическим показателям, таким, как уровень дохода на душу населения, но и по социальной защищенности - бесплатное медицинское обслуживание и среднее образование, социальные государственные субсидии, автоматически покрывающие каждому студенту до 80 процентов образования, программы для пенсионеров и инвалидов, широко развитая система финансовой поддержки безработных и многое другое, что позволяет любому человеку чувствовать себя уверенно и спокойно. Все!..

Нет, последняя информация для "интуриста", очень важная, между прочим: в отличие от большинства крупных городов мира, в Торонто, Монреале, Ванкувере можно безопасно гулять вечерами и ночью.

Теперь все. И вперед - использовать колоссальные возможности Канады для активного отдыха. Зимой вас ожидают беговые и горнолыжные трассы, катки, хоккей, прогулки в мотосанях и собачьих упряжках Летом - купание в озерах и бассейнах, парусный спорт, велосипед, бейсбол, походы, веселые праздники и фестивали. Вне зависимости от сезона скучать вам не придется.

Одна из главных достопримечательностей страны, конечно же, Ниагарский водопад, который заслуженно считается одним из самых известных и зрелищных природных чудес света. По сравнению с другими местами в Северной Америке он привлекает, пожалуй, самое большое количество туристов. Только представьте себе бурлящую, разбрызгивающуюся, пенящуюся воду, тонну за тонной падающую с высоты 52 метров в реку Ниагара. Неудивительно, что легендарный Ниагарский водопад вот уже на протяжении целой вечности манит к себе смельчаков, молодоженов и просто любопытных путешественников.

И не имеет значения, смотрите ли вы на него при голубом июльском небе или под покровом январских льдов, при солнце в полдень или когда он купается в разноцветных лучах прожектора ночью, водопад всегда ошеломительно красив, и при виде него захватывает дыхание.

Есть в мире водопады и выше, но нет водопадов такой мощности и величественности. До него 2 часа автомобильной езды из Торонто, мимо городов Гамильтон и Святая Катерина. Около 12 миллионов туристов бывают ежегодно на Ниагаре.

А теперь отправимся в Торонто. Этот город считается официальной столицей провинции и бизнес-центром всей страны. Восхитительный город с множеством достопримечательностей и полный контрастов. Башни из воздушного стекла и бетона составляют коммерческий и финансовый центр города, парки и сады украшают ландшафт и радуют глаз. Он чистый, безопасный и один из самых зеленых городов мира. Здесь можно совершить кругосветное путешествие, посетив только районы этнических соседей - Китай-город, Маленькая Италия, Греческий квартал, сделать покупки в великолепных магазинах, развлечься в лучших театрах, насладиться музеями, галереями, восхититься пейзажем. Торонто - третий город в мире по количеству продаваемых театральных билетов. Только Нью-Йорк и Лондон продают их больше. Более 125 профессиональных компаний дают свои представления на более чем 40 сценах. У города богатые традиции музыкальной и театральной жизни. Национальный Балет Канады и Канадская Оперная Компания представляют классику и наиболее современные работы. Симфонический Оркестр Торонто - один из самых больших в мире. Сюда приезжают на гастроли или выступать по контракту ведущие солисты всего мира.

Без сомнений, одним из наиболее зрелищных мест города можно назвать торонтскую СN Tower. Говорят, что каждый турист должен начать свою экскурсию по городу с этой самой высокой башни в мире.

С восточной части города до западного конца протянулось озеро Онтарио, на побережье которого представлено огромное количество развлечений и аттракционов. Летом жители города и туристы отправляются на день на пароме на Торонтские острова. Это всего в 15 минутах езды от большого города. Трудно представить лучшее место для пикника, чем это, с широкими полянами под тенью деревьев, окруженных водой и обрамленных лагунами. На трех искусственно построенных островах в Торонто был разбит большой парк развлечений - любимое место отдыха торонтских семей. Ежегодно в конце июня здесь проводится Международный конкурс фейерверков с музыкальным сопровождением. Этот зрелищный спектакль можно смотреть с островов или с кораблей на озере.

Экономический бум в 80-х годах закрепил за Торонто репутацию финансового центра страны. Здесь типично английская Канада. Что отличает Торонто от других мегаполисов, так это - чистота и безопасность. Отсюда и оживленная ночная жизнь. Знаменитый писатель-фантаст Рей Бредбери назвал Торонто "самым совершенным городом в Западном полушарии". В 1984 году Торонто отпраздновал свое 150-летие. Здесь все "самое-самое" - самые известные музеи и парки, пляжи и рынки, театры и клубы.

Монреаль - второй по величине город Канады. Две трети населения - французы по происхождению (не в одном из городов мира, кроме Парижа, не проживают столько французов, сколько в Монреале). Как ни странно, но в центре города преобладает английский язык.

С самого основания Монреаль был ведущим портом страны, транспортным, финансовым, культурным и деловым центром Канады. У каждого города есть свои проблемы: безработица, бедность, дискриминация. Исторически, эти проблемы коснулись в свое время, главным образом, франкоговорящего большинства, но не выходцев из Великобритании, заправлявших бизнесом, разбогатевших на нем и принимавших политические и экономические решения. Во всем остальном Монреаль - город пронзительной красоты и спокойствия. Можете говорить по-французски? - Нет. Ну и ладно, хватит и английского. Расположен Монреаль на обширном озере, в центре которого поднимается на высоту 200 метров холм Монт-Рояль (он-то и дал имя городу). На вершине холма расположен самый крупный и самый красивый парк страны, который тоже называется Монт-Рояль. Здесь же стоит огромный (70 м) католический крест. Монреаль - крупнейший промышленный центр Канады и важнейший траспортно- перевалочный пункт страны. Отсюда, например, вывозится больше зерна, чем из любого другого места в мире.

С высоты небоскреба "737", с его террасы, открывается панорама всего Монреаля. На востоке с олимпийской мачты также можно полюбоваться видом города. Со смотровой площадки горы виден центр города, а с часовни Сен-Жозеф (Saint-Joseph) - северная часть и панорама так называемого Большого Монреаля. Со стороны Старого порта (Vieux Port) открываются виды старого города с небоскребами на заднем плане, так же как и из парка острова Сент-Элен. Также прекрасны виды с высоты церкви Нотр-Дам-де-Бонсекур (Notre-Dame-de-Bonsecours), где расположена обсерватория.

В квартале Миль Карре Доре расположен Алан Мемориал Институт, владельцем которого в период становления страны был железнодорожный магнат и судовладелец. Говорят, с высоты здания он наблюдал за прибытием в порт своих кораблей. Учитывая большую протяженность Монреаля, удобнее всего путешествовать на машине. Город с запада на восток пересекает автомагистраль. В этом же направлении проходит шоссе 20, которое продолжает затем шоссе Виль-Мари. С севера на юг проще проехать по бульварам Сен-Лоран. Эти же улицы выведут вас из города к мостам на южном берегу реки.

В Монреале прекрасно развита сеть общественного транспорта. Три линии метро соединяют самые посещаемые места города. Метро обслуживает и обширные торговые комплексы подземного Монреаля. Автобусы доставят вас в любую точку города. Существует служба Telbus, позвонив в которую, можно узнать, когда автобус этого агентства будет проходить мимо вашего дома.

Порт Монреаля, расположенный в 1600 км от морского побережья, играет в экономике региона громадную роль, тем более что он действует круглый

год. Около 5000 судов заходят сюда ежегодно, среди них подавляющее большинство осуществляют челночные рейсы между Монреалем и портами Великих озер. Центр Монреаля являет собой образец чисто американской архитектуры: небоскребы, небоскребы и еще раз небоскребы, построенные в 60-х гг. Среди этих стеклянных монстров несколько старинных каменных зданий напоминают о славном прошлом города. Это Виндзорский вокзал (Windsor), стилизованный под средневековый замок и возведенный в 1889 г. Пристроенные позже крыло и башня великолепно вписываются в первоначальный архитектурный замысел. Напротив высится англиканская церковь Сен-Жорж (eglise Saint-George), построенная в неоготическом стиле в 1870 г. Ее деревянные скульптуры, витражи и гобелены - замечательные произведения искусства.

Еще один из известнейших канадских городов, конечно же, Калгари. Город канадской глубинки, не желающий изменять свое лицо. Даже Олимпийские игры 1988 года внесли мало нового в облик города. Калгари процветает за счет добычи нефти и знаменит на весь мир своим ежегодным родео Stampede.

Ничто не может сравниться с этим крупнейшим ковбойским праздником: парады, спектакли, соревнования проходят в течение 10 дней, начиная со второй недели июля. Профессионалы и любители с неизменными шейными платками и в знаменитых ковбойских сапогах должны продержаться не менее 8 секунд на спине необъезженной лошади, укротить дикого мустанга или за десять секунд накинуть лассо на резвого молодого быка. Зрелище незабываемое!

Спортивные сооружения были построены к XV зимним Олимпийским играм 1988 года. Трамплины для прыжков с синтетическим покрытием служат для тренировок в любое время года. Многие сооружения гармонично вписались в городскую инфраструктуру, так, например, олимпийский стадион, где проводятся хоккейные матчи. В парке - туристический информационный центр и музей Олимпиады. Здесь же можно испытать себя в прыжке на эластичном канате.

Недалеко от Калгари раскинулся город Ванкувер. Это - важный порт, один из двенадцати главных в мире и третий по величине город Канады с населением более чем 1.6 млн. человек. Он по-настоящему красив и живописен. К тому же Ванкувер постоянно растет и строится, становясь все интереснее и своеобразнее. В нем огромное количество парков и песчаных пляжей, вокруг - изумительные по красоте горы. Мало городов на земле могут похвастаться таким богатством природы.

Климат ровный, напоминающий Калифорнию. Температура в январе - в среднем плюс два градуса. Мороз и снег здесь так же редки, как и невыносимая жара. В 1792 году капитан Джордж Ванкувер был тепло встречен местным индейским племенем Маским. Он стал первым европейским путешественником, вступившим на землю, названную им Бюрард Инлет, на берегу которой он провел одну ночь и которая впоследствии была названа в его честь. И хотя капитан пробыл в этом месте только одну ночь, он был поражен величественностью возвышающихся гор, водами Тихого океана и пьянящим запахом лесов.

Каждый год более 3.000 иностранных кораблей из 90 стран бросают свои якори в Ванкуверском порту. Ванкувер, считающийся одним из самых красивых прибрежных городов в мире, является воротами в Тихоокеанскую подкову. Смесь культур Северной Америки, Азии, Индии и Европы создает динамичную, разнообразную атмосферу. Это выражается в архитектуре города, в культурном разнообразии, в развлечениях и в разновидности кухонь многочисленных ресторанов, кафе и забегаловок. Более 150 галерей и музеев, театров и клубов предлагают международные, национальные или местные выставки и представления. Всемирно известные сады, включая Классический Китайский Сад доктора Сан Ят Сен, расширяют площадь местных тропических лесов, гор и завершают обрамление океана. Ванкувер предлагает различные туристические экскурсии, богатое разнообразие магазинов западного побережья, все виды искусства мирового уровня и центры народного творчества. В деловой части города, например, на популярной улице магазинчиков Робсон, разместились фешенебельные оживленные бутики, бары- каппучино и рестораны на открытом воздухе.

В Ванкувере, в Музее антропологии университета Британской Колумбии, хранится одна из самых выдающихся мировых коллекций туземных поделок. Экскурсию в университетский музей можно совместить с посещением впечатляющей территории университета, здесь же посмотреть самый старейший в Канаде Ботанический сад или классический Японский сад.

Говорят, что у канадцев латиноамериканский, взрывной темперамент. Настроение меняется в зависимости от времени года: зимой канадцы хмурые и сердитые, они все время ворчат, пока не наступит весна с ее теплыми солнечными днями, зато летом канадцы добродушны и ведут себя как дети, особенно на природе. Но сильная жара их тоже раздражает. Это особенно заметно в июле, когда попадаешь в автомобильную пробку, хотя в принципе канадцы ведут себя на дорогах цивилизованно и если попадают в затор - сигналить считается неприличным.

Впрочем, вы же не на ПМЖ в Канаду собрались, а всего лишь в турпоездку...

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах