← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гонконг - кусочек Запада на Юго-Востоке

Гонконг вызывает бурю ассоциаций: морские приключения, пираты и таинственные китайские "триады"... Этот маленький участок южного побережья Китая - место действия многих триллеров. Оно и не удивительно: именно благодаря разноязычным корсарам, флибустьерам и авантюристам Гонконг стал тем, чем является и поныне - всемирным символом "озападнивания" Востока.

Гонконг (или Сянган - так звучит название города в пекинском произношении) переводится как "Порт пряностей". С торговли экзотическими колониальными товарами (пряностями, чаем, китайским шелком и фарфором) началась его история в далеком XVI в., когда на пустынном побережье провинции Лянгуан появились первые европейцы (португальцы). Имперские власти Китая, с подозрением относившиеся к любой торговле, сразу начали ограничивать взаимное влечение "заморских дьяволов" - покупателей и китайских купцов. Для торговли был выделен скалистый островок недалеко от берегов провинции, который и получил название Гонконг.

Торговля приносила огромные барыши, особенно после 1800 г., когда англичане завезли сюда индийский опиум. Последовавшие через несколько десятилетий Опиумные войны сделали Гонконг одним из "бриллиантов в короне Британской империи": в 1897 г. англичане заставили имперский Китай сдать им порт в аренду на 100 лет практически задаром. При англичанах город быстро разрастался, перейдя через пролив и захватив земли непосредственно на побережье (Каулун, Новые Территории). К 1997 г., когда последний британский солдат покинул этот форпост западной цивилизации на краю мира, благодаря своему уникальному расположению, глубине пролива, в который могут заходить суда любого тоннажа, Гонконг стал важнейшим портом Юго-Восточной Азии и богатейшим городом мира.

Нынешний Гонконг - это Особый административный район в составе КНР. Здесь, как при англичанах, своя валюта, свои власти и законы, своя полиция. Только англичан стало существенно меньше.

Собственно городская территория довольно мала: узкая полоска на берегу острова Гонконг и несколько районов Каулуна - Города девяти драконов (это уже на материке). Под проливом проложены два туннеля для автотранспорта и один - для метрополитена. На острове сосредоточены основные достопримечательности города, отделенные от городских кварталов горами: Пик Виктории, с которого открывается удивительный вид на город и Южно-Китайское море, Аквапарк и этнографический комплекс "Срединные царства", где воссоздана атмосфера жизни в древнем Китае. К западному побережью острова примыкает знаменитая деревушка Абердин, состоящая из джонок и сампанов рыбаков, на которых они уже не одно столетие и живут, и добывают пропитание. Их жизнь резко контрастирует с жизнью остальных жителей Гонконга; к городским они относятся с подозрением, верят только в золото и хранят его... у себя во рту.

Собственно остров - это, в основном, место жительства местных богачей (а их немало) и деловая часть. В суперсовременном выставочном комплексе в северной части острова почти постоянно проходят международные выставки, привлекающие деловых людей со всего мира, поэтому отели здесь довольно дороги. Для туриста, не обремененного делами, настоящий праздник - прогуляться вечером по Каулуну. Здесь вдоль знаменитой улицы Натан протянулись цепочки магазинов, в которых дорогие импортные товары продаются без акцизов и ввозных пошлин и потому дешевле, чем на родине. Открыты пабы, бары и ресторанчики, работают "ночные рынки". Люди здесь гуляют по улицам до утра.

О Гонконге можно рассказывать долго. Но веселая толчея на его улицах утомляет, в конце концов, даже самых стойких жизнелюбов. На уик-энды люди победнее отправляются на пляжи Бухты Отпора на острове Гонконг, названной так в честь первого морского сражения, выигранного китайцами. Туристы плывут на однодневную экскурсию в Макао - "Монте-Карло" Юго-Восточной Азии. Эта португальская колония в конце нынешнего года также отходит к КНР. Богатые же летят на соседний китайский тропический остров Хайнань, где круглый год температура воды и воздуха - 25-28, чистая голубая вода и относительно недорогие 5* отели с отличным сервисом. Здесь заканчивается китайский мир; южная оконечность острова называется по-китайски "Краем света". Но об этом в следующий раз.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

19.03 Hainan Airlines Москва - Пекин от 39 887 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 15 729 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 40 800 руб
11.03 S7 Новосибирск - Шанхай от 18 780 руб
04.03 Россия Москва - Пекин от 23 692 руб
04.03 ИрАэро Иркутск - Харбин от 13 555 руб
20.02 S7 Москва - Шанхай от 37 231 руб
10.02 China Southern Москва - Гуанчжоу от 37 379 руб
07.02 S7 Владивосток - Шанхай от 24 730 руб
02.02 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 43 343 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах