← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Конкуати-Дули — территория шимпанзе

Вопрос о происхождении человека до сих пор остается предметом жарких дискуссий. Однако, если наблюдать за шимпанзе, теория Дарвина отнюдь не кажется надуманной, ведь мимика, жесты и поведение приматов подчас так похожи на наши! К тому же и в биологическом отношении ДНК человека и шимпанзе на 99% совпадают... Может быть, мы действительно родственники… Хотя сами обезьяны вряд ли приветствуют такое родство: человек и в XXI веке продолжает безжалостно уничтожать своих "соплеменников" — численность различных видов обезьян неуклонно падает. В дикой природе осталось совсем немного мест, где они чувствуют себя в безопасности. Например, национальный парк в Республике Конго, что на границе с Габоном.

Зоосправка

Шимпанзе обыкновенный (pan troglodytes)
Класс — млекопитающие
Отряд — приматы
Семейство — понгиды или крупные человекообразные обезьяны
Род — шимпанзе

Шимпанзе ведут как наземный, так и древесный образ жизни. Распространены в Экваториальной Африке. Рост 150–165 сантиметров, вес 45–80 килограммов (самки несколько мельче самцов). Кожа светлая. Тело покрыто шерстью, причем количество волосков приблизительно такое же, как и у человека, хотя они значительно длиннее и жестче. Руки длиннее ног. Пальцы кистей длинные. Относительно короткий большой палец противостоит остальным. На стопах между пальцами имеются кожные перепонки. Поведение шимпанзе сложное, что свидетельствует о высоких интеллектуальных способностях приматов. Они регулярно пользуются орудиями при добывании пропитания. Основу их рациона составляет растительная пища, но если шимпанзе случайно попробует мясо, то начинает охотиться и на более мелких животных, в том числе и на обезьян.

Обезьяны держатся обычно группами от 2 до 20 особей, соблюдая иерархию. Главенствующее место занимает вожак, на ступеньку ниже — другие взрослые самцы, затем самки и подростки. Маленькие дети освобождены от соблюдения "этикета". Первые пять месяцев они перемещаются на животе матери, вцепившись в ее шерсть, затем — на ее спине. К этому времени у них на крестце появляется пучок светлой шерсти, что является знаком неприкосновенности, и все члены стаи терпят их выходки.

Способными к размножению шимпанзе становятся в возрасте 10–12 лет. Продолжительность жизни этих обезьян около 50 лет.

Дорога от делового и портового центра Республики Конго — Пуэнт-Нуара до Национального парка Конкуати проходит через саванну и редколесье, мимо редких африканских деревень до самого океанского побережья и занимает по времени чуть более шести часов, правда, если с погодой повезет. В этот раз все с самого начала сложилось удачно. Дождей не было пару недель, и колея успела высохнуть. Джип, подаренный национальному парку Фондом Брижит Бардо, домчал нас до места без остановок. Огромной машиной управляла мадам Алиет Жамар — директор парка, миниатюрная немолодая француженка, которая с первых минут знакомства стала рассказывать про особенности этих мест, местное население и, конечно, шимпанзе. Говорить на эти темы она может часами, и это понятно: Алиет принимала непосредственное участие в создании парка, понимает всех его обитателей и переживает за будущую их судьбу.

Проезжая мимо абсолютно голых холмов, она вдруг резко тормозит и в негодовании обращается к нам, разводя руками:
"Вы видите это?"
"Что?" — не понимаем мы.
"Эти голые холмы, — почти кричит она. — Еще в прошлом году здесь был лес! Вот как здесь охраняются леса. Они их просто вырубают и сжигают на уголь. Боже! Какое варварство!!!"

По мере приближения к парку — святая святых мадам Жамар — ее колючесть тает. Она начинает улыбаться и переключается на рассказ о своем "хозяйстве".

Конкуати-Дули был основан в 1991 году. Управление парком — дело хлопотливое — возложено на WCS (Общество Сохранения Дикой природы). Территория парка — одно из немногих мест в Республике Конго, где остались влажные тропические леса в первозданном виде. Лесная площадь насчитывает около 500 тысяч гектаров, а по соседству с ней малонаселенная (1 человек на 1 км2) открытая саванна. В парке есть и своя водная артерия, несущая желтые воды в Атлантику, в нее впадает несколько мелких речушек, которые образуют многочисленные лагуны и заболоченные участки. Завершают общую картину три озера с небольшими островками, соединенные между собой протоками. Мангровые деревья по берегам озер и рек делают их практически непроходимыми для людей (кроме служителей парка, примкнувших к ним журналистов и вездесущих браконьеров). Для коренного же "населения" — шимпанзе, равнинной гориллы, мандрила, леопарда, лесного слона и широкоголового крокодила — густые заросли вполне пригодны для обитания. Их вольницу смотрители парка стараются не нарушать. Они вмешиваются в их жизнь только тогда, когда зверям нужна реальная помощь.

Вот уже более 10 лет на территории парка ветеринарную помощь больным, осиротевшим или отбитым у браконьеров шимпанзе оказывает неправительственная организация H.E.L.P. Congo. Первоначально этот проект финансировала из своих личных средств Алиет Жамар. Позже к нему подключились такие организации, как Фонд Брижит Бардо, WSPA, Humane Society USA, Stirling University, SPA (Society for the Protection of Animals) и другие. Силами всего 15 сотрудников и некоторого количества волонтеров, приезжающих сюда из разных частей света, с 1996 по 2005 год в природную среду были возвращены 38 шимпанзе. А за последние пять лет на территории парка у приматов даже родились 8 детенышей. Сегодня программу адаптации здесь проходят еще 25.

Как показал опыт, все животные, возвращенные в естественную среду обитания, без труда приспосабливаются к природным условиям, могут самостоятельно добывать пропитание и вести борьбу за выживание, хотя и к людям относятся довольно благосклонно. В этом я смог убедиться буквально на следующий день, отправившись на озерные островки мангровых деревьев.

Знакомство с обитателями парка началось рано утром. Проводник Шамаё приготовил ящики с различными фруктами, сладким картофелем, бутылки с молочной детской смесью, пояснив, что этим мы будем прикармливать шимпанзе. "Это им на завтрак", — сказал он, показывая на внушительные запасы.

Все грузим в лодку. Я, Шамаё и еще один африканец из персонала парка плывем по лагуне на небольшой моторной лодке в самый ее центр. Первыми, услышав звук мотора, на берег выходит семья: мама — Джина, папа — Пепе и их малыш — Квентин. Они прекрасно знают имена, которыми их нарекли служители парка, и откликаются на них. Узнав своих кормильцев, все трое чинно рассаживаются и ждут приглашения к столу. Сначала шимпанзе берут из рук фрукты (их излюбленное лакомство — грейпфруты, которых при возможности они съедают около 5 кг в день), но через некоторое время, изнывая от любопытства, подходят к другим продуктам и начинают рыться в ящиках, извлекая из них понравившуюся еду. Они доверяют служителям парка, поэтому и мое появление воспринимают относительно спокойно. Правда, Джина изредка все же поглядывает в мою сторону: материнский инстинкт велит ей быть начеку с чужаком.

Следующие, кого мы отправились навещать, — группа обезьян, состоящая из 12 шимпанзе, живущих на другом конце лагуны. Члены этой семьи более веселого нрава. Они с удовольствием принимают угощение. Кто-то пьет из пластиковой бутылки заранее приготовленную молочную смесь, смакуя каждый глоток, другие угощаются фруктами. Насытившись, кувыркаются на ветвях деревьев, демонстрируя немыслимые акробатические трюки, строят друг другу уморительные рожи, вступают в короткие потасовки, делают короткую передышку и все начинают сначала, не обращая никакого внимания на зрителей. Миниатюрная модель человеческого социума! Те же отношения, те же эмоции. Сюжет для съемки даже искать не приходится. Он прямо перед вами.

Вдруг вожак поднимается, это означает: аудиенция закончена. За ним послушно следуют и другие шимпанзе. Они удаляются в глубь леса, где им ничего не угрожает, где нет ловушек и садков, где они могут жить спокойно и вольготно.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах