← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кипящий занавес - Ниагарский водопад

В этом году лето нас не особенно балует жаркими пляжными деньками, зато предоставляет прекрасную возможность отправиться в путешествие. Конечно же не обязательно уходить в месячное плавание или в трехнедельных поход, достаточно просто на денек-два вырваться из сумашедшего ритма города, чтоб получить огромный заряд на новую рабочую неделю.

Мы с родителями так и поступили. Вернее подтолкнула нас к этой идее бабушка, которая приехала в Америку, чтобы увидеть Ниагарский водопад.

Итак, мы выехали из Нью-Йорка в 7 утра и уже в 4 чдня были в американском городке Ниагара-Фолс. Надо сказать, что девятичасовая дорога переносится вполне нормально, особенно когда всю дорогу подремываешь, любуешся природой штата Нью-Йорк и разминаешь свои конечности на «вервис-эриях», благо разбросаны они по дороге очень щедро.

Городок встретил нас огромной пробкой. Количество неподвижных машин неумолимо возвращало к действительности. По примеру других измученных туристов, мы оставили папу «рулить» дальше, а сами отправились навстречу источнику таинственной дымки вздымающейся над городом. Это был очень мудрый поступок. Спускаясь по улице, мы неожиданно уперлись в пограничный пост, т.е. папа оставшийся далеко позади и мечтающий о движении, направлялся не на Ниагарские водопады, а на встречу с канадскими пограничниками. Как ему удалось вырваться из пробки с правого ряда и уйти влево, осталось для нас загадкой.

Предупреждение первое: Очень внимательно следите за указателями (хотя мы тоже следили за ними), и помните, что Niagara Street (ул. Ниагара) и Main Street (Главная улица) ведут к границе, а мост Rainbow Bridge (Радужный мост) и есть переход из Штатов в Канаду!

Но если вам очень нужно в Канаду, то по Радужному мосту вы можете поехать на машине заплатив $2.50 пограничного сбора или пройтись пешком всего за 25 центов! Кстати, вы можете остановиться посреди моста и вдоволь нафотографировать открывающуюся панораму, а чересчур смелые могут даже организовать пикник, пока за ними не придут пограничники.

Идея! Можно поспорить, кто добежит первыми: американцы или канадцы.

Место туристического паломничества американской стороны – красивейший парк Niagara Falls State Park, расположенный вокруг «американских водопадов». Сами водопады, огороженные невысокой оградой, падают на расстоянии двух шагов от посетителей. В принципе не составляет особых усилий перелезть через оградку, и хотя везде висят таблички, что ведется видеонаблюдение, ни кто не успеет прервать ваш полет.

Предупреждение второе: следите за детьми, особенно в парке, т.к. от самой реки Ниагара с ее быстым течением и порогами никаких оград нет, так и хочется помочить ножки.

Итак, мы находимся на возвышении, с которого хорошо просматривается вся панорама величественной реки. Небольшой островок, под названием Goat (Коза) разделяет реку на две части и она с ревом обрушивается вниз, образуя Bridal Veil Falls (Водопад «Вуаль невесты») со стороны, принадлежащей Америки и красивую арку под названием Horseshoe Falls (Водопад «Подкова») с канадской стороны острова.

Первое впечатление - шум! Шум сильный, давящий на уши, как от работающей турбины. Грохот водопада слышен на расстоянии многих километров, особенно ночью, поэтому человек, стоящий у самой Ниагары, ничего не слышит (по-индейски Ниагара – «грохочущая вода»).

Именно в этом прелесть водопадов с американской стороны. Стоя на смотровой площадке, видно как тонны воды всего лишь в двух метрах от тебя, обрушиваются вниз. Все существо пронизывает острое чувство Вечности Жизни. В воздухе висит паутина, сотканная из мельчайших драгоценных камней, переливающихся на солнце всеми цветами радуги. Это брызги, летящие гигантским веером на много метров и успевающие замочить всех нерасторопных и не ожидающих такого подвоха от шутника-водопада.

Туристам гиды рассказывают легенду о Деве Тумана (Maid of the Mist) из фольклора индейцев племени ирокезов, живших когда-то в этих местах. В качестве Девы Тумана ежегодно выбирали красивейшую девушку племени и приносили ее в жертву богу Маниту, жившему в пучине водопада. Девушку одевали в самые лучшие одежды, помещали в специальную пирогу, которую опускали на воду без весел. И говорят, девушка шла на верную гибель без тени страха, Дева верила, что отправляется навстречу божеству. Однажды выбор пал на дочь вождя. Не в силах вынести разлуки с любимой дочерью, он последовал за ней. Лишившись лучшего вождя, племя в дальнейшем отказалось от варварского обычая. Последняя Дева Тумана уплывшая на каноэ в бездну, иногда появляется призраком в водяной пыли, плотным покрывалом окутывающим водопады.

Немного придя в себя, можно обнаружить, что Ниагарский водопад совсем не такой каким мы себе его представляли. В нашем воображении, подкрепленном молвой, он должен был быть гигантской высоты. Но может, потому что мы смотрим на него сверху, он кажется не таким уж высоким? Но, зато, какой длинный! И не один, а два!

Около десяти тысяч лет назад, громадная ледяная шапка, покрывающая Северную Америку стала таять и образовались Великие Озёра. Когда-то, они несли свои воды в реку Миссисипи. Но, с поворотом льдов на север, постепенно повернули своё течение в море через озеро Эри, откуда вытекает не очень длинная река Ниагара (всего 56 км), впадающая в красивое озеро Онтарио.

Американская сторона предлагает туристам много экстремальных развлечений. Приводим список по мере уменьшения адреналина в крови.

Вы можете спуститься на 175 футов (53 метра) в Пещеру ветров (Cave of the Winds). Не удивляетесь, что вас заставляют надеть желтые полиэтиленовые плащи и специальные сандалии, так как вы последуете за гидом по деревянным мостикам к знаменитому Hurricane Deck (Штормовая палуба) под громыхающий 20 футовый (6 метровый) водопад Вуаль невесты. Самые смелые могут пройти дальше и ощутить на своей спине силу подающею воды, главное самим на оказаться падающими и цепко держаться за поручни. Отсюда видна радуга возвышающаяся над всем этим великолепием. А если вы не боитесь промокнуть до ниточки на ночь глядя, то приходите снова к 9.30, и вы испытаете совсем другое ощущение, глядя на вечерний водопад подсвечиваемый разноцветными прожекторами. Это развлечение стоит $8,00 со взрослого и $4,00 за ребенка до 12 лет, дети до 5 лет мокнут бесплатно.

Второе по экстриму, приключение это прогулочный катер, под интригующим названием «Maid of the Mist» (Дева Тумана).

Согласитесь «прогулочный» звучит очень беззаботно и спокойно. Да вот только прогуливается это хрупкое суденышко у самого подножия водопадов, въезжает в самую пасть чудовища, изрыгающего мегатонны воды!

Итак, купив билеты за $10,50 со взрослого и $5,50 за ребенка до 12 лет (отпрыски до 5 лет поглощают насыщенную ниагарскую воду бесплатно) вы попутно получаете громадные синие дождевики, в которые должны укутаться с головы до пят (хотя, честно, это не спасет) и пройти на палубу.

Совет: Надо постараться встать на носе кораблика (уж если вы осмелились на него зайти, то надо испытать все ощущения сполна).

Катер идет очень плавно и не качается по волнам, так что приступы морской болезни вам не грозят.

Ну вот, кораблик отправляется в путь. Вначале он подплывет к Вуали невесты. Водопад тянется красивым длинным шлейфом на протяжении 325 метров и относительно спокойно обрушивает свои воды с высоты 55 метров. Пока не так страшно и все с восхищением смотрят на сверкающие белоснежной пеной потоки воды.

Кораблик разворачивается и направляется к ревущему чудовищу. Со всех сторон с гигантской высоты обрушивается лавина воды. Такое впечатление, что вы попадаете в водяной капкан, оттуда уже никогда не выбраться!

Вы приближаетесь всё ближе к знаменитой арке. Она так красиво смотрелась сверху, на безопасном расстоянии. Но теперь корабль засасывает в его воронку...

Не скажу, что не было страшно. Было. Поэтому когда катер начал приближаться к водопаду, я закрыв глаза, вцепилась в руку соседа. И когда после настойчивых уверений моих родных, что это совсем не страшно, я попыталась все-таки взглянуть на это чудо природы, то не смогла открыть глаза из-за шквала обрушиваемой воды. Зато я героически держала камеру, хитро спрятав ею под плащ. По этим кадрам, или вернее сказать, возгласам, мы пытались потом восстановить ход событий.

Еще один совет: с вашей техникой ни чего не случится если вы скроете ее от воды. Вы, конечно, можете заранее на берегу запастись водонепроницаемыми одноразовыми фотоаппаратами. Но если вы хотите снять весь этот 15 минутный ужас на камеру, можете воспользоваться моим опытом. Достаточно установить на камере фокус в ручную, чтоб он был неизменным, спрятать ее под дождевик и просто направлять объектив в нужную вам сторону (Я же не сообразила сразу зафиксировать фокус и поэтому получилась «жизнь почти спокойных капель воды на фоне сумасшедших криков людей»). И еще, намного смешнее потом смотреть выражение лиц своих спутников, чем все 15 минут бешенное падение воды.

Благополучно возвратившись на землю, вы можете насладиться необычайным видом раскрывающимся с обзорной башни (Observation Tower) за $1,00 с каждого носа старше 5 лет.

Хотите увидеть водопады с высоты птичьего полета? Экипаж вертолета покажет вам его со всех сторон за $60,00 с каждого любителя острых ощущений.

Хотите покорить вершины Ниагарского ущелья – посетите Niagara Gorge Discovery Center, где попутно вам расскажут историю водопадов. Взрослые могут ломать свои ногти об скалы за $5,00, дети до 12 лет за $3,00, ну а малыши до 5 лет могут давать фору своим старшим сородичам бесплатно.

А еще можно подняться на воздушном шаре и повисеть немного в воздухе, дыша свежим воздухом. Вот только во сколько это вам обойдется не узнавала. Извиняйте.

Если же вас совсем не прельщает топать по огромному парку пешком, вы можете прокатиться по всей территории на Niagara Scenic Trolley (троллейбусы, хотя они больше напоминают гибрид трамвая и автобуса) с остановками на всех интересных местах всего за полтора часа. Стоить это будет $2,00 со взрослого и $1,00 за ребенка до 12 лет, дети до 5 лет развлекают пассажиров бесплатно.

Ваша поездка на Ниагарские водопады не будет полной очарования, если вы не посетите аквариум The Aquarium of Niagara. За $6.95 со взрослого и $4,95 с детей до 4 лет вы увидите более 1500 видов обитателей морей, таких как пингвины, калифорнийские морские львы, пираньи, тюлени, угри, акулы. Каждые 90 минут морские котики, дельфины и касатки покажут вам самые невероятные преставления с умопомрачительными прыжками и сложнейшими трюками. Самые смелые могут покормить с рук... акул!

И конечно же, не пропустите иллюминацию на ночном Ниагарском водопаде и фейерверк по выходным. Кстати, это бесплатно. Удивленны?

Ну что, уже загорелись поездкой? Ну тогда еще несколько советов на последок.

Температура на Ниагарских водопадах в июне между 1 и 23°C (34 и 73°F), учитывая еще то, что вы все время будете мокрыми, обязательно возьмите с собой теплые вещи.

Так же запаситесь атласом дорог, не надеясь особенно на распечатанный с Интернета путь (direction). Что будет, если вы собьетесь с намеченного пути и потеряетесь? Конечно же, язык может и до Киева довести, но в Киев вам как раз таки и не надо. Да и потом, сами себе представьте, как многолюдны дороги «настоящей Америки».

Вполне приличный мотель на ночлег можно снять за $49,00 за двухместный номер на одну ночь. С хозяевами можно еще и поторговаться.

Перед тем как двинуться в обратный путь, хорошенько протрите лобовое стекло. Брызги ниагарской воды почему-то оставляют желеобразный налет.

Ну, вот, теперь знаете как, что и зачем! Тогда счастливой дороги и обязательно напишите нам потом, о своих впечатлениях. А если вас еще интересует, как хорошо провести время и куда с ходить на канадской стороне, дайте знать – за нами не заржавеет.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах