← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Шангрила - Солнце и Луна в сердце

Народное правительство провинции Юньнань торжественно объявило, что волшебный и сказочный край Шангрила находится именно в Дицин-тибетском автономном округе Юньнани. Шангрила по-тибетски означает "Солнце и Луна в сердце".

Шангрила находится на северо-западе провинции Юньнань, в большом треугольнике между провинциями Юньнань, Сычуань и Тибетским автономным районом.

В окружении снежных гор расположено множество лугов и впадин. Здесь благодатная почва, тучные стада яков и лошадей. На этой тихой земле покоятся тихие озера, находятся святые монастыри, скромные канбацы. Все похоже на эдем во сне. Вот Шангрила.

Это чистая земля в Поднебесной, где хорошая экология и традиционная культура. Этот район называют "Большим садом нагорья", "Царством животных и растений", "Царством цветных металлов". По Юньнань-Тибетскому шоссе через 315 километров покажется уездный центр Шангрила, административный центр Дицин-тибетского автономного округа. Уезд Шангрила находится в 659 километрах от Куньмина, на самолете это только 50 минут лету.

Здесь обширные территории и обилие ресурсов, большинство населения - тибетцы. Дицин считается важным пастбищем в Юньнани именно потому, что ресурсы лугов полностью обеспечивают потребности стата в кормах и воде. В округе находятся горные луга площадью около 3 млн гектаров, в среднем почти 2 гектара на корову или яка. На лугах произрастают лучшие дикие кормовые травы, лекарственные растения - кардисепс и мутовчатый рябчик, другие высокогорные лекарственные культуры. В Шангриле находятся 24 достопримечательности. Шангрила один из восьми золотых туристских маршрутов в нашей стране.

Необязательно ездить в Тибет, чтобы познакомиться с тибетскими обычаями. В Дицине можно полюбоваться красотой тибетского каньона и снежных гор, познакомиться с великолепными просторами степеней Внутренней Монголии. Горы Шангрила предоставляет возможность гостям комфортабельно и вдоволь любоваться большой природой и народными обычаями тибетцев.

Белые снежные горы, бесконечные степи, ярко-красные японские скополии, таинственные ламаистские монастыри... Вот Аркадия в серце и глазах людей.

Шангрила - Солнце и Луна в сердце ©Жэньминь Жибао
Шангрила - Солнце и Луна в сердце ©Жэньминь Жибао
Шангрила - Солнце и Луна в сердце ©Жэньминь Жибао

Древний городок Лицзян

Древний Лицзян - единственный город без городской стены в истории Китая. Этот хорошо сохранившийся древний городок полон колорита народности наси.

За хорошо сохранившийся древний стиль династий Сун и Юань древний город Лицзян включен Госсоветом в католог историческиз и культурных городов государственного значения, 3 декабря 1997 года комиссия мирового наследия ЮНЕСКО единогласно приняла решение о включении Лицзяна в список ЮНЕСКО мирового культурного наследия.

Водная система в древнем Лицзяне отличается своими особенностями. В городе на канале Юйхэ построены более 350 своеобразных мостов. По количеству мостов на единицу площади Лицзян обогнал даже южнокитайсокий город Сучжоу. В Лицзяне есть необычный пруд "Саньяньцзяин" ("три пруда") - верхний пруд для питья, средний - мытья овощей, нижний - для стирки белья. Это реальный способ водопользования насийцев.

Шангрила - Солнце и Луна в сердце ©Жэньминь Жибао
Шангрила - Солнце и Луна в сердце ©Жэньминь Жибао

Древний город известен каменной дорогой "Уцайшилу" ("дорога камней пяти цветов"). Она хранит следы многих веков. На скромной улице "Сыфанцзе" - мирный тихий колорит. Здесь везде мостики, ручьи и жилые домики. Люди живут здесь, как на картине известного живописца. Тихое озеро Шудуганху.

Озеро Шудуганху находится в 35 километрах от уезда Шангрила. Озеро со всех сторон окружено зеленым лесом. Это реликтовый лес. На восточном берегу озера - березовый лес. Осень - это золотая пора. В горах - ель и пихта, ютятся мускусные олени, медведи, юньнаньские леопарды, золотистые кошки, лани, тибетские фазаны, рыси, другие редкие виды диких животных и птиц.

На берегу озера - широкие пастбища, ежегодно весной и летом сюда пригоняют стада яков и овец. Палатки пастухов располагаются где-то вдали, слышны только мелодии их дудок. Люди чувствуют здесь спокойствие и веселье.

Вода в озере прозрачная. Ранним утром и в вечерние сумерки под лучами солнца озеро становится пестрые зеркалом. Горы тенью отражаются в в озере. В этот момент везде очень тихо, только на пастбище у озера поднимается клубится дым постушьего очага.

Экскурсия к озеру Шудуганху удобна. Можно прямо доехать до озера по волостному шоссе. Туристы добираются до озера и возвращаются обратно обычно за день.

Волшебные красивые снежные горы Мэйли перед долиной Ланьюешаньгу находятся в уезде Дэцинь. Это наивысшая горная вершина на границе между провинцией Юньнань и Тибетом.

Снежные горы Мэйли известны великолепием и тайной во всем мире.

У подножья Мэйли монастыри, где тибетцы совершают обряды преклонения перед святыми горами. Тень лампы на сливочном масле и чистая вода из водопада Бусэ очищают нечисти людского света. На насыпной дороге "Манигала" - надписи с желаниями поломников.

Ледники в горах Мэйли впечатляют гостей. Здесь высокогорные озера, густые леса, чудесные цветы и деревья и разные дикие животные. Все это сокровище снежного мира. Вода высокогорного озера прозрачна. Эти озера расположены в низинах и лесах между снежными вершинами. Если громко закричать, можно вызвать дождь и ветер, так здесь все девственно и первозданно, вот почему прохожие обычно сдерживают дыхание, чтобы не побеспокоить местных Буддийских духов, покровительствующих тибетцам.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

19.03 Hainan Airlines Москва - Пекин от 39 887 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 15 729 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 40 800 руб
11.03 S7 Новосибирск - Шанхай от 18 780 руб
04.03 Россия Москва - Пекин от 23 692 руб
04.03 ИрАэро Иркутск - Харбин от 13 555 руб
20.02 S7 Москва - Шанхай от 37 231 руб
10.02 China Southern Москва - Гуанчжоу от 37 379 руб
07.02 S7 Владивосток - Шанхай от 24 730 руб
02.02 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 43 343 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах