← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Китайский университет: интересно, дешево, модно

Изучать восточные языки сейчас крайне модно. И крайне полезно. Западную Европу уже охватил "восточный" бум - молодежь учит китайский, японский, изучает культуру и традиции этих стран. В России это пока не так популярно. Но можно предположить, что скоро станет. Тем более, что крупные азиатские страны - Китай, Япония - наши соседи, и их влияние в мире с каждым годом растет. Так что изучение восточного языка - это не только дань моде, но и шанс получить хорошую работу.

Сегодня мы рассказываем о том, как получить образование и выучить китайский в Китае.

В Китае учиться можно бесплатно: ежегодно правительство этой страны выделяет некоторое число стипендий для иностранных студентов. Понятно, что не для всех. Рассчитывать на стипендию могут в первую очередь те, у кого уже есть начальные знания в китайском языке и востоковедении. В этом случае вам надо обращаться в управление международного сотрудничества Госкомвуза РФ, которое рассматривает заявки на стипендии для учебы за рубежом. Китайские университеты заинтересованы и в обменах студентами с российскими вузами. И готовы заключить соответствующие договоры с учебными заведениями, готовыми проявить ответную заинтересованность. Это еще одна из возможностей для нашего студента поехать на учебу или стажировку в Китай бесплатно.

Больше шансов получить стипендию имеют и те, кто поступает в аспирантуру китайского универститета. В аспирантуре для иностранцев уже нет никаких послаблений: они должны хорошо знать китайский и сдать экзамен по специальности. В приемную комиссию нужно отослать переведенные на английский копию диплома, медицинские справки, автобиографию. Надо сообщить и данные своего загранпаспорта для оформления приглашения. Очень полезным может оказаться письмо-ходатайство российского вуза о приеме вас в аспирантуру китайского университета.

Если же вы можете заплатить за свое обучение, тогда все гораздо проще. Вы выбираете университет, отправляете в него письмо с просьбой принять вас. В письме надо подробно рассказать о себе: свою биографию, все о вашем образовании, опыте работы. Не забудьте объяснить, почему вы решили учить китайский язык и вообще учиться в Китае. Кстати, образование в Китае недорогое - не больше $1.500 в год. В эту сумму входит и плата за проживание в студенческом кампусе. А цены на питание и одежду намного ниже, чем в Москве.

Для поступления в большинство китайских университетов достаточно российского аттестата о среднем образовании. По идее, поступающему в китайский университет хорошо бы хотя бы немного знать китайский язык. Но его можно выучить и на месте. В крупных университетах есть подготовительные курсы китайского языка. Если же вы вообще едете в Китай только за языком, то лучше поступать в вузы, специализирующиеся на преподавании китайского языка и культуры иностранцам. В некоторых из них, расположенных главным образом в приграничных с Россией и портовых городах, работают преподаватели, говорящие по-русски. Для начинающих лучшего варианта не придумаешь. Там же, где по-русски никто не говорит, вам пригодятся знания английского языка.

Документы в китайский вуз оформляются в феврале-марте, но до этого времени надо успеть отослать туда письма и получить ответ. Виза при наличии приглашения университета выдается в течение недели. Она стоит $120. Не забудьте оформить медицинскую страховку и сделать необходимые прививки. Занятия в университете начинаются в середине сентября.

В Китае много не только китайцев

В Китае более 1.000 вузов, многие имеют вековую историю. Например, Пекинскому университету больше 900 лет.

В 1981 году в китайских университетах приняли международную систему степеней: бакалавр - магистр - доктор. Существуют заочная, вечерняя и экстерная формы обучения. Университеты охотно принимают на годовые стажировки из-за рубежа переводчиков с китайского, востоковедов и экономистов-востоковедов.

Эксперты считают, что выучить по-настоящему китайский можно только в Китае. Есть разные курсы - по продолжительности и интенсивности. Курсы по сокращенной программе длятся всего два-три года (естественно, изучается не только язык, но и культура, традиции, еще несколько предметов по выбору).

Если вы чувствуете необходимость в глубоком и основательном образовании, то учиться надо четыре-пять лет, как в России. Магистерская программа длится два-три года, докторат - три года. Есть и полугодовые, и десятидневные, а также двухмесячные каникулярные языковые курсы. Все они - интенсивные. Прием на краткосрочные курсы ведется в течение всего года. Разумеется, за месяц (а тем более за 10 дней) невозможно постичь все таинства иероглифов. Такую поездку можно назвать скорее образовательно-познавательным туром.

Но какой бы курс вы ни выбрали, вас будут учить не только грамматике и произношению. Китайцы считают, что учить язык нужно в комплексе со всей национальной культурой.

Обычно учебный год делится на два семестра. Между ними - месячные каникулы (начинаются в конце января). Кончается учебный год в июле. Сдача экзаменов обязательна везде и для всех, если, конечно, вы хотите получить диплом об окончании этого учебного заведения.

Условия обучения современные. Никто не заставит вас сидеть на бамбуковых циновках и писать заточенными палочками. Для современного Китая компьютер и электронное учебное оборудование - обычное дело. В каждом университете - богатая библиотека, где можно найти и древние манускрипты, и самые современные научные работы, последние журналы из многих стран. Во многих учебных заведениях есть технические лаборатории с видео- и лингафонным оборудованием.

Для китайцев студенчество - это не просто социальное положение, это особый образ жизни и философия. Бесконечно уважение к человеку, ставшему на путь познания. У студентов в Китае особый уклад жизни, главные черты которого - сосредоточенность и подчиненность традициям. В кампусе свой распорядок дня, которому нужно следовать. В китайском вузе вы не найдете ту свободную, раскованную обстановку, которая царит, например, в американских университетах.

Отправившись в Китай изучать иностранный язык, вы познакомитесь также с историей, культурой и философией этой древней страны. В учебную программу обязательно входят экскурсии по историческим местам.

Иностранные студенты во многих китайских университетах осваивают каллиграфию, постигают искусство танца, театра, пения и музыки, занимаются местными видами спорта и китайской гимнастикой. Самые настойчивые и любознательные могут попробовать живопись "гохуа", массаж, прижигания, иглоукалывание и традиционную медицину. Есть спецкурс под заманчивым названием "Наука о сохранении здоровья". Для желающих - курсы прославленной на весь мир кулинарии, садоводства и национальных ремесел.

Как выбрать вуз

Хотя все учебные заведения Китая - государственные, единой программы для всех нет. Университеты отличаются друг от друга тематикой курсов и методикой преподавания.

Китайские учебные заведения отличает специализация. Есть технические, педагогические и лингвистические институты. Есть курсы, где наряду с языком преподается география и экономика. В некоторых провинциальных университетах особое внимание уделяется местным диалектам, сельскому хозяйству, археологии и демографии. В университетах, готовящих политиков и бизнесменов, больше времени отдано отработке навыков речи, произношения и письма. В переводческих и лингвистических вузах акцент делается на стилистику китайского литературного языка. В некоторых вузах можно факультативно изучать японский и особенности перевода с китайского на другие восточные языки. Выбрав университет, пошлите в него письмо с просьбой прислать подробную программу по интересующим вас курсам.

Если китайская грамота вам еще не известна, отправляйтесь в университет Пекина, Шанхая, курортного или портового города. Там открыты специальные международные центры для иностранных студентов, а преподавание на начальном этапе ведется на английском и русском. У этих университетов большой опыт обучения иностранных студентов. Сейчас там учатся несколько тысяч россиян и тысячи европейцев, австралийцев, американцев. Учиться там вам будет значительно легче. Впрочем, если вы выберете курсы в глубинке, где никто ни на каком другом языке, кроме китайского, не говорит, вам волей-неволей придется осваивать этот язык как можно быстрее (так называемый метод полного погружения в языковую среду). Заодно вы ближе познакомитесь с национальными обычаями.

Каждый университет имеет свои преимущества. В Пекине учиться интересно по многим причинам. Во-первых, там находится самый крупный университет со множеством факультетов и самой богатой технической базой. Расположен он в одном из самых красивых парков Китая, рядом с исторической достопримечательностью - руинами Ихэюань.

Во-вторых, в Пекине масса возможностей для всестороннего изучения китайского языка и культуры (курсы, учебные центры), много других институтов и университетов. Например, в Пекинском институте языков есть факультет для журналистов иностранных газет, специализирующихся на восточной тематике.

В Тяньцзынском институте иностранных языков можно параллельно заняться японским, английским, немецким и французским. Тяньцзынь - это крупнейший порт и важный промышленный центр страны. В программе обучения - знакомство с современным Китаем, его промышленностью.

Одним из лучших университетов Китая считается Хэйлунский, хотя он и расположен в провинции. В этом университете очень сильный педагогический состав и особо теплая атмосфера.

Университет Сунь Ят-Сена известен тем, что расположен в красивейшем и к тому же экологически чистом месте - в старинном парке, на побережье реки Чжу-цзян.

Тем, кто хочет совместить приятное с полезным и провести время в популярном туристском центре, советуем выбрать Гуансийский педагогический университет. Высокий уровень преподавания и прекрасные условия привлекают сюда молодежь из Америки и Европы. А Гуансийский институт нацменшинств дает уникальную возможность познакомиться с редкими и малоизученными в других странах этническими группами Китая.

Расположенный в глубине страны, у подножья горы Шинцы, университет Сычуань известен своей основательностью. Идеальное место для спокойного изучения наук. Впрочем, старинные методы преподавания в нем прекрасно сочетаются с весьма современными условиями проживания студентов. В кампусе - комнаты на двух человек со всеми удобствами, кондиционер, отопление, телефон, цветной телевизор.

А самый живописный и неповторимый пейзаж, безусловно, в городе Далянь, в южной части полуострова Ляодунь. Здесь и горы, и море. Кроме китайского языка, здесь можно изучить древние письмена и старинную литературу. В университете Далянь для студентов обязательны занятия гимнастикой (ушу и тайцзыцуань) и литературное творчество на изучаемом языке. В двух других вузах города преподаются вполне современные предметы - международная торговля, юриспруденция, финансовое дело и экономика.

Но лучше ехать в Международный студенческий центр

В этом году Лингвистический университет Пекина увеличил квоту для иностранных студентов. Приглашаются студенты и из России. Как раз сейчас объявлен набор. Обучение в университете ведется на основных европейских языках, в том числе и на русском, что должно привлечь наших студентов. В университете работает Международный студенческий центр.

Местный капмус представляет собой международное поселение молодежи чуть ли не изо всех стран мира. В этом восточном Вавилоне можно практиковаться в английском, немецком, французском и других иностранных языках. Есть факультеты для переводчиков и будущих учителей, специалистов в самых различных областях. Программа рассчитана на пять уровней обучения - от начального до курса для тех, кто хотел бы отточить свои навыки в каллиграфии и стилистике.

Получить анкету для поступления в этот университет можно уже сейчас в Москве, обратившись в отдел образования посольства Китая. Учебный год начинается осенью. На этот семестр набор желающих уже закончен, но самое время подать заявку на следующий. Заполненную анкету нужно послать по указанному в ней адресу. Если вас примут в университет, то через два месяца вам придет приглашение для оформления визы. В посольство вместе с приглашением нужно принести справку о состоянии здоровья.

Кроме обычной программы, рассчитанной как минимум на два года, в Лингвистическом университете есть краткосрочные курсы языка. Прием на них ведется постоянно. Это четырех-, пяти-, шестинедельные, двух- и трехмесячные курсы, куда принимаются все желающие от 18 до 60 лет с высшим или средним специальным (в том числе неоконченным) образованием. Стоят курсы - от $400 до $2.300 (в зависимости от их продолжительности). Жилье обойдется недорого: от $2 (комната на двоих с душем) до $17 в день (комната на одного с душем, телефоном, кондиционером).

Редакция благодарит секретаря по делам образования посольства Китая Юй Цзихая за помощь в подготовке материала.

Отдел образования посольства Китая в России: Москва, ул. Дружбы, 6 (метро "Университет"); (095)143 7230, факс (095)938 2004.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

19.03 Hainan Airlines Москва - Пекин от 39 887 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 15 729 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 40 800 руб
11.03 S7 Новосибирск - Шанхай от 18 780 руб
04.03 Россия Москва - Пекин от 23 692 руб
04.03 ИрАэро Иркутск - Харбин от 13 555 руб
20.02 S7 Москва - Шанхай от 37 231 руб
10.02 China Southern Москва - Гуанчжоу от 37 379 руб
07.02 S7 Владивосток - Шанхай от 24 730 руб
02.02 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 43 343 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах